Алексей Сафонов: Аномальная жара - это не значит, что какая-то аномалия. Это значит, что температура или какой-то другой параметр отклонились от нормы
https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/aleksey-safonov-anomalnaya-zhara-eto-ne-znachit-chto-kakaya-to-anomaliya-eto-znachit-chto-temperatura-ili-kakoy-to-drugoy-parametr-otklonilis-ot-normy-69633.html
Мария Карпова: Каким еще регионам ожидать настоящего жаркого лета? Вернется ли пекло в Сибирь? Об этом мы поговорим с Алексеем Сафоновым, с метеорологом. Алексей, здравствуйте.
Петр Кузнецов: Приветствуем вас, Алексей.
Алексей Сафонов: Да, доброе утро, Маша, доброе утро, Петр! Здравствуйте всем, кто нас видит и слышит! Всех приветствую!
Мария Карпова: Вот еще один наш эксперт, который рад, я думаю, наступающей жаре.
Петр Кузнецов: Нет, а я еще хотел сказать: Алексей, вы как солнышко всегда у нас появляетесь в эфире.
Мария Карпова: Да-да.
Алексей Сафонов: Спасибо, коллеги.
Да, расскажу сейчас пару слов о погоде в Москве и Московской области. Дело в том, что вроде бы все ничего, но очень смущают, мягко говоря, очень низкие температуры ночью. Вот даже сегодня около 2–3 градусов в низинах у нас было всего лишь. Уже июнь! Такие аномальные температуры говорят, что в мае, а у нас июнь, и +2–3 ночью – это, конечно, ни в какие ворота, хотя днем уже 23–25 и можно ходить в футболках, как это делаю я...
Ну вот такие сильные перепады, они, конечно, сильно влияют на нас с вами, на здоровье. Обратили, наверное, внимание, что очень часто и подолгу хочется поспать сейчас, – это вот как раз связано в т. ч. с качеством воздуха московского, в т. ч. вот с таким интересным распределением температур по суткам.
И такая погода уже сочтена. Дело в том, что антициклон по праву вступает в свои права, сейчас у нас воздух будет очень сильно прогреваться. Заметим, что уже через неделю нас ждут с вами самые длинные дни, самые короткие ночи, поэтому солнца у нас много, температура воздуха будет достигать 25–27, местами до 30 у нас в области может быть. Так что уже лето, жара. Слава богу...
Петр Кузнецов: Я только сейчас подумал...
Алексей Сафонов: Ночные температуры будут 10–12.
Мария Карпова: А почему все-таки называют, что какая-то аномальная жара идет на Московский регион? Все-таки +30 градусов – вполне нормальная температура для лета.
Петр Кузнецов: Слушайте, ну каждый год мы это слышим.
Алексей Сафонов: Да.
Значит, смотрите, аномалию отсчитывают от климатической нормы, которая сейчас считается за 30 лет, с 2010 года по 1980-й гг. Вот когда говорят «аномально», значит, эта температура от нормы отклонена. Ну а когда говорят, это надо смотреть: июнь – значит, надо смотреть норму июня, майскую – значит, майскую, августовскую – значит, августовскую. И когда вы слышите «аномальная жара», это не значит, что какая-то аномалия, это значит, что просто температура или какой-то другой параметр отклонились от вот такой вот нормы, как я уже сказал, сейчас у нас климат оценивается периодом от 1980-го по 2010-й, вот усреднение.
Так что жара жарой, в Москве все-таки, скажем так, пока еще комфортная будет погода; конечно, я 30-градусную отметку не беру, которая будет достигнута в городе уже в субботу-воскресенье, скорее всего, по заверениям столичных синоптиков... Но самое главное, что температуры и ночами будут расти. Огородники сейчас вздохнут, потому что при +3–4 растения, конечно, не погибают, но вегетация сильно замедляется, так что это все сильно влияет на урожай.
Петр Кузнецов: Да-да, писали нам, что чернеют многие...
Мария Карпова: Картофель.
Петр Кузнецов: Картофель, еще что-то, много было в этом предложении...
Алексей Сафонов: Вот, да-да-да, перцы очень плохо всходят... Так что это все уже, слава богу, история.
Что касается отрицательных моментов еще, то, конечно же, в антициклоне наблюдаются инверсионные слои, которые, к сожалению, не дают воздуху хорошо перемешиваться. То есть у нас с этим антициклональным процессом будет еще связан процесс ухудшения качества воздуха. Но в Москве это всегда наблюдается, к этому...
Мария Карпова: Привыкли.
Алексей Сафонов: Да, люди привыкли, в общем-то. Но хорошим это явно не назовешь.
И самое главное, конечно же, отсутствие осадков, дефицит у нас уже и за май, и вот за первую половину июня достаточно существенный, от 40 до 60%, некоторые метеостанции говорят. И пока, по крайней мере в ближайшую десятидневку серьезных осадков мы с вами не увидим.
Мария Карпова: Да, вот как раз из Смоленска написали, тоже думала задавать вам этот вопрос...
Петр Кузнецов: «Где дождик заблудился?»
Мария Карпова: «Где дождик заблудился? Земля пересохла». Не ожидать в ближайшем... ?
Алексей Сафонов: Вот видите, волны Россби – это очень интересное явление, это такие синусоиды в атмосфере, которые, с одной стороны, в одних частях атмосферы у нас воздух прогревается, вы наверняка все слышали про жару вот эту уникальную в Новосибирске, 37–39... А мы, кстати говоря, находимся в этой же волне Россби, но с другой ее стороны, с противоположной, поэтому у нас, мягко говоря, прохладненько, скажем так.
Но сейчас это все поменяется и в Москве вновь характерная, естественная для лета погода настанет, т. е. жара.
Мария Карпова: Вопрос, который, я думаю, волнует многих наших телезрителей. Где-то видела сообщение в новостных лентах, что вернется жара в Сибирь. Правда?
Алексей Сафонов: Да, обязательно. Да, конечно, она вернется. Лето только начинается. У нас в Новосибирске резко континентальный климат, поэтому волны жары для них тоже характерная и естественная погода, так что мы этим летом ожидаем в августе конкретно возвращение вот такой вот жары.
Насколько серьезной эта жара будет, мы вот в данный момент сказать не можем, мы все-таки ученые, не маги, но тем не менее волны жары и в Москве, и в Новосибирске, в общем-то, по всей стране еще прокатятся, потому что мы только-только начали. И это хорошо, у нас все лето впереди.
Мария Карпова: Каким еще регионам стоит ожидать жары в ближайшее время?
Алексей Сафонов: Ну, естественно, это Северный Кавказ. Достаточно жарко будет на всей европейской территории России, Калининградскую область зацепит жара. Но сразу хочу оговориться. Вот в данный момент я не знаю, как будет эта жара сходить, обычно она сходит более-менее постепенно, но если это будет серьезный скачок, то вот через 10–12 дней стоит ждать резких перепадов погоды, стоит ждать гроз, местами града, ливней и шквалов, усиления ветра. Но пока до этого далеко, по крайней мере 10 дней, по крайней мере на европейской территории России у нас будет достаточно солнечная и комфортная погода и много комаров.
Мария Карпова: Алексей, тоже в этих же новостных лентах (я много читаю про погоду, как вы уже поняли) нас эксперты испугали таким явлением, как Эль-Ниньо – погодное явление, которое сильно повышает температуру воздуха на земле.
Петр Кузнецов: Мы уже слышали о таком явлении.
Мария Карпова: Что это значит?
Петр Кузнецов: Эль-Ниньо был в прошлом году.
Алексей Сафонов: Да, очень интересное явление.
Представьте себе, что вы с термометром где-нибудь в экваториальной части Тихого океана и у вас эта лодка дрейфует, скажем, лет 25, и вы каждый день измеряете температуру поверхностного слоя. Так вот оказывается, что раз в 4–7 лет у вас температура то выше, то ниже тех температур, которые обычно наблюдаются. И вот это как раз явление, когда поверхностный слой в Тихом океане разогревается выше обычных температур на полградуса или выше, вот тогда наблюдают Эль-Ниньо, и это, конечно, сильно влияет на характеристики погоды и климата всего земного шара.
Вы наверняка все варили пельмени много раз и вы знаете, что если не включить вытяжку над пельменями, то скоро вы не только почувствуете запах этих пельменей, но вы почувствуете, что стало теплее. Вот примерно так на пальцах можно этот эффект объяснить. Сейчас как раз мы закончили предыдущий эффект, Ла-Нинья, это противоположный Эль-Ниньо эффект, и вот Эль-Ниньо только-только разогревается и только-только расходится.
Какой интенсивности он будет, что принесет это, изменения, в погоде и т. д., мы пока не знаем, потому что нашли Эль-Ниньо очень-очень недавно по научным меркам и мы пока это все только изучаем.
Петр Кузнецов: Отличное сравнение.
Алексей Сафонов, метеоролог. Спасибо!
Мария Карпова: Спасибо большое!
Алексей Сафонов: Аномальная жара - это не значит, что какая-то аномалия. Это значит, что температура или какой-то другой параметр отклонились от нормы