Театр «У Никитских ворот» представляет первую премьеру сезона

Театр «У Никитских ворот» представляет первую премьеру сезона

22 и 23 октября Московский театр «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского представляет первую премьеру сезона. Спектакль «Мрожек+Мрожек» режиссёра Натальи Людсковой поставлен по пьесам «В открытом море» (в переводе С. Святского) и «Забава» (в переводе Е. Вишневского).

Пьесы всемирно известного польского драматурга Славомира Мрожека – ярчайшего представителя «театра абсурда», часто шокируют публику своими нереалистичными элементами, политическими и историческими аллюзиями, искажениями и пародией.

В двух одноактных пьесах спектакля «Мрожек+Мрожек» три героя. Но в первой истории один из них буде съеден, а во второй - повешен. Принести себя в жертву во благо других и обрести свободу, или веселиться, чтобы «сломаться» и почувствовать «праздник жизни», потеряв себя – тот самый выбор, сделать который беспощадный автор предлагает героям и вниманию публики.

Наталья Людскова, режиссёр:

«Однажды мы вышли с художницей одного нашего спектакля из театра после сочинения сценографии, уставшие, она мне и говорит: «А поставь спектакль про нас, про то, что все праздники проходят мимо, а мы вроде как создаём этот праздник!». Я тут же вспомнила пьесу «Забава». Перечитав её, поняла, что Мрожек сейчас очень актуален, ведь затронутая тема свободы человека сейчас особенно обострена. Когда Марк Григорьевич Розовский предложил мне поставить спектакль в Театре «У Никитских ворот», я рискнула предложить «Забаву». А как потом оказалось, он давно хотел поставить другую - «В открытом море». Так и возникла идея объединить две пьесы Славомира Мрожека в один спектакль».

В спектакле заняты актёры: Владимир Давиденко, Марк Кондратьев, Иван Арнгольд.