Международный студенческий фестиваль ВГИК стартует 18 октября
https://otr-online.ru/programmy/kulturnyy-sezon-s-otr/mezhdunarodnyy-studencheskiy-festival-vgik-startuet-18-oktyabrya-54022.html
18 октября в Москве открывается 41 Международный студенческий кинофестиваль, который проводят Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова, Продюсерский центр «ВГИК-Дебют», АНО «Творческая студия «СТЕЛЛА» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Национального Фонда поддержки правообладателей. За призы будут бороться молодые кинематографисты из 48 стран мира.
Фестиваль ВГИК - один из крупнейших студенческих киносмотров мира. О том, что это большое событие в мире кино, говорит внушительный список киношкол, подающих заявки на участие. В этом году подано 267 заявок от 114 киношкол. Отобрано 70 фильмов от 46 киношкол из 48 стран.
Фестиваль проходит ежегодно, каждый раз он становится основным творческим смотром начинающих кинематографистов, площадкой профессионального общения признанных мастеров и молодых режиссеров, актеров, сценаристов, художников, операторов, представителей других кинопрофессий. Укрепление международных связей и творческого обмена опытом между студентами кинематографических школ со всего мира – главная задача фестиваля.
Федор Попов, генеральный продюсер: «Любой фестиваль – это испытание, испытание психологическое. Поэтому я желаю студентам-участникам фестиваля выдержки и понимания того, что, если даже вы сегодня не победили, но поражение сегодняшнее кует, делает почву для побед в будущем. Это нормально, когда вы оказались не первым, а вторым, третьим, четвертым и даже десятым. Cтремитесь все-таки не получать призы, а делать свое дело: высказываться, развиваться и смотреть в будущее».
В 2021 году исполняется 60 лет со дня проведения первого фестиваля. Первым победителем в истории фестиваля в 1961 году стал Андрей Кончаловский с фильмом «Мальчик и голубь». С тех пор фестиваль открыл множество талантов, ставших впоследствии мэтрами, чьи имена сейчас входят в золотой фонд отечественного кино – Элема Климова, Василия Шукшина, Сергея Соловьева, Никиту Михалкова, Вадима Абдрашитова, Александра Ханта, Бориса Акопова, Александра Цоя и других.
Международный студенческий фестиваль ВГИК стартует 18 октября