Кураторская лекция Марка Биллса «Томас Гейнсборо». ГМИИ им. А. С. Пушкина. Видео
https://otr-online.ru/programmy/kulturnyy-sezon-s-otr/kuratorskaya-lekciya-marka-billsa-tomas-geynsboro-gmii-im-a-s-pushkina-video-42272.html
Томас Гейнсборо (1727 - 1788) преобразил британское искусство и по сей день остается одним из наиболее ярких его представителей. В результате многолетних творческих поисков художник поднял национальную портретную и пейзажную живопись на совершенно новые высоты. На основе его художественного и эпистолярного наследия Марк Биллс проследит всю эволюцию британского гения. Кроме того, слушателей лекции ожидает рассказ о Доме-музее Гейнсборо, хранящем память о мастере и при этом неустанно развивающемся в качестве современной арт-институции.
Лектор: Марк Биллс. Директор Дома-музея Гейнсборо в Садбери. Ранее занимал должности главного хранителя живописи, гравюр и рисунков в Музее Лондона и куратора в Художественной галерее и музее Рассел-Котс в Борнмуте. Автор многих публикаций о британском искусстве и культуре XVIIIXIX веков, включая книги о Томасе Гейнсборо, Уильяме Пауэлле Фрайте и Джордже Фредерике Уоттсе.
Кураторская лекция Марка Биллса «Томас Гейнсборо». ГМИИ им. А. С. Пушкина. Видео