Длинные выходные 4–7 ноября: что не пропустить онлайн и офлайн

В 2021 году длинные ноябрьские выходные в честь Дня народного единства совпали с нерабочими днями, введенными из-за коронавируса. Несмотря на то что музеи и театры остались открытыми, посетителей они пускают с осторожностью, стараясь не превысить лимит. Чтобы попасть на мероприятия офлайн, надо заранее регистрироваться и иметь при себе QR-код. Куда проще прогуляться офлайн, а что лучше посмотреть в сети разберёмся вместе с афишей «Культурного сезона».

Всероссийская акция «Ночь искусств»

В этом году всероссийская акция «Ночь искусств» приурочена ко Дню народного единства и пройдет 4 ноября. Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы в этот раз проведут тематические мероприятия в офлайн- и онлайн формате. А пользователи соцсетей смогут присоединиться к празднику, выложив публикации с хэштегами #мывместе #мыедины и #россияобъединяет.

Комедии Рязанова и спектакль «Солярис»

Основной площадкой в столице, откуда будут транслироваться мероприятия «Ночи искусств», станет Новый Манеж. Здесь разместится театральное пространство «Арт-платформа». Это объединенный ресурсный центр в структуре Департамента культуры Москвы, созданный для поддержки театральных проектов, коллективов и деятелей. Также в числе ключевых участников — Центральный выставочный зал (ЦВЗ) «Манеж» и Музей Москвы.

Откроет акцию музыкальная программа для всей семьи. Выставочный зал «Новый Манеж» с 15:00 до 16:00 проведет трансляцию концерта «Детские песни о главном». Прозвучат популярные песни и мелодии из советских и российских мультфильмов. Концерт посвящен 85-летию студии «Союзмультфильм».

С 16:00 до 21:00 «Новый Манеж» проведет онлайн-трансляцию открытия пространства «Арт-платформа». Зрители увидят шоу, перформансы и работы будущих резидентов пространства. В программе также выступления театра «Балет Москва», участников Национального открытого чемпионата творческих компетенций Art Masters. Завершится вечер отрывком из постановки театра «Геликон-опера».

Еще одну яркую премьеру подготовил Музей Москвы. Зрителей ждет презентация мультимедийного проекта Solaris. Например, в него войдет спектакль режиссера Дмитрия Мелкина, вдохновленный кинокартиной Андрея Тарковского «Солярис». Трансляция будет доступна с 17:00 до 19:00.

Центральный выставочный зал «Манеж» представит спектакль-мюзикл «Рязановский диптих». В нем режиссер Егор Дружинин объединил две легендарные комедии Эльдара Рязанова — «Карнавальную ночь» и «Девушку без адреса». Каждой из них будет посвящен отдельный акт. Показ пройдет с 16:00 до 17:30.

Ночную эстафету подхватит музыкальный проект «Куртки Кобейна» — супергруппа, собранная из известных российских исполнителей. В программе участвуют Шура «Би-2», Тина Кузнецова (Zventa Svetana), Антон Севидов (Tesla Boy), Найк Борзов, Манижа, Андрей Звонков, Юрий Усачев, Дмитрий Ашман, Тамара Гвердцители, Ренарс Кауперс. Основной элемент сценографии шоу — куб из видеоэкранов, на которых в режиме реального времени художники создадут живые картины. Концерт пройдет с 00:00 до 01:00.

Демоническая ночь в Третьяковке

Третьяковская галерея в этот раз решила не рисковать: здесь акция «Ночь искусств» полностью пройдет в формате онлайн. Но виртуально любой желающий сможет отправиться на ночную прогулку по только что открывшейся выставке самого невероятного и мистического художника рубежа ХIХ-XX веков Михаила Врубеля. Куратор проекта Ирина Шуманова расскажет о вселенной мастера, его особом художественном мире, его демонах, сложной судьбе, которую отразили в необычном архитектурном решении выставки.

Викинги в Историческом музее

Исторический музей проведет «Ночь искусств» онлайн и офлайн. «Живьем» можно посетить постоянную экспозицию в главном здании на Красной площади, дом 1, выставку «Викинги. Путь на Восток», Музей Отечественной войны 1812 года и палаты бояр Романовых, однако не бесплатно, а со скидкой в 50% от обычной стоимости билета. Акция начнется в 18:00 и будет идти до 23:00. Посетителей ждут различные мастер-классы и экскурсии, посвященные древнерусским мастерам, ювелирному искусству (от скифов до XVII века), событиям Смутного времени, путешествиям Крузенштерна (ему посвящена отдельная выставка) и многому другому. Послушать те же лекции и экскурсии, только без QR-кодов и в домашней обстановке, можно онлайн в соцсетях музея. В виртуальном формате «Ночь искусств» в ГИМ стартует с 16 часов.

Пушкинский музей – об экологии гостеприимства

В ГМИИ им. Пушкина акция тоже пройдет в смешанном формате. Мероприятия акции начнутся в 19:00 с дискуссии «Пусть живет в нас: экология гостеприимства». Художник Бенуа Манжен и антрополог Катя Никитина, участники готовящейся выставки «Бывают странные сближенья…», расскажут, как искусство переходит к исследованиям экологии и межвидового общения, активизма. На примере проекта Veilleurs du Monde Бенуа Манжен расскажет о том, как меняются музей и стратегия организации выставок с учетом экологии как политики сосуществования. А главным событием вечера станут показ фильма «Слепок» и его обсуждение с режиссером Андреем Сильвестровым. «Слепок» снимался в Пушкинском во время пандемии, когда музей был закрыт, и здесь с помощью разных жанров и приемов (например, хореографических перформансов) пытались передать энергию искусства разных эпох зрителям, которые не могли тогда посещать музеи. События, которые пройдет в ГМИИ, можно также увидеть онлайн.

Добрые дела по выходным и в будни

В 2021 году Международная благотворительная общественная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» совместно с творческой командой и при поддержке Фонда президентских грантов создали документальный проект «Жить! Войне и смерти вопреки», цель которого - преумножить помощь и обеспечить необходимой поддержкой нуждающихся тяжелобольных детей Донбасса. Это не только проект по оказанию адресной помощи, это реальные истории реальных людей, рассказанные в одноименном документальном фильме и в 8 эпизодах документального сериала «8месте». Каждая серия «8месте»– это эпизод из жизни ребёнка, ежедневно сражающегося с болезнью, и рассказ о неравнодушных людях, которые, объединившись вместе и помогают этим детям жить. Во время просмотра каждой серии у зрителей будет возможность помочь герою – сделать пожертвование и тем самым стать частью масштабной гуманитарной миссии. Сериал доступен к просмотру в специальном разделе на сайте «Справедливой помощи доктора Лизы».

Белгородская мода и традиции

Можно сходить онлайн в крупные музеи столицы, а можно заглянуть в регионы. Например, в Белгородский музей народной культуры, который подготовил пять видеосюжетов по теме акции: многообразие культур. Посетители узнают о свадебных традициях и обычаях региона, городской моде XIX–XX века, русской народной игрушке и о том, как куклы раньше делали своими руками, а также научиться создавать авторские изделия в технике «грунтованный текстиль».

Музеи, выставочные и концертные залы, школы искусств и парки подготовили лекции, экскурсии, концерты и мастер-классы. Они также пройдут в формате онлайн и офлайн 4 и 5 ноября в столице и регионах.

О самом интересном вы всегда узнаете из «Афиши» проекта «Культурный сезон».