Блюдо дня: закуска из сыра и бекона
https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/blyudo-dnya-zakuska-iz-syra-i-bekona-77632.html
Анастасия Семенова: Гости вообще могут приехать спонтанно, неожиданно. Но мы должны – я как хозяйка говорю – всегда быть готовы.
Варианты легких и быстрых закусок мы сегодня с Антоном вам предложим. Ну, на самом деле это беспроигрышный вариант. Первый вариант, который приходит в голову: ну, самый быстрый – это канапе. Вот, мы видим.
Антон Липовский: А я уже обратил внимание. Это сельдь? Да? Я правильно понимаю?
Анастасия Семенова: Это сельдь. Черный хлеб.
Антон Липовский: Так.
Анастасия Семенова: Сельдь. Не знаю, что ты хочешь? Чесночком натереть, огурчик положить? Сыр, хлеб?
Антон Липовский: Вот сколько секретов!
Анастасия Семенова: Ну, просто.
Антон Липовский: Вот звучит ну крайне просто. А выглядит – ты посмотри.
Анастасия Семенова: Крайне вкусно.
Антон Липовский: Да. Да. Немного украсили, как-то чуть-чуть позаморачивались.
Анастасия Семенова: На самом деле сейчас нам все скажут: «А шпажки что, у каждой хозяйки есть?» Нет. Для этого есть зубочистки.
Антон Липовский: Зубочистки. Да.
Анастасия Семенова: Но только нужно быть аккуратным при еде.
Антон Липовский: Честно? Я много людей знаю, которые всегда к этому, к такому варианту развития событий готовы, и у них всегда какая-то упаковка. Они стоят совсем недорого. И вот лежат. Но когда имеешь такой арсенал дома, ты всегда готов!
Анастасия Семенова: Ты всегда готов.
Антон Липовский: Мои двери всегда открыты. Пожалуйста! Так, что еще приготовила?
Анастасия Семенова: Брускетты с томатами и моцареллой. Просто. Вкусно.
Антон Липовский: О! Это красиво. Это просто. Это, кстати, действительно быстро.
Анастасия Семенова: Это очень быстро.
Антон Липовский: Это очень быстро.
Анастасия Семенова: Пока сушится хлеб, ты порезал помидорки, помыл. Моцареллу вскрыл.
Антон Липовский: Оливковое масло?
Анастасия Семенова: Оливковое масло. Ну, тут вариантов много: кто-то любит бальзамический соус такой, кто-то – нет. Специи можно добавить, те же итальянские травы. Моцареллу – кто-то любит прям кружочками, а кто-то любит порезать. Можно сюда и авокадо добавить.
Антон Липовский: Ты слышишь? Ты заставила слегка, слегка учащенно дышать наших коллег. Ну, немного участилось дыхание.
Анастасия Семенова: Ты слышишь, да?
Антон Липовский: Да. Есть такое дело.
Анастасия Семенова: Вариант от меня. Проверенный и очень вкусный. Ну, сезон кабачков, он же не за горами. И куда их девать? Чипсы из цуккини или кабачка.
Антон Липовский: А я думаю, кто их наказал? А это чипсы. Все!
Анастасия Семенова: Да. Это чипсы. На самом деле я тут даже выписала себе, вот подготовила рецепт. Все очень просто. Цуккини режем такими небольшими кружочками. Оливковое масло, тертый пармезан, панировочные сухари. Смажьте их, вот все перемешайте оливковым маслом. Тертый туда пармезан.
Антон Липовский: Так. Ну, запекается или обжаривается?
Анастасия Семенова: Запекается: 220 °С в духовке, 20 – 25 минут. Прекрасный вариант. Быстро и полезно...
Антон Липовский: Похрустеть!
Анастасия Семенова: Похрустеть.
Антон Липовский: Похрустеть...
Анастасия Семенова: Похрустеть с гостями.
Антон Липовский: Да.
Анастасия Семенова: Но есть еще один очень вкусный, простой и быстрый рецепт. Но он сегодня от Ивана Рожновского.
Антон Липовский: Ой, это всегда интересно!
Иван Рожновский: Привет! Я Иван. И сегодня сделаем замечательную закуску из сыра камамбер, запеченного. И подадим с греночками. Будет прям супервкусная закуска для ваших гостей либо просто для вашей семьи – холодным зимним вечером вы сможете насладиться этой вкусной горячей закуской.
Понадобится сам камамбер, немножко тимьяна, чесночок, бекон, ну немножко свежемолотого перчика. Раскрываю камамбер. Это мягкий сыр. Если он хорошо выросший, он имеет неприятный запах. Но он безумно, ребята, вкусный! Он внутри мягкий, практически плавленый. А вот это – благородная плесень. Ни в коем случае ее не срезайте, она имеет свой неповторимый вкус.
Теперь смотрите: берем бекон и выкладываем бекон таким вот цветочком. Вот так вот. Вот так вот. И еще раз вот так вот. Кладем сюда камамбер. И теперь смотрите: делаю вот такие вот насечки. Теперь делаю вот так вот. Чесночок измельчил и равномерно так вот наношу на сыр.
Теперь беру тимьянчик – это придаст запах альпийских лугов, свежесть гор. И будет прям сыр – невероятно вкусный, с оригинальным ароматом. Немножко перчика. И прям капельку, капельку вот так вот оливкового масла. И заворачиваем камамбер.
Я уже хочу это съесть. Еще у меня есть чиабатта. Берем чиабатту и нарезаем вот такими вот косыми кусочками. Теперь хлеб поливаю оливковым маслом.
Кладу камамбер на непрямой жар. Температура – 200, время – 20 минут. Сыр стоит уже 10 минут. И выкладываю на тарелку. Теперь сыр у нас снизу поджарился. Пойдемте пробовать!
Блюдо дня: закуска из сыра и бекона