«Алеко» С.В. Рахманинова и «Цыганы» Р. Леонкавалло. Оперы в концертном исполнении. Театр «Новая опера». Видео
https://otr-online.ru/programmy/kulturnyy-sezon-s-otr/aleko-sv-rahmaninova-i-cygany-r-leonkavallo-opery-v-koncertnom-ispolnenii-teatr-novaya-opera-video-43394.html
«Алеко» С.В. Рахманинова и «Цыганы» Р. Леонкавалло - это оперы-двойники, литературным источником которых стала поэма А.С. Пушкина «Цыганы». Уникальный русско-итальянский диалог двух опер прозвучал на Крещенском фестивале в Новой Опере, запись от 27 января 2016. Полностью написанная за две недели в качестве экзаменационного задания в Московской консерватории, «Алеко» (1892) – один из первых шедевров и одно из популярных произведений С.В. Рахманинова. Драматические сцены (центральные – Сцена у люльки и Каватина Алеко) окружены изумительными по красоте и колористическому богатству хоровыми эпизодами («восточные» песни и пляски цыган).
Состав исполнителей:
Алеко - Алексей Тихомиров
Земфира - Жаля Исмаилова
Молодой цыган - Сергей Романовский
Старик, отец Земфиры - Дмитрий Григорьев
Старая цыганка - Александра Саульская-Шулятьева
Дирижер - Ян Латам-Кёниг.
Двойник «Алеко» – бесследно исчезнувшая из театрального репертуара столетие назад опера «Цыганы» Р. Леонкавалло (1912). Написанная в веристском духе, она раскрывает психологическую драму простых людей. Узнаваемый русский сюжет сочетается с яркой итальянской по колориту музыкой, с изысканными ариями и любовными дуэтами.
Состав исполнителей:
Флеана - Эльвира Хохлова
Раду - Сергей Поляков
Тамар - Белецкий
Старый отец - Андрей Борисенко
Дирижер – Евгений Самойлов.
«Алеко» С.В. Рахманинова и «Цыганы» Р. Леонкавалло. Оперы в концертном исполнении. Театр «Новая опера». Видео