В пресс-центре АиФ презентовали платформу «Мир неравнодушных людей»
https://otr-online.ru/programmy/kulturnyy-sezon-s-otr/v-press-centre-aif-prezentovali-platformu-mir-neravnodushnyh-lyudey-67381.html
В пресс-центре издательского дома «Аргументы и Факты» состоялась презентация мультимедийного спецпроекта «Мир неравнодушных людей» и паблик-ток о благотворительности и НКО.
В пресс-мероприятии приняли участие: Светлана Горбачева, директор по стратегическому развитию, врио директора благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце», Руслана Новикова, генерального директора ИД «Аргументы и Факты» и председателя попечительского совета БФ «АиФ.Доброе сердце»,Антон Долгов, исполнительный директор Фонда президентских грантов,Андрей Теплоухов, руководитель пресс-службы Николо-Сольбинскогоженского монастыря, Александр Голотвин, генеральный директор археологического парка «Аргамач», актриса, телерадиоведущая и попечитель БФ «Подсолнух» Алла Довлатова и Мария Кочина, директор благотворительного фонда «В твоих руках».
«Мир неравнодушных людей» — это мультимедийная просветительская платформа на сайте AIF.RU о 100 некоммерческих организациях из разных регионов страны, которые получили президентские гранты на развитие инициатив в области благотворительности, волонтерства, охраны окружающей среды, развития институтов гражданского общества, сохранения исторической памяти и укрепления межнационального и межрелигиозного согласия.
Проект реализуется фондом «АиФ.Доброе сердце» при поддержке Фонда президентских грантов и ИД «Аргументы и факты». Именно в нем аккумулирован опыт НКО, получивших президентские гранты на яркие проекты: о вдохновении и пути от идеи до реализации от первого лица.
Светлана Горбачева, директор по стратегическому развитию, врио директора благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце»:
- Фонд «АиФ. Доброе сердце» сам уже много лет помогает своим подопечным детям. Издательский дом «Аргументы и факты» создал его ещё в 2005 году — после трагедии в Беслане. Сегодня благотворительная организация реализовывает программы в разных направлениях: оказывает медицинскую помощь детям, помогает получить юридическую и психологическую консультацию взрослым членам семьи. Теперь ещё работает программа поддержки и сопровождения семей «Маршрут помощи». И мы знаем, как сложно благотворительным организациям начинать свой путь, рассказывать о себе, находить ту аудиторию и ту тональность разговора с ней, которая позволит вовлечь в ряды попечителей, волонтеров, жертвователей новых людей. Именно поэтому нам захотелось помочь своим коллегам по НКО и создать такую платформу, где НКО и научат продвигать свою социальную деятельность».
Редакторы и журналисты издательского дома «Аргументы и Факты» по всей России выбрали 300 проектов, которые получили поддержку Фонда президентских грантов. Из них был сформирован шорт-лист с разбивкой по регионам страны. В каждом регионе отдельная экспертная группа из представителей местных СМИ, оценивала реализованные проекты на их территории с точки зрения социального эффекта и масштабности. Таким образом удалось выбрать 100 НКО из 30 городов России.
Эти 100 НКО получили готовые видеокейсы для дальнейшей работы и собственного промо и широкое освящение их деятельности в СМИ. Для тех же кто не попал в проект, его организаторы подготовили обучающий сериал, который позволяет разобраться, как самостоятельно снять и смонтировать такой сюжет о своей компании. Этот обучающий сериал с профессиональными лекциями-инструкциями тоже доступен на сайте проекта.
Руслана Новикова, генерального директора ИД «Аргументы и Факты» и председателя попечительского совета БФ «АиФ.Доброе сердце»:
- Большинство спецпроектов издательского дома «АиФ» социальные, потому что мы тоже люди неравнодушные и стремимся своими силами улучшать жизнь. С огромным уважением относимся к социальным активистам некоммерческих организаций. Считаем, что поддерживать их инициативы — важная миссия СМИ.
Главное, что отличает этот проект — эмоциональность и искренность его героев. Видеосюжеты дают возможность почувствовать это и ощутить уважение к ним. Все эти люди, как правило, делают добро тихо, не афишируют свои проекты. Значит, это должны делать мы, потому что они достойны общественного признания и потому что, когда о таких делах рассказывают, сердца зрителей и читателей смягчаются — таким образом добра в мире становится больше».
Президентские гранты стали огромной помощью социально ориентированным НКО России для реализации задуманных ими инициатив. Более 2 тысяч проектов ежегодно становятся победителями конкурсов, проводимых Фондом президентских грантов. Все они реализуют небольшие, но очень важные для своих регионов проекты.
В стране сейчас более 210 тысяч НКО, но об этих проектах и людях мало кто знает, так как зачастую представители общественных организаций слабо представляют себе, как выстроить контакты со СМИ, как наладить рабочий процесс в социальных сетях, как рассказать о себе и своей деятельности. Именно поэтому медийная поддержка проектов и кейсов, реализуемых некоммерческими организациями, очень важна.
Антон Долгов, исполнительный директор Фонда президентских грантов:
- С одной стороны, мы говорим, что все, кто победили в конкурсе президентских грантов, это уже лидеры и вся команда НКО обладает определенным знаком и экспертнымстатусом. Но, с другой стороны, если вы стали публичными экспертами, это, во-первых, уже большой вклад в развитее НКО, а во-вторых, этими навыками и опытом нужно делиться с другими — так мы сделаем наш сектор более объемным, заметным.
Благотворительность как часть некоммерческого сектора растет, даже несмотря на проблемы. Где-то частные средства замещаются государственными, где-то пожертвованиями. Т.е. проблем много, но общество наше это нормально воспринимает и привыкло преодолевать эти проблемы. Мне кажется, что все эти вызовы, наоборот, способствуют сплочению, в частности в нашем некоммерческом секторе. Потому что много задач решается и решается эффективно».
100 искренних эмоциональных историй о неравнодушных людях представлены подробно на сайте проекта. По словам бренд-директора ИД «Аргументы и Факты» Елены Муллануровой, команда «АиФ» и фонда «АиФ. Доброе сердце» при подготовке проекта «Мир неравнодушных людей» испытала множество теплых эмоций и мотивации от тех объемов неравнодушия, эмпатии, открытости миру, которые транслирует каждый из тех, кто работает в благотворительных фондах и в НКО в целом.
В пресс-центре АиФ презентовали платформу «Мир неравнодушных людей»