Новогодние поздравления от Андрея Анкудинова и Светланы Галки

Гости
Андрей Анкудинов
актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер

Максим Митченков: Объявление на елочном базаре: «Покупатель, помни: у кого дома стоит искусственная елка, к тому придет ненастоящий Дед Мороз с фальшивыми подарками!»

Мария Карпова: Это объявление в стиле нашего гостя. Он знает миллион анекдотов, театральных баек, а еще славится розыгрышами, в том числе и новогодними.

Максим Митченков: Удивительно другое: даже те, кто предупрежден и много лет знаком с Андреем Анкудиновым, все равно на них попадаются.

Мария Карпова: Пришел Андрей не один, а вместе с Лолитой, Жанной Агузаровой, Надеждой Бабкиной…

Максим Митченков: Стой-стой-стой, не вводи в заблуждение наших зрителей. Пришел Андрей вместе с актрисой, блестящей пародисткой Светланой Галкой. И теперь главное нам не попасться на их розыгрыши.

Мария Карпова: Светлана, Андрей, здравствуйте, очень рады вас видеть в нашей студии.

Максим Митченков: Здравствуйте.

Светлана Галка: Здравствуйте.

Андрей Анкудинов: Здравствуйте.

Мария Карпова: Конечно, в первую очередь с наступающим вас Новым годом.

Андрей Анкудинов: Вас также.

Мария Карпова: Андрей, вы у нас уже не первый раз, мы вас знаем как прекрасного рассказчика анекдотов, поэтому ждем новый, свежий новогодний анекдот.

Светлана Галка: Он на этом квартиру купил уже, на этих анекдотах, всю страну объехал, ему платили за рассказы.

Андрей Анкудинов: Нет-нет, это гениально: «В нашей деревне Новорязанской никто не знал английского языка, поэтому у Сергеича на могиле 2 месяца висел венок с надписью «Merry Christmas».

Мария Карпова: Как собираетесь праздновать Новый год?

Андрей Анкудинов: Рассказывай-рассказывай.

Светлана Галка: Я собираюсь… Сначала я хотела работать, а потом просто корпоратив слетел к чертовой матери, соответственно, наверное, буду проводить с семьей, с бабушкой, дедушкой, друзьями, родственниками…

Андрей Анкудинов: Вообще Новый год кормит артистов.

Светлана Галка: Кормит.

Андрей Анкудинов: Новый год всегда кормит артистов. В этом году очень сложно. Я понимаю, почему у тебя слетел корпоратив, кстати, – потому что в этом году так получилось, что…

Светлана Галка: Ты его ведешь, я знаю.

Андрей Анкудинов: Нет-нет, просто большинство народу просто убрало корпоративы, потому что 28-29-30 – это пятница, суббота и воскресенье, перед Новым годом люди уже уехали, поэтому это все дело слетело.

Но дело не в этом, дело в том, что вот раньше это же был такой сенокос. Помните знаменитый анекдот, когда артисту из Ярославского театра предложили сниматься в Голливуде и сказали: «У вас, вы не поверите, три эротических сцены с Шерон Стоун, Деми Мур и Джессикой Альбой, у вас по 50 тысяч долларов за съемочный день (всего 12 съемочных дней)…»

Светлана Галка: Когда звонит Спилберг и говорит: «Вы чего, на елке?»

Андрей Анкудинов: Да-да. Он говорит: «Хорошо, я согласен!» – «Съемки с 25 декабря по 25 января». – «Вы охренели? У меня елки!»

Светлана Галка: Это знают все артисты, это коронный анекдот.

Андрей Анкудинов: Елки – это святое.

Максим Митченков: Подождите, по поводу 1 января у вас же есть отдельная история, как вы собрали труппу 1 января.

Андрей Анкудинов: Я собрал не труппу, я собрал…

Светлана Галка: Вообще Андрей просто мастер розыгрышей.

Андрей Анкудинов: Я собрал 12 человек, участвующих в спектакле «Пиргорой» Винни-Пуха», просто-напросто я всех обзвонил и сказал: «Ребята, ну вы поймите, 1-го числа все равно же Новый год, какая разница, придем мы в 10 часов играть или спектакль сдвинется, в полдевятого, но у нас будет не два утренних спектакля, а три утренних спектакля!»

Максим Митченков: «А это дополнительные деньги».

Андрей Анкудинов: «Это дополнительные деньги». И все приперлись, и все приперлись в половине восьмого. Это надо было видеть!

Светлана Галка: Лица этих людей.

Андрей Анкудинов: Надо было видеть лица этих людей.

Мария Карпова: Вам потом не отомстили?

Андрей Анкудинов: Да ну перестаньте, у всех же стояла и водочка, и рассольчик, мы же играли для детей, на вдохновение…

Светлана Галка: …как для себя.

Андрей Анкудинов: …как для себя. Если бы вы знали…

Максим Митченков: Но вы-то сами пришли туда?

Андрей Анкудинов: Естественно. И самое главное, как звучали эти детские тексты: «А что ты там делаешь?» Я, значит, сижу в речке. И вот представьте себе, все за кулисами хоп! – выпили и на сцену: «А что ты там делаешь?» – «А вы что, не видите? Я прыгаю по веткам дуба».

Светлана Галка: Подтекст.

Мария Карпова: Страшная история.

Андрей Анкудинов: Подтексты везде.

Максим Митченков: Совершенно другой смысл.

Светлана, а вас кто-то разыгрывал так?

Светлана Галка: Меня однажды разыграл Леша Федотов. В «Большой разнице» мы снимались, он позвонил мне голосом Михалкова, вызвал на пробы. И вы поверите, я собралась на эти пробы, я стала учить этот текст, который мне выслали на почту… Я реально…

Андрей Анкудинов: А текст был серьезный?

Светлана Галка: Ну просто был какой-то текст какой-то женщины, меня пригласили на пробы, я стала учить. И слава богу, что он мне потом перезвонил, то есть он, видимо, просто догадался, что я пошла…

Максим Митченков: Что вы всерьез восприняли.

Светлана Галка: …тут же рванула.

Мария Карпова: По-моему, это такой жестокий розыгрыш, особенно для актера.

Светлана Галка: Это было очень жестоко. Но я однажды разыграла голосом Галины Павловны Вишневской еще одного своего оперного певца Сережу Балашова. Я его пригласила на кастинг в Центр Галины Павловны Вишневской: «Алло, здравствуйте, приходите, Сережа, партию Ленского спеть приходите, пожалуйста. Да, пожалуйста, в 10-11 буду вас ждать. Прямо на вахте скажете, что к Вишневской, давайте». И он тоже собрался, слава богу мне хватило ума тоже…

Андрей Анкудинов: Молодец.

Светлана Галка: Нет, он пришел, я ему на следующий день звонила и извинялась, он пришел.

Андрей Анкудинов: А, пришел.

Светлана Галка: Сережка пришел.

Максим Митченков: Андрей, всегда с гитарой встречаете Новый год?

Мария Карпова: Не просто так встречаете?

Андрей Анкудинов: Ну это да. Вот по поводу розыгрыша. Честно говоря, я разыграл Юрия Кару в фильме… Как же он назывался… «Интересные мужчины». Мы все гусары, все по Лескову, я сказал, что это песня XIX века, как раз гусарам это подходит. На самом деле это песня Дольского, написанная в 1960 каком-то году, но во всяком случае это пристало к гусарам.

ПЕСНЯ

Мария Карпова: Браво!

Максим Митченков: Прекрасно! Еще раз с наступающим Новым годом вас! И спасибо за эти истории и за это интервью. Спасибо.

Мария Карпова: Спасибо.

Андрей Анкудинов: И самое главное, помните: «Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь». С Новым годом!

Светлана Галка: С Новым годом!

Мария Карпова: С Новым годом!

Максим Митченков: Спасибо.

Счастливого Нового года!