Михаил Галушко: к фиброзу печени ведут вирусы, алкоголь, жировая болезнь, синдром перегрузки железом и аутоиммунные заболевания

Гости
Михаил Галушко
гепатолог-гастроэнтеролог

Мария Василевская: В эфире «Медосмотр». Это диагностика нашего здравоохранения, температура общественного мнения, наболевшие вопросы и полезные советы. Любое хроническое заболевание печени приводит к ее воспалению, которое, в свою очередь, ведет к образованию фиброзной рубцовой ткани. Это заболевание так и называется – фиброз печени. О причинах возникновения этой болезни мы решили узнать у врача гепатолога-гастроэнтеролога, действующего члена Европейской ассоциации по изучению заболеваний печени, Михаила Юрьевича Галушко. Здравствуйте, Михаил Юрьевич!

Михаил Галушко: Здравствуйте!

Мария Василевская: Какие заболевания ведет к фиброзу печени?

Михаил Галушко: Повреждающие факторы, их немного, на самом деле, всего их пять, как пальцев на руке, повреждений печеночных, которые ведут к формированию фиброза… Итак: вирусы, алкоголь, неалкогольная жировая болезнь печени, синдром перегрузки железом и другие заболевания, которые связаны с нарушением обмена микроэлементов…

Мария Василевская: Так…

Михаил Галушко: … и аутоиммунные заболевания, при которых иммунная система, ошибаясь, начинает уничтожать свои же органы, в том числе и прежде всего, печень. Вот 5 факторов, которые могут приводить и приводят к хроническому печеночному повреждению. Что это значит? Один из 5 факторов как будто иголочкой протыкает печень в тысячах мест, нанося огромное количество мельчайших, микроскопических повреждений. Их такое большое количество, этих повреждений, как звёзд на небе в ясную летнюю ночь. Вот эти микроранки заживают микрошрамиками, как ранка заживает на нашей коже заживает рубцом, шрамиком, так и в печени микроранка заживает микрошрамиком. А затем эти шрамики накапливаются, сливаются между собой…

Мария Василевская: И печень костенеет…

Михаил Галушко: … и в зависимости от накопленных шрамов различают 5 стадий фиброза: 0, 1, 2, 3, 4.

Мария Василевская: У Вас как у гадалки прямо…

Михаил Галушко: Да, все на пальцах…

Мария Василевская: Так…

Михаил Галушко: … и на ладони. Так вот, четвертая стадия фиброза, она пятая по счету, потому что начинается не с первой, а с нулевой, так вот, стадия F4 по международной шкале Метавир, это цирроз печени. Когда рубцовая ткань, накапливаясь, начинает уродовать печень, она начинает ее изменять настолько внешне и настолько менять ее функционал, что печень перестает быть печенью, развивается печеночная недостаточность, а это – смертельно опасное состояние, от цирроза люди умирают. Только здесь размеры не соблюдены, обычно цирротическая печень меньше, чем нормальная. Люди пугаются, когда на УЗИ в результате ультразвукового исследования им говорят…

Мария Василевская: Увеличена печень.

Михаил Галушко: … о, Ваша печень увеличена. Боже, боже, что же мне делать? Это абсолютно не страшно, к тому же современные гепатологи к размерам печени относятся весьма и весьма…

Мария Василевская: Толерантно…

Михаил Галушко: … умеренно, толерантно, правильно, хорошее слово. А вот к уменьшению размеров печени нужно относиться очень строго, потому что это одно из свидетельств цирротической трансформации печени, то есть смертельно опасного состояния. Чем отличается цирроз от не цирроза?

Мария Василевская: Да, чем?

Михаил Галушко: Итак, мы выяснили, что фиброз = это ступенечки на пути к циррозу, это промежуточная стадия. Я не случайно показал на пальцах, что вот это 0, а это 4 – цирроз. И вот это 1, 2, 3 – это промежуточные стадии на пути от сюда – сюда или, внимание, на пути от сюда – сюда…

Мария Василевская: А так тоже может быть?

Михаил Галушко: Дело в том, что фиброз – это обратимо.

Мария Василевская: Это замечательно. Вы об этом сказали, мне сразу хочется спросить: как обратить вспять это жуткое заболевание, фиброз?

Михаил Галушко: Для то, чтобы обратить вспять это жуткое заболевание, для того чтобы понять, как это сделать, нужно немножечко разобраться в том…

Мария Василевская: Пожалуйста…

Михаил Галушко: … чем отличается цирроз от других стадий накопления рубцов доцерратических. Основное отличие, в смысле пригодности к терапии, пригодности к лечению – это состав рубца. Так вот, почему я сказал, что это состояние обратимо? Да, по одной простой причине, что рубец состоит из двух типов ткани, из двух типов ниток: одни – растворимые нитки, растворимые типы коллагена, если говорить медицинскими терминами…

Мария Василевская: Так…

Михаил Галушко: … а другие – нерастворимые типы коллагена. Хорошая новость состоит в том, что в больший процент, так сказать, состава рубца, состоит из растворимых типов коллагена.

Мария Василевская: Наверно, на этом основано лечение…

Михаил Галушко: Абсолютно верно! На этом основано лечение. Сняли с языка! И на этом основано лечение, направленное на обратное развитие фиброза, так называемый фибролиз, то есть растворение фиброзной ткани.

Мария Василевская: Чем лечите, чем растворяете?

Михаил Галушко: Вот тут-то и вся загвоздка, что специфических лекарств, направленных на фибролиз, не существует.

Мария Василевская: Лечить нечем…

Михаил Галушко: Основным залогом фибролиза, то есть растворения рубцов, является от основного заболевания или купирование основного заболевания, если оно неизлечимо. Например, сахарный диабет является неизлечимым заболеванием…

Мария Василевская: Но можно купировать.

Михаил Галушко: Сахарный диабет можно купировать, можно держать под контролем уровень глюкозы, уровень углеводного обмена в целом и не допускать накопления жира в печени, которое является одним из самых частых осложнений сахарного диабета и, дав обратный ход основного заболевания, мы, тем самым, и даем обратный ход его осложнениям, то есть фиброзу.

Мария Василевская: Понятно, что делать – лечить основное заболевание. Какие Вы дадите рекомендации пациентам с фиброзом печени? Как жить?

Михаил Галушко: Рекомендации по питанию просты и понятны: первое – исключить алкоголь полностью, второе – пища должна быть сбалансированной, она не должна быть перегружена простыми углеводами, исключаются сахар, мед, варенье и тому подобное, а также из рациона таких людей исключаются все агрессивные продукты: жареное, жирное…

Мария Василевская: Соленое, острое… Все понятно.

Михаил Галушко: Соленое, да, острое.

Мария Василевская: Спасибо Вам за эту беседу! Ну, а вы, будьте здоровы! Это был «Медосмотр».

Как лечить и фиброз печени