Календарь. Полный выпуск. 01.04.2025
https://otr-online.ru/programmy/kalendar/kalendar-polnyi-vypusk-87783.html
Сюжет 1. Первое апреля – День смеха. Марс колонизировали чихуахуа, в Лондоне возле Тауэра состоялось показательное умывание белых львов, в Швейцарии выросло дерево, которое плодоносит макаронами. Так в этот день в разные годы шутили СМИ. И многие им верили. А зря! 1 апреля – День смеха или День, когда верить никому нельзя. Но кто оказался самым большим вруном в истории? Какова природа юмора, обмана и розыгрыша? Чем понятия схожи и чем разнятся?
Сюжет 2. Смех сквозь слезы. Николай Гоголь. Именно сегодня, в День смеха, появился на свет и один из величайших русских писателей, который сделал юмор и сатиру своим оружием. 1 апреля 1809 года родился Николай Васильевич Гоголь. В своих книгах он откровенно высмеивал пороки чиновников и помещиков, их быт и уклад жизни. Но как ему удавалось смешить всех сквозь слезы?
Сюжет 3. «Смех — дело серьезное». Комедии Гайдая. «Бамбарбия, киргуду – как говорят у нас на Кавказе». Впервые эти слова прозвучали с большого экрана 1 апреля 1967 года. В этот день в Москве состоялась премьера комедии «Кавказская пленница». Чтобы ее посмотреть, советские люди сбегали с работы или брали отгулы. И даже сегодня этот фильм остается популярным. Но в чем его секрет? И как режиссер Леонид Гайдай создавал комедии, над которыми смеется уже несколько поколений зрителей?
Календарь. Полный выпуск. 01.04.2025