В Москве проходит Международный фестиваль кукольных театров «Истоки»

Фото: предоставлены пресс-службой фестиваля «Истоки»

В Год культурного наследия народов России со 2 по 9 сентября в Москве впервые проходит Международный фестиваль «ИСТОКИ», представляющий спектакли и школы национальных театров кукол из разных стран и регионов России.

Зрители увидят спектакли театров кукол из Беларуси, Ливана, Монголии, Турции, Ирана, а также из регионов и городов России – Хакасии, Татарстана, Тывы, Башкортостана, Якутии, Рязани, Нижнего Тагила, Санкт-Петербурга и Москвы. Специальными гостями фестиваля станут Луганский академический театр кукол и Донецкий республиканский академический театр кукол. Основная площадка фестиваля - ГАЦТК имени С.В. Образцова.

Елена Булукова, директор театра кукол Образцова:

«Для москвичей и гостей столицы открывается уникальная, очень редкая возможность в течение восьми фестивальных дней увидеть целое соцветие самобытных кукольных спектаклей из самых разных регионов России и стран зарубежья. Участники «Истоков» — театры кукол, сохраняющие в своем творчестве исконные традиции и культурный код собственных народов. Театр кукол – это настоящая машина времени, которая может перенести нас в далекое прошлое и показать, как жили и во что верили наши предки. И в то же время убедить, что традиции народной культуры, миф, сказка, эпос в искусстве до сих пор живы и, как и раньше, трогают сердца зрителей».

Разнообразие форм программы «Истоков» фантастическое – эпос и сказка, балаган и вертеп, ритуалы и уличная народная комедия. Зрители познакомятся с русским Петрушкой и турецким Карагезом, с японским уличным театром камисибай и тувинскими пальчиковыми куклами Токуу, услышат коранические сказания и сказы народов Севера, легенды Башкирии и Дагестана, болгарские, татарские, белорусские, монгольские сказки, а также современные авторские произведения на основе фольклорных преданий.

Программа Фестиваля состоит из двух частей: основной – с показами спектаклей, и профессиональной, куда вошли лекции, круглый стол и мастер-классы ведущих артистов, художников и режиссеров театров кукол, а также международная конференция «Театр кукол – сокровищница нематериального культурного наследия» с участием иностранных практиков театра кукол. Во время фестиваля в фойе Большого зала Театра им. С.В. Образцова будет развернута выставка «Куклы, хранящие время».

Фестиваль «Истоки» проходи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив, Фонда содействия социальному и культурному развитию Москвы «СТОЛИЦА». Ключевые события Фестиваля будут транслироваться онлайн, подробная программа доступна на сайте.

Фото: предоставлены пресс-службой фестиваля «Истоки»