Гинекологическое заболевание эндометриоз: симптомы и лечение

Гости
Камиль Бахтияров
профессор, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог

Мария Василевская: Не секрет, что некоторые женские заболевания никак себя не проявляют, хотя и не являются безобидными и окутаны таким количеством мифом и домыслов, что о них и читать страшно. Эндометриоз – одно из таких заболеваний. Как проявляется эта болезнь и как с ней бороться нам расскажет профессор, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог Камиль Рафаэльевич Бахтияров. Здравствуйте, Камиль Рафаэльевич!

Камиль Бахтияров: Здравствуйте!

Мария Василевская: Расскажите нам, что такое эндометриоз?

Камиль Бахтияров: В структуре гинекологических заболеваний эндометриоз занимает третье место после воспалительных заболеваний и миомы матки. Заболевание характеризуется тем, что ткань, которая находится в полости матки, которая называется эндометрией, появляется в тех местах, в которых она не должна появляться, то есть: на брюшине, на яичниках, в мышечной оболочке матки. Плюс все эти пациенты страдают нарушением гормонального уровня, нарушением в системе иммунитета.

Мария Василевская: Что это за ткань, что она из себя представляет?

Камиль Бахтияров: Соответственно, эта ткань ведет себя как эндометрия, то есть в ней возникают циклические изменения, характерные для эндометрии.

Мария Василевская: Какие, например?

Камиль Бахтияров: Например, отторжение, то есть это происходит, как менструальная реакция, но если эта менструальная реакция происходит в яичнике, если эта менструальная реакция происходит в мышечной оболочке матки, то эта ситуация сопровождается достаточно сильным болевым синдромом, есть такой специальный медицинский термин – "дисменорея" и существует также такой термин, как "аденомиоз", когда прорастание эндометрии может быть частичное, а может прорастать и через всю толщу матки, к сожалению, в такой ситуации нередко приходится детородный орган удалять. Может также быть эндометриоз наружный, когда мы находим эндометриоидные очаги на яичниках, на брюшине, на маточных трубах, на связках и, на самом деле, сейчас приходят к такому мнению, что это как б две разновидности одного заболевания, то есть разные группы пациенток обращаются: с эндометриозом – это женщины в основном рожавшие, у которых были внутриматочные вмешательства…

Мария Василевская: Это зона риска?

Камиль Бахтияров: Да, это зона риска, то есть те же самые аборты, которые повреждают внутреннюю выстилку матки – это фактор риска для возникновения эндометриоза, также Кесарево сечение является фактором риска для возникновения эндометриоза. Что касается наружного эндометриоза, то здесь мы имеем дело с молоденькими девушками, которые приходят к нам по поводу, в основном, бесплодия.

Мария Василевская: Это может случиться с каждой, как не допустить?

Камиль Бахтияров: Чем больше женщина менструирует, тем выше риск эндометриоза, потому что именно менструальная кровь является, скажем так, субстратом для этого заболевания. Когда мы проводим терапию плацентарными препаратами, то здесь мы стимулируем иммунитет, это своего рода и гепатопротектор, и нормализуется гормональный уровень, насколько это возможно, то есть подход должен быть комплексный. Бывают ситуации, когда нам не удается справиться только медикаментозными средствами, тогда мы уже прибегаем к помощи хирургической.

Мария Василевская: Хирургам.

Камиль Бахтияров: Да, причем существует различное количество операций: всегда, когда мы делаем лапароскопию, мы диагноз должны подтвердить гистологически, то есть мы иссекаем эти очаги и отправляет обязательно на анализ.

Мария Василевская: В лабораторию?

Камиль Бахтияров: Да, в лабораторию на гистологический анализ.

Мария Василевская: А женщина после операции быстро восстанавливается?

Камиль Бахтияров: Тут очень много факторов зависит от рук – это раз, от распространенности процесса, потому некоторые высококлассные хирурги боятся эндометриоза даже больше, чем онкологии, потому что для эндометриоза характерен так называемый инфильтративный рост, когда эта ткань вроде бы доброкачественная, но она может прорастать и кишечник, и мочевой пузырь. В большинстве случаев наши пациентки до этого всё-таки не доходят, они обращаются к врачам, тем более что существуют современные методы диагностики: ультразвуковая диагностика, диагностика эндометриоидных кист, диагностика эндометриоза достаточно на высоком уровне. За рубежом и в нашей стране также проводится такой обязательный диагностический метод, как МРТ с контрастированием, и также при проведении внутриматочных вмешательств, то есть такая методика, как гистероскопия – мы тоже можем диагностировать полости матки, есть определенные ключевые признаки этого заболевания. Не всегда удается поставить этот диагноз по жалобам и только ультразвуку – подход должен быть комплексный, поэтому правильный диагноз, выбор правильной тактики, выбор правильных гормональных препаратов, наши женщины очень многие боятся этих препаратов, потому считают, что они могут вызвать увеличение массы тела, изменение состояния кожи, но, поверьте, в большинстве случаем эти препараты спасают…

Мария Василевская: Здоровье важнее.

Камиль Бахтияров: Да, не всем препараты могут подходить, бывают аллергические реакции, опять-таки это зависит от мастерства специалиста, с которым вы имеете дело.

Мария Василевская: Давайте, наверно, еще пару слов о профилактике: может быть, какой-то образ жизни посоветуете?

Камиль Бахтияров: Учитывая, что эндометриоз является гормонозависимым заболеванием, то есть на него влияют такие гормоны, как эстрогены, конечно, лишний вес – это очень серьезный фактор риска, поэтому ходите в спортзалы, плавайте, занимайтесь скандинавской ходьбой ведите активный образ жизни.

Мария Василевская: Спасибо большое за эту беседу! Ну, а вы, будьте здоровы, это был «Медосмотр»!

Как бороться с болезнью, рассказывает профессор Камиль Бахтияров