В театре «Et Cetera» покажут фильм о композиторе Гии Канчели
https://otr-online.ru/programmy/kulturnyy-sezon-s-otr/v-teatre-et-cetera-pokazhut-film-o-kompozitore-gii-kancheli-53641.html
5 октября в Московском театре «Et Cetera» состоится российская премьера музыкального проекта, посвященного грузинскому композитору Гии Канчели. Зрителей ждёт показ документального фильма «Гия Канчели: я не любил кларнет…» (I отделение) и концерт с участием Юлиана Милкиса и Полины Осетинской, на котором прозвучат 18 миниатюр для кларнета и фортепиано (II отделение). Именно в таком формате сам Гия Канчели задумывал показывать созданную канадским режиссёром Ольгой Антимони киноленту.
Проект станет посвящением великому композитору, который ушел из жизни 2 октября 2019 года и чьи сочинения знакомы не только узкому кругу эстетов, но и всем, кто когда-либо смотрел фильмы Георгия Данелии «Мимино» и «Кин-дза-дза».
Идея фильма «Гия Канчели: я не любил кларнет…» (2020) родилась вследствие многочасового интервью Канчели тележурналисту Грегори Антимони. Съемки документальной ленты продолжались 2,5 года и проходили в разных странах мира, в том числе в Грузии. Вторым героем картины стал музыкант Юлиан Милкис, друг Канчели. Именно для него композитор проводит экскурсию по своей родной квартире в Тбилиси, ему рассказывает истории из жизни, с ним делится творческими мыслями.
Композитор посвятил Милкису цикл из 18 миниатюр, которые звучали во многих странах мира, с разными пианистами, и везде вызывали овацию. А исполнение дуэтом с Полиной Осетинской было признано самим композитором как лучшее.
В октябре 2021 года известный кларнетист Юлиан Милкис специально приедет в Москву на премьеру проекта, чтобы вместе с выдающейся пианисткой Полиной Осетинской подарить публике блистательные произведения Гии Канчели.
В театре «Et Cetera» покажут фильм о композиторе Гии Канчели