День ласточек
https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/den-lastochek-101324.html
Ольга Аржанцева: Почему вспомнили про ласточек?
Антон Липовский: Ну давай, не томи.
Ольга Аржанцева: Потому что сегодня 18 июня отмечается день ласточек. Их считают вестниками весны, символами добра, надежда и домашнего благополучия. Еще по ним предсказывали погоду. Помнишь приметы, связанные с ласточками? Если она летит низко, то это к дождю. На карте России есть место, которое носит имя этой птицы. Замок «Ласточкино гнездо». Это настоящая жемчужина Крыма. Уже больше века этот замок притягивает туристов со всего света. Представляешь?
Антон Липовский: Да. Но мы не просто же, конечно же, так вспомнили про это место. Мы тоже туда сейчас отправимся. К нам присоединяется Александр Иванович Левин, заместитель директора дворца-замка «Ласточкино гнездо». Прямо сейчас отправляемся в Крым.
Александр Левин: Погода прекрасная. Море начинает прогреваться. Вот такой у меня вид. Видно? Дельфины рядом с дворцом-замком «Ласточкино гнездо» плавают. И вот он создал это уникальное сооружение, которое от основания до шпилей 12 метров, в длину 20 метров, в ширину 10 метров. Вот так компактно расположено на Аврориной скале, с трех сторон окружено морем.
Внутри сейчас находится музейная экспозиция, посвященная великой Победе и посвященная настоящему Дню памяти и скорби 85-летия начала Великой Отечественной войны. В интерьерах от прежних хозяев сохранился только камин. Вот он исполнен из камня. Это выход на второй этаж дворца-замка. А вот здесь вот совсем маленькая мини-выставка, посвященная знаменитому фильму Станислава Сергеевича Говорухина «Десять негритят».
«Ласточкино гнездо» – это не только музей, но и уникальное романтическое, в принципе практически единственное в мире такое сооружение, расположенное на скале, имеющее оригинальный неоготический вид.
ОТР - Общественное Телевидение России
marketing@ptvr.ru
+7 499 755 30 50 доб. 3165
АНО «ОТВР»