Apple Watch в России, самый мощный в мире ускоритель ракеты-носителя и жизнь на Энцеладе

Apple Watch могут появиться в продаже в Москве уже этой осенью. Цена - от 25 до 30 тысяч рублей. Об этом заявил сегодня источник в одной из крупных сетей, продающих электронику. Глава Apple Тим Кук 10 марта представил в Сан-Франциско линейку новых цифровых "умных" часов.

***

NASA испытала самый мощный в мире ускоритель ракеты-носителя. Американское космическое агентство успешно завершило наземный эксперимент. Именно такие ускорители будут использовать в освоении дальнего космоса и для отправки грузов и людей на поверхность Марса. Во время испытания в пустыне штата Юта ускоритель проработал чуть более двух минут. Он предназначен для вывода на орбиту тяжелой ракеты-носителя с грузом весом от 70 до 130 тонн. Первый запуск ракеты-носителя запланирован на 2018 год.

***

Новое исследование дает надежду найти жизнь на ледяном спутнике Сатурна - Энцеладе. Ученые обнаружили там свидетельства гидротермальной активности. Они нашли микроскопические частицы горной породы рядом с планетой. Их появление связывают с процессами, когда вода проникает в кору и вступает в реакцию с породами. Исследование подтвердило, что на дне океана Энцелада имеются все необходимые условия, способствующие существованию живых организмов. Открытие означает, что искать внеземную жизнь, возможно, нужно не на далеких планетах, а рядом, в пределах нашей Солнечной системы.

***

Говорящую куклу-Барби обвинили в шпионаже: она якобы пересылает пожелания детей маркетологам. Беспокойство выразили активисты "Кампании за детство, свободное от рекламы". Им не понравилась модель Hello Barbie, которая умеет записывать и передавать по интернету речь ребенка. В организации обеспокоены тем, что игрушка может не только фиксировать мысли и переживания детей, но и пересылать полученную информацию по электронной почте. Компания подала петицию против выпуска куклы. Ведь детские высказывания потом могут использоваться в маркетинговых и других целях, не способствующих "креативной игре".