Что почитать
https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/chto-pochitat-69314.html
Подросткам, которые любят читать, а также тем, кто хочет пополнить ряды книголюбов, можно только позавидовать. Сегодня выбор произведений, написанных и изданных специально для них, и в классическом бумажном, и аудио-формате – просто огромен.
Александра Матрусова, книжный блогер: «Писательница Лариса Романовская, у нее очень много про школу, про любовь, про желание изменить мир, сделать мир лучше. Екатерина Мурашова тоже пишет книги о том, как сложно люди принимают тех, кто не похож. Современный писатель Евгений Рудашевский пишет и о выборе пути, и о сложности жизни за пределами Москвы».
Кроме того, и авторы, и издательства прекрасно знают: многие подростки просто обожают путешествия в выдуманные миры, особенно если дорога – ну то есть сюжет – полна опасностей и непредсказуемых поворотов. Одна из таких историй – книга Александра Матюхина «Город спящих».
Ольга Федорчук, руководитель группы издательства ЭКСМО: «Давайте представим, что далеко не каждый ребенок может похвастать тем, что его мама – проводник в мир мертвых, а папа – охотник за нечистью. Как раз об этом можно узнать из этой книги. Мимо такого сюжета вы точно не пройдете».
Если книга понравится, точно захочется узнать: а что же было дальше? На этот вопрос ответит уже следующая история того же автора – «Пожиратели грез».
Ольга Федорчук, руководитель группы издательства ЭКСМО: «Нужно теперь отправиться в омертвелый дом, который стоит на границе мира живых и мира мертвых, нас ждет множество приключений. Еще во второй книжке ребята отправятся на заброшенную заправку. В общем, идеальный рецепт чтения на летних каникулах».
Кроме того, блогеры советуют обратить внимание на книгу «Янка» Тамары Михеевой. Это история девушки, которая остро переживает развод родителей, пытается разобраться в своих чувствах и найти друзей в новой школе.
А чтобы не затеряться в хитросплетениях первой любви, можно прочитать повесть Виктории Ледерман «Первокурсница». Старшеклассники, скорее всего, в героине – Саши Тюлькиной – узнают себя и получат ценные советы, как с юмором выходить из самых неловких ситуаций.
ОТР - Общественное Телевидение России
marketing@ptvr.ru
+7 499 755 30 50 доб. 3165
АНО «ОТВР»