Дистант
https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/distant-80960.html
Мария Карпова: Алексей Конобеев с нами на связи, академический директор онлайн-школы, методист Московского центра качества образования. Алексей Васильевич, здравствуйте.
Антон Липовский: Приветствуем вас.
Алексей Конобеев: Да, доброе утро.
Мария Карпова: Алексей Васильевич, вот просто как устроена в нашей стране вот эта вот система онлайн-образования в школах? То есть есть отдельные школы, как ваша, которая занимается только онлайн-образованием, но также такое обучение можно проводить и в обычной школе.
Алексей Конобеев: Да. Дело в том, что онлайн-обучение, как правило, воспринимается как дополнительное, оно не призвано заменять обычное обучение, хотя в некоторых онлайн-школах есть и полностью экстернат, когда родители принимают решение, что ребенок будет заниматься полностью онлайн.
И здесь вот я соглашусь и с коллегой-учительницей, которая говорит, что онлайн-обучение дает возможность индивидуализации, и я соглашусь с бабушкой из Калуги, которая переживает, что у ребенка не хватает социализации.
Потому что, действительно, психологи отмечают проблему, что у детей сейчас, и не только у тех, которые онлайн обучаются, но и у тех, которые в обычной школе обучаются, у них не хватает умения общаться вживую. Они легко общаются с помощью электронных средств, но как только дело доходит до общения вживую, у них начинаются сложности, и это большая проблема. И вот здесь как раз ее можно решать с помощью дистанционных приемов и инструментов.
Но здесь очень важно понимать, что дистанционное обучение – это не как заочное обучение, которое мы помним из своего, может быть, детства, юности и т. д., когда кто-то прочитал онлайн-лекцию, а ребенок как хочет, так и пытается воспринимать. Онлайн-обучение, грамотно выстроенное, обязательно должно включать и общение детей друг с другом, и работу в микрогруппах, и обязательно постоянное общение, для того чтобы действительно у ребенка вот эта индивидуализация срабатывала.
Просто предлагать ребенку какие-то, например, видеоуроки или видеолекции – так не получится хотя бы потому, что у детей есть определенная длительность, когда они могут концентрировать внимание, и, как правило, это минут 20, минут 20–25 в старших классах. Не зря есть санитарные правила и нормы в школах, которые не позволяют электронные средства использовать дольше.
Поэтому качественное обучение – это когда уроки короткие, когда они обязательно сочетаются с взаимодействием учеников, когда у них есть интерактивные упражнения, т. е. когда все не сводится ни в коем случае к тому, что ребенок пассивно сидит и слушает то, что ему с экрана кто-то рассказывает.
Мария Карпова: А взаимодействует тоже онлайн, да?
Алексей Конобеев: Да, взаимодействует онлайн. Есть некоторые школы, которые предлагают еще и офлайн-мероприятия, т. е., например, дети учатся онлайн, но у них бывают какие-то еще офлайн-встречи. Но это бывает крайне редко, потому что на самом деле один из плюсов онлайн-обучения в том, что можно учиться из любой точки страны и можно получать ровно то обучение по качеству, которое хочется. И поэтому бывает такое...
Например, есть какие-то предметы, которые школа не предлагает, это как дополнительные предметы, например, «Робототехника», еще какие-то вещи, подготовка к олимпиадам, либо просто в самой школе олимпиадников так мало учеников, ну буквально один-два, что ну не получается в группе учиться. А онлайн можно найти группы и курс подготовки, где будет 20, 30 единомышленников, и там можно работать как раз в команде, планировать какие-то вещи.
Поэтому есть ситуации, где онлайн-обучение выигрывает по сравнению с офлайн-обучением. Но нельзя полагаться на традиционные формы, когда вот просто ребенку читают лекцию: это не работает у детей, это и у взрослых работает не всегда.
Мария Карпова: Алексей Васильевич, вот вы сказали, что это работает, если это дополнительное образование. Но вот действительно, то, что растет цифра тех родителей, кто выбирает дистанционное обучение, значит ли, что родителям кажется, что образование в классическом его понимании, в классических, обычных школах, его не хватает или оно не того качества, которого хотели бы родители?
Алексей Конобеев: Вы знаете, тут иногда даже не только о качестве речь, бывает и качество, бывает, не хватает каких-то определенных направлений, бывает, что родители хотят обеспечить, например, дополнительную подготовку к ОГЭ или ЕГЭ. Но бывает еще такая ситуация, когда...
В школах сейчас идет очень большая унификация, когда переходят к тому, что нет выбора из учебников, один учебник единственный: вот есть какой учебник, по нему и работайте. Но проблема в том, что дети-то все разные, кто-то быстрее учится, кто-то медленнее учится, кому-то дополнительная поддержка нужна. Поэтому в любой ситуации будут такие дети, которым нужна индивидуализация обучения, у которых надо учесть способности, память и прочие моменты.
И тут тогда возникает вопрос, куда идти: идти к репетитору, что, в общем-то, довольно дорого и не всегда удобно, или пойти в онлайн-школу, которая гораздо дешевле и которая предлагает большее разнообразие видов работы. И тут родители делают, видимо, вот такой вот выбор. Хотя, конечно, в школах бывают и кружки, и элективные курсы, т. е., слава богу, есть определенный выбор и у родителей тоже.
Антон Липовский: Алексей, смотрите, сразу два коротких вопроса. А как же утренние «Уроки о важном», как же уроки труда и физкультуры, как вы это интегрируете? И второе – а хватит ли педагогов? Сейчас их и так не всегда хватает, а если индивидуально к каждому подходить, где ж мы столько учителей-то возьмем?
Алексей Конобеев: Давайте я со второго вопроса начну, если можно.
Дефицит сейчас учителей огромный. Если посмотреть на количество вакансий, которые публикуются и на сайтах школ, и на сайтах управлений образования региональных, это количество огромно, нехватка педагогов большая, об этом говорит и Министерство просвещения. И здесь проблема не в том, что нет учителей, педагогические университеты, слава богу, работают, и работают хорошо, а проблема в том, что ну не хотят идти в школы, слишком условия не устраивают многих выпускников университетов.
Поэтому в школах, например, средний возраст педагогов – это 40–50, их большинство, затем вторая категория по возрасту – за 50 лет, которые опытные, но которых все меньше становится просто потому, что люди уходят на пенсию, и это естественно. Молодых педагогов гораздо меньше. Я сам преподаю в МПГУ, готовлю будущих учителей, и, вы знаете, из моих студентов большинство тоже говорят, что они не рассматривают работу в обычной школе, к сожалению.
Поэтому для дополнительного образования педагогов хватает, потому что это один из выборов в силу ряда причин, а вот для школ, к сожалению, дефицит есть.
И вторая проблема, то, что вы сказали. Действительно, есть вещи, которым онлайн просто не обучить, потому что та же самая физкультура, тот же самый «Труд» онлайн сделать невозможно. Поэтому эти проблемы школ, у которых есть онлайн-экстернат, они пытаются решать тем, что какие-то очные уроки вводят, насколько я знаю. Но я не знаю, насколько это успешно, поскольку, например, «Умскул», в которой я работаю, не предоставляет таких уроков.
Поэтому это действительно большая проблема, и онлайн-занятия – это не панацея. Это хорошее средство индивидуализации, это хорошее средство помочь, это хорошее средство повысить эффективность обучения в ряде ситуаций, но здесь надо совершенно четко понимать, где это помогает, а где все равно это не заменяет живого обучения.
Антон Липовский: Ну и педагогов на всех не хватит.
Мария Карпова: Спасибо большое, Алексей Васильевич!
Антон Липовский: Спасибо!
Мария Карпова: Алексей Конобеев был с нами на связи, академический директор онлайн-школы, методист Московского центра качества образования.
Подведем итоги нашего опроса. «Отдали бы вы ребенка на дистанционное обучение?» – мы вас спрашивали. «Да» ответили 14%, «нет» – целых 86%. Честно говоря, я думала, что «да» ответят еще меньше, но, значит, что-то все-таки есть в этом онлайн-образовании, хотя, как мы видим, все-таки плюсов очень много.
Антон Липовский: Все-таки пандемия, наверное, сыграла свою роль.
Мария Карпова: Мы увидимся буквально через шесть-семь минут сразу после новостей. Слово Ксении Гусевой.