Календарь. Полный выпуск. 24.01.2025
https://otr-online.ru/programmy/kalendar/kalendar-polnyi-vypusk-85399.html
- «Ученье – свет!» Каждый год 24 января отмечают Международный день образования.
На Руси грамоте учились, в первую очередь, чтобы читать церковные тексты. Школы в основном были приходскими, а главными культурными центрами веками оставались монастыри.
Возможность получить образование раньше зависела исключительно от происхождения. В XIX веке крестьянские дети могли рассчитывать разве что на церковно-приходскую школу, где учили читать, писать и считать. Купцы шли в городские училища, а дворяне – в гимназии, где готовились к поступлению в университет.
Но у бедняков и богачей было кое-что общее – телесные наказания. И в школах, и в гимназиях учеников били розгами или линейками, драли за уши.
После отмены крепостного права образование стало доступнее. Появились земские школы. Сегодня получить как минимум среднее образование в нашей стране может каждый. Сейчас в школах учатся 18,5 миллиона человек.
Сюжет №1. «Искать, где Азия сошлась с Америкой»
Такой была секретная инструкция, выданная Петром Великим участникам Первой Камчатской экспедиции. Она началась ровно 300 лет назад, 24 января 1725 года.
Экспедиция Витуса Беринга сделала несколько важных открытий, а главное – путешественники доказали - Чукотку и Северную Америку разделяет пролив, который теперь называется Берингов.
Как исследователи добирались до Камчатки? И почему их экспедиция растянулась на пять лет?
Сюжет №2. «Дар исторического прозрения». Художник Василий Суриков
«Суть исторической картины — угадывание. Если сам дух времени соблюден — в деталях можно какие угодно ошибки делать». Так считал мастер исторических полотен Василий Суриков. Он родился 24 января 1848 года.
Сибирский казак открыл для соотечественников историю России на своих картинах. Но как Суриков сумел передать не только события, но и оживить всех персонажей давно ушедших времен?
Сюжет №3. На службе флоту России
«Устав морской о всем, что касается к доброму управлению в бытность флота на море». Текст этого документа Петр I утвердил ровно 305 лет назад, 24 января 1720 года. И даже сам – совместно с Феофаном Прокоповичем – написал к нему предисловие.
В уставе были перечислены обязанности всех служащих на судах российского военно-морского флота.
Как он менялся со временем? И как русские моряки, от самых малых чинов до высших, стали истинной элитой страны, всегда гордившейся своей службой Родине?
Календарь. Полный выпуск. 24.01.2025