Ирина Винер-Усманова: Когда не хочется что-то делать, ответственность начинает глодать
https://otr-online.ru/programmy/novogodnee-interv-yu/irina-vinner-usmanova-kogda-ne-hochetsya-chto-to-delat-otvetstvennost-nachinaet-glodat-56234.html
Денис Чижов: Здравствуйте! С Новым годом всех! Сегодня в эфире весь день с вами Олеся Дегурко.
Олеся Дегурко: И Денис Чижов.
Денис Чижов: Будем смотреть разные концерты, этот день мы проведем вместе с вами от и до.
Олеся Дегурко: В новогодние дни принято подводить итоги, вспоминать главные события и героев года. Вот для тебя, Денис, герой года 2021-го кто?
Денис Чижов: Ну, героев, вообще-то, очень много было в течение всего года. Но, в первую очередь, я думаю, надо вспомнить про наших олимпийцев. Прежде всего, про Дину Аверину, правильно же, да?
Олеся Дегурко: Правильно.
Денис Чижов: Это российская гимнастка, официально серебряный призер Олимпиады в Токио, ну а для всех нас, конечно же, победитель этих игр.
Олеся Дегурко: Вот поэтому я и наш коллега, Иван Гостев, ты же всегда занят, вечно прямые эфиры в новостях ведешь.
Денис Чижов: Да, я весь год работал, я тоже герой года.
Олеся Дегурко: Это бесспорно, Денис, конечно. Так вот, мы с Иваном Гостевым накануне встретились с Диной и Ариной Авериными и их тренером, заслуженным тренером России и Узбекистана, Ириной Винер-Усмановой. Говорили с ними в разных местах, в разное время, но ответы гимнасток и тренера были настолько синхронны… Ну, смотрите сами.
Иван Гостев: Время новогодних каникул. Как Вы их проводите? Вообще, есть ли время у гимнасток и тренеров для такого продолжительного отдыха, для каникул?
Ирина Винер-Усманова: Каникулы у нас существуют, конечно. И они существуют только после чемпионатов мира, после чемпионата Европы, после очень крупных соревнований у нас существует несколько дней отдыха. Вот, например, в прошлом году после чемпионата Европы мы отдыхали несколько дней дома, в Москве. Здесь зачищали поляну своих учебных занятий. А вот после чемпионата мира, который прошел у нас в Японии, мы отдыхали в Дубае.
Арина Аверина: После чемпионата Европы бывает такое, ну небольшой отдых, потому что середина сезона. И после чемпионата мира неделя, десять дней тоже отдыхаем.
Иван Гостев: Ирина Александровна, сейчас новогодние каникулы. Как Вы их проводите? Вообще есть ли время и у гимнасток, и у тренеров на такой продолжительный отдых на каникулах?
Ирина Винер-Усманова: Покой нам только снится. Никаких у нас отдыхов нет. И то, что для всех трудящихся, у нас очень серьезные рабочие дни. Тем более, что у нас во дворце проходит спортивный праздник «От первого шага до Олимпа». И выступают все гимнастки у нас с новыми программами, уже апробируют их. Ну и мы пригласили деток из спортивных школ и из детских домов посмотреть это наше вот такое новогоднее представление о спорте.
Иван Гостев: Ирина Александровна, Вы каждый номер доводите до совершенства, превращаете его, по сути, в произведение искусства. Уделяете огромное внимание и музыке, и костюмам. Вы привыкли к такому объему работы колоссальному?
Ирина Винер-Усманова: Иногда очень не хочется что-то сделать, но опять начинает глодать, что надо сделать, надо сделать программу, надо составить упражнения. Такие, которые должны быть у наших девочек лучшие. И мы переворачиваем кучу музыки, мы приглашаем различных авторов, в том числе, например, великолепный музыкант, гениальный, можно сказать, Михаил Шехтман делает нам музыку, например. Шестую симфонию Чайковского он сделал за полторы минуты для Дины Авериной.
И вот сегодня у нас, например, был Михаил Шемякин, который тоже слышал про нашу художественную гимнастику, предложил почувствовать в разработке костюмов. Ну, это гениальный художник, который тоже заметил нас и предложил свои услуги. То есть мы очень разносторонне стараемся сделать так, чтобы наша команда была не просто лучшая в движениях, но и в костюмах, и в постановке.
Олеся Дегурко: Что нужно, чтобы воспитать чемпиона?
Ирина Винер-Усманова: Во-первых, чемпионы – это такие существа, которые избранные. И они обязательно должны найти другое существо, тренера профессионального. И только тогда, когда они соединяются вместе, тогда получается результат. Вот тогда чемпион становится и спортсмен, и тренер. Но только в тот момент, когда они стоят на пьедестале. Через минуту, когда они с него сошли, и тренер, и чемпион уже никто, и звать их никак.
Арина Аверина: Мы не ощущаем, что мы герои.
Дина Аверина: Ну да, с пьедестала ушла, слезла, и все, ты уже никто, как говорит Ирина Александровна. Иди дальше работай, доказывай всему миру.
Олеся Дегурко: А дальше – это куда?
Арина Аверина: Дальше, лучше, больше.
Олеся Дегурко: Быстрее, сильнее, выше?
Иван Гостев: К следующим соревнованиям, да?
Арина Аверина: Да, да, подготовка к следующим соревнованиям. В детстве мы играли.
Дина Аверина: В детстве я всегда была Алиной Кабаевой, а Ариша была Ирой Чащиной. Мы вот так вот играли, типа мы выходим, выступаем. Ну, конечно, да, первое, второе место занимаем.
Арина Аверина: Обязательно.
Дина Аверина: Да, обязательно.
Иван Гостев: Что Вы тогда сказали Дине Авериной?
Ирина Винер-Усманова: Я, во-первых, ее настраивала каждый день. Я же была все время с ними. И выводила ее. И просто перед последним выходом, несмотря на то, что после первого дня на второй день все оценки были снижены за одну ночь приблизительно больше, чем на полбалла. И уже в конце она отставала от той девочки, которая выиграла Олимпиаду, но она выступала после нее, она выступала последняя.
И я видела, что девочка совершила очень плохую и очень такую неприятную ошибку, которая бы не давала ей возможности при том, если бы Дина сделала все хорошо, быть чемпионкой. И я Дине сказала: «У тебя есть шанс. Выступай за Россию. До конца борись». Она вышла и все сделала блестяще. Но…
Арина Аверина: Ирина Александровна настраивает нас, чтобы мы вышли и все сделали блестяще. Ну вот правда, поддержка Ирина Александровны, ее настрой очень важен перед выходом.
Иван Гостев: А что она говорит? Может быть, какая-то волшебная фраза.
Арина Аверина: Она каждый раз на соревнованиях говорит по-разному. Даже, может, на каждый вид свои, другие слова находит. Ну, то есть, каждый раз на каждый вид ты выходишь, и она говорит разные слова, цитаты.
Дина Аверина: Ну, это приходит с опытом. Потому что раньше я боялась: как так, на меня будет смотреть столько людей, а вдруг я плохо выступлю? Какой позор. А сейчас, ну, как бы, я стараюсь об этом не думать. Просто выходить и показывать все, что я умею. Ну Ирина Александровна делает свое дело, да.
Олеся Дегурко: Мы уже привыкли, практически, к тому, что, когда речь идет о судействе в отношении именно российских спортсменов, часто говорят о том, что вмешалась политика. Так вот в этом случае насколько политика и спорт могут стоять рядом, быть вместе?
Ирина Винер-Усманова: Дело в том, что всегда в Советском Союзе, да и в России тоже, ну как, политика? Политика спорта – это тот, кто создает лучшие условия. Вот у нас, говорят, что у нас очень плохие условия для инвалидов. Наши инвалиды выигрывают, спортсмены именно. Они выигрывают, они тоже здорово выступают. И это гениальные люди.
А вот все остальные виды спорта, да, конечно, есть такие моменты, когда это раздражает, когда выигрывает очень долго одна и та же страна. Вот мы выигрываем 20 с лишним лет. И, конечно, они говорят, руководство говорит нашей Федерации, что должна быть универсальность.
Что такое универсальность? Что не может выигрывать одна и та же страна. А почему нет? Если страна создает условия для своих спортсменов, если спортсмены талантливые, тренеры талантливые? И мы лучшие, мы лучшие однозначно. Не потому, что я бравирую словами этими, а потому, что это все было показано и доказано после Олимпиады на чемпионате мира.
Мы выиграли 13 медалей. Из 9 золотых мы выиграли 7 медалей золотых. Причем, одну медаль, так же, как на Олимпийских играх, в ленте, для Дины Авериной тоже опустили оценку на балл и шесть. И она выиграла. Она проиграла пять сотых. Вот такие вот были истории.
Иван Гостев: Прошло полгода с момента Олимпиады. Как сейчас Ваше отношение? Изменилось в этой ситуации?
Ирина Винер-Усманова: Нет, ничего не изменилось. Ничего не изменилось, потому что очень легко говорить правду. А правда была такая, которая, она остается навсегда.
Иван Гостев: После Вашего фееричного выступления на Олимпиаде…
Дина Аверина: Это был сарказм?
Иван Гостев: Нет, ну что Вы. После этого действительно блестящего выступления, когда Вы показали себя лучше всех, и украденные медали, назовем вещи своими именами, что Вам помогло снова настроиться, собраться, поехать в Японию и победить на чемпионате мира?
Арина Аверина: Звонок от Ирины Александровны.
Дина Аверина: Да, честно, мы отдыхали и не хотели возвращаться в зал, думали, что закончим со спортом, и…
Арина Аверина: Мы боялись, что повторится такая же ситуация на чемпионате мира. И вот Ирина Александровна позвонила, мы поговорили с ней. На следующий день мы тут.
Дина Аверина: Да.
Арина Аверина: В зале. И снова работаем.
Олеся Дегурко: Там же пять золотых, по-моему, было медалей у вас, если я не ошибаюсь, на этом чемпионате?
Ирина Александровна, мы все слышали про жесткие диеты гимнасток. Например, про то, что они не едят хлеб. Может быть, новогодний стол хотя бы исключение?
Ирина Винер-Усманова: Гимнасты едят хлеб. И гимнасты едят все. Но в небольших количествах. Ну, конечно, такие бесконечные сладости, они запрещены не только для гимнасток. Они запрещены любым нормальным людям, которые следят за своим весом, которые следят за своей внешностью.
Поэтому гимнастки – это просто на виду. А так, в общем, совершенно все можно. И есть девочки, у которых конституция такая, которая позволяет им есть блинчики с повидлом. Все нормально.
Арина Аверина: Мы не любим салат оливье.
Дина Аверина: Новогодний стол есть, конечно.
Арина Аверина: На новогодний стол обязательно мандарины, на новогоднем столе.
Дина Аверина: Да, мандарины обязательно. А как же без этого? Мы приезжаем, чтобы отпраздновать Новый год.
Олеся Дегурко: То есть, ограничений никаких, можете позволить себе и кусочек торта?
Арина Аверина: Да, потому что все равно на тренировке потом все сбросим.
Иван Гостев: Вы задумывались, Новый год, да, новые какие-то планы, новые мечты. Вы задумывались, что обязательно хочется реализовать в этом году?
Дина Аверина: Хочется, наверное, уже водить, получить права и водить.
Арина Аверина: Да, получить права.
Дина Аверина: Потому что уже вот прямо хочется побыстрее.
Олеся Дегурко: Мы вам искренне этого желаем. Спасибо большое!
Иван Гостев: Поздравляем с Новым годом! Спасибо большое!
Дина Аверина: И вас с Новым годом!
Арина Аверина: Всех с Новым годом и с Рождеством!
Олеся Дегурко: Вы уже привыкли вот к этому ритму жизни и к этому чувству ответственности. А никогда не хотелось что-то поменять, может быть, остановиться, или бросить все?
Ирина Винер-Усманова: Ответственность очень, ответственность очень гложет. Вот, например, даже в январе месяце я представила, что этот зал во дворце будет одинокий, и тут не будет детей на арене. И мне это покоя не давало. И я все-таки придумала, все-таки попросила руководство города. И Моспотребнадзор нам пошел навстречу.
Все пошло на спад. И мы вот проводим эти елки. Такие как бы елки, но это спортивные соревнования, спортивные такие показательные выступления, которые детям дают возможность тоже присутствовать и быть рядом со спортом и с новогодними праздниками.
Олеся Дегурко: Спасибо Вам за интервью! Спасибо!
Иван Гостев: Спасибо большое!
Дина Аверина: С Новым годом!