«Сатирикон» покажет спектакль по повести Евгения Водолазкина «Близкие друзья»
https://otr-online.ru/programmy/kulturnyy-sezon-s-otr/satirikon-pokazhet-spektakl-po-povesti-evgeniya-vodolazkina-blizkie-druzya-49059.html
18, 19, 20 февраля «Сатирикон» представит спектакль по повести Евгения Водолазкина «Близкие друзья». История рассказывает о жизни трёх друзей из Мюнхена. Один из героев, немецкий солдат, дошедший до Сталинграда, спустя десятилетия возвращается в Россию, чтобы пройти этот путь ещё раз.
Повесть «Близкие друзья» была написана вскоре после романа «Лавр». Евгений Водолазкин прочитал в немецкой газете статью о двух сослуживцах, которые воевали на Восточном фронте, как они это называли, на нашей земле. Когда один погиб, другой запаял его в цинковый гроб и возил по фронтам до тех пор, пока не удалось найти самолет и отправить тело покойного вдове в Германию. Эта история потрясла автора.
«Повесть «Близкие друзья» – не о прощении, она – о понимании. Понимая их, мы лучше понимаем себя. Мы как бы отражаемся в них так же, как они – в нас. Как два зеркала, которые бесконечно отражают друг друга, и это помогает понять видимое в обоих зеркалах,» - подчёркивает писатель Евгений Водолазкин.
Режиссёр спектакля Сергей Сотников, артист театра «Сатирикон», педагог Школы-студии МХАТ и Высшей школы сценических искусств, комментируя работу над постановкой, отмечает: «Конечно, сложно подступиться к теме Второй Мировой войны с другой стороны окопа. Ведь тут всё очевидно: фашизм – это яд, который смертельно отравил человечество. Но что же делать с живым человеком? Как ему сохранить гуманизм в обстоятельствах войны?»
В спектакле заняты: Даниил Пугаёв, Ярослав Медведев, Алёна Разживина, Павел Алексеев, Ульяна Лисицина.
«Сатирикон» покажет спектакль по повести Евгения Водолазкина «Близкие друзья»