Специальный выпуск посвящен памятному для всех поколений нашей страны дню начала Великой Отечественной войны

В 3 часа 5 минут утра юнкерсы «Люфтваффе» сбросили магнитные мины у Кронштадтского рейда. Первые немецкие бомбы упали на Бобруйск, Житомир, Ригу, Либаву, Вильнюс, Гродно, Кобрин, Севастополь и Киев. И началось первое сражение Великой Отечественной – Белостокско-Минское. В его «котле» погибли - 11 стрелковых, 6 танковых и 2 кавалерийских советских дивизии.

И только в 5 часов утра посол Германии в СССР граф фон Шуленбург вручил Наркому иностранных дел СССР Молотову «Ноту Министерства иностранных дел Германии Советскому Правительству» - с объявлением войны... де-юре.

В 12.15 дня Молотов зачитал по радио официальное заявление Советского правительства о начале войны со знаменитыми финальными словами: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Спустя 5 часов 45 минут – в 18:00 -  Митрополит Московский и Коломенский Сергий благословил русских воинов «на защиту священных границ нашей Родины»

А в 23. 00 Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль обратился к англичанам с призывом: «Мы должны оказать России всю помощь, которую только сможем, мы будем делать это до самого конца...»

Так завершился первый день Великой Отечественной. Впереди были еще 1417 дней и ночей самой страшной, самой кровопролитной и самой самоотверженной  битвы в истории человечества.

Эхо войны... Как саперы отряда МЧС, спустя 73 года после победы, всё ещё разминируют поля битв Великой Отечественной - в нашем специальном репортаже.

«Навеки форты замолчали, 

Полынной травой поросли...

Склонила Отчизна в печали

Над ними знамёна свои...»

Вспомним вместе с «Архивариусом» дни, часы, минуты героической обороны Брестской крепости.

«Они отдали свои жизни, сражаясь за Родину, память о них будет жить в веках!».  У нас в гостях съемочная группа фильма «Отряд» о борьбе и гибели сталинградского партизанского отряда «Смерть фашизму!».

«Броня в броню, рвануло в небо пламя!

И дрогнула былинная земля!..

Горели танки жаркими кострами,

И были дымом застланы поля...»

В год 75-летия Курской битвы наш специальный репортаж посвящен Государственному военно-историческому музею-заповеднику «Прохоровское поле»

А в финале – новый клип певицы Юты «Моя Родина».