Календарь. Полный выпуск. 28.03.2025
https://otr-online.ru/programmy/kalendar/kalendar-polnyi-vypusk-87647.html
Сюжет 1. Обыкновенный гений. Иннокентий Смоктуновский. Он говорил, что нельзя одолеть роль, не отправив свое сердце в нокаут. В жизни ему выпало немало испытаний, но он не сдался. Сто лет назад – 28 марта 1925 года – родился гений театра и кино Иннокентий Смоктуновский. Какой путь он прошел во время войны? Почему долгое время предпочитал жить в провинции? Какой поворот в актерской карьере изменил его судьбу? И почему каждая его роль становилось явлением?
Сюжет 2. «Изучая предков, узнаем самих себя». «История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков». Это слова Василия Ключевского. Он был выдающимся историком, и сегодня во всем мире у людей этой специальности – праздник. 28 марта отмечается Всемирный день историка. Кто и когда стал первым описывать историю Руси? Правда ли, что эта наука не терпит сослагательного наклонения?
Сюжет 3. День рождения Большого театра. Первые четыре его здания сгорели до основания. Премьера его главного спектакля «Лебединое озеро» – провалилась. Зато сейчас это один из самых успешных и популярных театров в мире. И сегодня у него день рождения. 28 марта 1776 года был основан Большой театр. Как складывалась его история? Что в наши дни происходит на знаменитой сцене?
Календарь. Полный выпуск. 28.03.2025