Денис Беликов: Порог входа в литературу сегодня очень низкий, поэтому книг становится очень много, в том числе и тех, которые печатаются под определённый тренд
https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/denis-belikov-porog-vhoda-v-literaturu-segodnya-ochen-nizkiy-poetomu-knig-stanovitsya-ochen-mnogo-v-tom-chisle-i-teh-kotorye-pechatayutsya-pod-opredelyonnyy-trend-61942.html
Иван Князев: У нас сейчас на связи книжный обозреватель. Поговорим о новинках, что любят читать вообще россияне сейчас. Денис, приветствуем вас.
Денис Беликов: Здравствуйте.
Анастасия Семенова: Здравствуйте.
Иван Князев: Денис, знаете, и нас упрекнули наши телезрители, да и мы сами, честно говоря, удивились, но за исключением Экзюпери и «Чиполлино» все остальные книжки вызывают вопросы, ну там фэнтези какое-то, еще что-то. Куда делась классика? Почему она не покупается сейчас? Где там, я не знаю, известные авторы, лауреаты там премии «Большая книга», Пулитцеровская премия? Неужели никто ничего не пишет сейчас?
Денис Беликов: Да нет, я думаю, что сейчас не совсем так. Если зайти в книжный магазин и посмотреть, где люди, у каких полок находятся, то в основном они делятся на две категории. Это либо книги по самосовершенствованию – психология, философия и все в этом роде, либо же это художественная литература.
И в основном, вот, кстати, даже не то, что по русской литературе интересуются, а начинают зарубежной литературой. Но я и сам изначально пришел к зарубежной литературе, а теперь только-только начинаю осваивать для себя русскую литературу.
Иван Князев: О, мы в этом с вами похожи. Вы тоже, да, специалист по зарубежке?
Денис Беликов: Ну да, больше как бы меня интересует как бы зарубежная литература.
Иван Князев: А из нашей литературы современные авторы какие можно сейчас отметить? Приводили нам пример «Дом, в котором» Мариам Петросян. Неплохой автор.
Денис Беликов: Да-да-да, я слышал об этих книгах. Сейчас очень странная тенденция на современную литературу, потому что на данный момент вход в литературу очень… ну сам порог очень низкий. И как говорится, на любого читателя найдется свой писатель. Поэтому книг становится очень много, их огромное количество, всех различных жанров, и практически за ними не успеваешь усмотреть.
И современная литература, ну как мне кажется, есть, конечно, как вы вот сейчас назвали книгу, некоторые авторы, они скорее всего в будущем станут уже классиками. А есть книги, которые печатаются под какой-то определенный тренд – коммерческая литература. И вот такие книги как раз-таки сейчас популярны. Их читает молодежь, подростки в основном, но я как бы не пропагандирую чтение подобной литературы, мне это неинтересно.
Иван Князев: Да, я согласен с вами. А как вообще авторы заходят на книжный рынок? Вот сейчас вот ну много же талантов на Руси у нас, много хороших молодых писателей.
Денис Беликов: Ну на данный момент зайти на книжный рынок можно через такой путь, как изначально стать… набрать какую-то аудиторию, к примеру, стать блогером, и уже потом будет гораздо проще выйти на издательство, потому что ну легко продать книгу, если у тебя есть в принципе аудитория. Поэтому изначально создается какая-то аудитория и потом уже делается продукт, книга и продается на большой рынок.
Иван Князев: Книги хорошие деньги приносят своим авторам, ну если ты, конечно, не Сергей Минаев, не автор «Духлес» там, еще чего-нибудь, когда у тебя права покупают потом на экранизацию?
Денис Беликов: Да, я думаю, хорошие книги, хотя в принципе, если углубиться, там не такие уж и большие отчисления идут авторам. Но есть популярные современные книги, ну тоже там околоподростковые книги, которые продаются огромными тиражами и вот в таком случае приносят хорошие деньги.
Анастасия Семенова: Ну а что вы могли бы вот, Денис, лично от себя посоветовать, не знаю. Вот кто ваш любимый автор, и какая ваша любимая книга?
Иван Князев: Что почитать?
Денис Беликов: Из моих любимых авторов, можно назвать их несколько, к примеру Герман Гессе, но я думаю, это тоже не всем зайдет.
Иван Князев: «Степной волк» скорее всего, да? Или «Игра в бисер».
Анастасия Семенова: «Игра в бисер», да. «Степной волк» или «Игра в бисер».
Денис Беликов: Да-да-да, конечно. И, конечно, ну Джек Лондон. Я думаю, этого автора можно посоветовать всем, любым возрастам, детям и взрослым.
Анастасия Семенова: Это да, каждый найдет что-то свое.
Иван Князев: Спасибо. Денис Беликов, книжный обозреватель был с нами на связи. Давай подведем итоги.
Денис Беликов: Порог входа в литературу сегодня очень низкий, поэтому книг становится очень много, в том числе и тех, которые печатаются под определённый тренд