Сергей Бубновский: У нас теряют здоровье много лет, а хотят восстановиться за 10 сеансов

Гости
Сергей Бубновский
профессор, доктор медицинских наук

Мария Василевская: Как показывает практика, о здоровье серьезно задумываться мы начинаем только, когда его потеряем, но вернуть утраченное без изменения образа жизни и даже за большие деньги еще никому не удалось. Как правильно восстановить трудоспособность и здоровье после тяжелой болезни? Секреты активного долголетия нам раскроет профессор, доктор медицинских наук, автор книг по лечению и реабилитации заболеваний костно-мышечной системы Сергей Михайлович Бубновский. Здравствуйте, Сергей Михайлович!

Сергей Бубновский: Здравствуйте, Маша!

Мария Василевская: Вы к нам пришли не с пустыми руками, а со своей книгой, спасибо большое, написано: «Я выбираю здоровье. Выход есть». Очень интересно, нам тоже интересно знать, где этот выход?

Сергей Бубновский: Это мой опыт почти сорокалетней службы в медицине, но в этой книге я собрал насущные вопросы, которые Вы затронули: как восстановить здоровье после того, как ты его потерял? И когда я стал работать, сам потерял серьезно здоровье, у меня 27 лет стажа на костылях, инвалидность 2-ой группы, и я не мог никак выбраться из этого состояния, и когда понял, что это невозможно, стал сам изучать эти корни реабилитации медицинской, которые, на самом деле, появляются сейчас только – профессия медицинский реабилитолог, раньше такой специальности не было, был ЛФК, физиотерапевт…

Мария Василевская: И вы преподаете по этой специальности?

Сергей Бубновский: Я это преподаю в РУДН, в частности, и в своем институте преподаю.

Мария Василевская: Очень здорово. В то числе Вы рассказываете своим студентам и о своей триаде здоровья, что это такое, расскажите?

Сергей Бубновский: В основе здоровья, как Вы сказали, какой ключ к здоровью? Это мышечная система, составляющая 60 % тела, но мышцы наши, к сожалению, медицинская теория не изучает ни как диагностический, ни как лечебный фактор, между тем, если обратиться к мышцам, в которых проходят артерии, вены, нервы, лимфатические сосуды – мышцы доставляют питание, представляете, мышцы это, как вагончики, в которых есть кальций, фосфор, магний, кислород, а мозг управляет: езжай туда, накорми здесь, накорми там и вывези мусор, то есть за метаболизм, обмен веществ отмечают мышцы. И если мышцы плохо работают, то те или иные органы и суставы перестают получать питание – начинают разваливаться, и когда человек заболел, вот он был здоров и заболел, болезнь случилась или травма и начинает думать после какого-то срока, что хочется двигаться, хочется жить, он, действительно, оценивает здоровье только тогда, когда его потерял, а как двигаться, если трудно, больно, тяжело, страшно, страшно, как бы что не оторвалось?

Мария Василевская: А как со страхом справиться?

Сергей Бубновский: Использовать специальные упражнения физические, использовать дыхание, водные процедуры, я люблю холодную воду, я люблю баню, сауну, я назначаю самым тяжелым на разных стадиях, и когда они начинают чувствовать природу вокруг себя, пользоваться, а не бояться, не бояться холода, не бояться боли, не бояться движения. Боль, вообще-то, тоже один из факторов страха, но боль – это всегда неблагополучие, боль – это наш друг со знаком минус, и мы учим преодолевать боль без потери здоровья, и тогда возвращается здоровье. Здоровье – это труд, терпение и выполнение рекомендаций врача.

Мария Василевская: Вы сказали, что рекомендуете упражнения даже своим самым тяжелым больным, но как, если человек на инвалидной коляске, что Вы ему рекомендуете, что он может сделать?

Сергей Бубновский: Для того есть реабилитационные отделения со специальными тренажерами, это система, это лечение, это метод, это постепенное включение шаг за шагом, мышца за мышцей своего тела и не надо думать, что пришел, сделал 2 упражнения и пошел, на это могут уйти годы, но именно кинезиотерапия дает свет в конце тоннеля, мне в свое время не давали таких советов, рекомендаций, чтобы я снова бросил костыли, пришлось самому до этого доходить – я бросил костыли, я сейчас полноценный человек.

Мария Василевская: Как здорово, что Вы до этого дошли.

Сергей Бубновский: Да, естественно, делюсь с людьми, которые нуждаются в этих рекомендациях и им нужен совет, в этой книге: «Я выбираю здоровье» они найдут.

Мария Василевская: Вы рассказываете в ней еще и о системе дыхательных упражнений.

Сергей Бубновский: Да.

Мария Василевская: Расскажите нам.

Сергей Бубновский: Я не говорю слово «дыхательная гимнастика», я говорю: «управление дыхательными мышцами». Кстати, не все даже пульмонологи знают, что можно управлять дыхательными мышцами настолько, что даже избавиться от тяжелой бронхиальной астмы, даже гормональной.

Мария Василевская: Ну, какое там управление: дышать или не дышать.

Сергей Бубновский: Я учу просто одному – выдоху, диафрагмальному выдоху, с выдохом расслабляются мышцы, уходят спазмы, улучшается микроциркуляция, поступает кислород и выходит CO2 – углекислый газ, выходят продукты обмена.

Мария Василевская: Это какой-то волшебный выдох, научите меня тоже.

Сергей Бубновский: Это волшебный выдох: вот так, вдыхать не надо.

Мария Василевская: Откуда ж я тогда выдохну?

Сергей Бубновский: А воздух идет сам, вдох идет сам вот, смотрите. А сейчас сделайте это длиннее. Чувствуете живот втянулся? И вот, каждое упражнение через боль надо делать на выдохе, который расслабляет мышцы и уводит боль, в этом секрет.

Мария Василевская: Нужно как-то думать об этом месте, которое должно расслабиться?

Сергей Бубновский: Да, но дыхание, вообще, управляемая система: можно выдохнуть себе в ухо, в сердце, в сустав, и снизится боль без всяких обезболивающих препаратов. Допустим, люди с большим животом, люди с опущенными органами, люди с запорами, извините за такие вещи, с геморроем могут его вылечить одним дыханием, лежа на спине, согнув ноги, положить мячик на живот и делаешь выдох: 50 раз утром, 50 раз вечером после выпитого стакана воды так, чтобы у тебя мячик опускался и поднимался 50 раз – это очень сложно.

Мария Василевская: 2 недели и геморроя нет?

Сергей Бубновский: Не 2, месяца 3-4.

Мария Василевская: 3-4.

Сергей Бубновский: Вообще, восстановление здоровья… понимаете, у нас теряют здоровье много лет, а хотят восстановиться за 10-12 сеансов.

Мария Василевская: Ну, да.

Сергей Бубновский: И за одну таблетку, в смысле за 10 таблеток. Даже таблетка назначается не менее 10 раз, 10 дней, а ко мне приходят и говорят: «Покажи упражнение, которое мне вылечит геморрой, ишемическую болезнь сердца, бронхиальную астму, остеохондроз шейного и грудного отделов, опущение органов и больные суставы». Человеку 68 и 78 лет. Но, на самом деле, самые благодарные пациенты у меня – это пожилые люди, они оценили здоровье, они понимают, зачем им здоровье, они не хотят быть выброшены на улицу, в Дом для престарелых они хотят ухаживать за собой, как вы правильно сказали: восстановление трудоспособности. А как восстановить трудоспособность без мышц, я не знаю, это уже неспособность двигать своим телом.

Мария Василевская: Какие основные правила счастливой и здоровой жизни Вы можете порекомендовать нашим зрителям?

Сергей Бубновский: Вы упомянули мою триаду лечебную: приседания, отжимания от пола и упражнения на пресс, лежа на полу – делайте эти упражнения 1 раз в день по 5, 10, 20 повторений каждое, если у вас здоровые суставы, и вы будете полностью восстанавливать и сохранять свое здоровье.

Мария Василевская: Спасибо большое за эту беседу, за Ваши советы. Это был «Медосмотр», будьте здоровы!

Профессор написал книгу на эту тему, основанную на своем опыте