Елена Борисенко: В овощах меньше калорий [чем во фруктах], поэтому они гораздо полезнее
https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/elena-borisenko-v-ovoshchah-menshe-kaloriy-chem-vo-fruktah-poetomu-oni-gorazdo-poleznee-74626.html
Анна Белоглазкина: В нашей студии эксперт сегодня Елена Борисенко, клинический нутрициолог – уже готова ответить на все наши вопросы. Но давайте, наверное, начнем с основного. Вот мы говорим, что россияне не доедают овощей.
И вроде бы мы понимаем, что овощи – это полезно. Но, может быть, как-то более конкретно, давайте более убедительный аргумент, чем просто: «это полезно, это витамины». Чем грозит нехватка овощей, фруктов в рационе?
Елена Борисенко: Да. Если говорить про овощи и про фрукты, то, в принципе, и там и там много витаминов, много минералов. Есть биологически активные вещества, которые очень благоприятно действуют на наш организм.
Но если сравнивать все-таки овощи и фрукты, то в овощах у нас меньше калорий, и за счет этого они гораздо полезнее. То есть вы можете есть их гораздо больше, получать гораздо больше оттуда витаминов и минералов. При этом, как мы говорили, не полнеть, не набирать вес. Потому что это более здоровая пища считается: там меньше сахаров.
Анна Белоглазкина: То есть действительно, от неконтролируемого употребления мандаринов может начать набираться вес?
Елена Борисенко: Запросто. Да.
Анна Белоглазкина: За счет чего это?
Елена Борисенко: За счет чего? За счет простых сахаров. Там фруктоза содержится в большом количестве. В любом фрукте содержится фруктоза. И фруктоза у нас идет при расщеплении сразу в печень и откладывается в виде лишних калорий, в виде жировых клеток.
Анна Белоглазкина: Угу. Ну вот, смотрите, у нас очень большое сомнение у наших телезрителей по поводу тепличных овощей, которые продаются в супермаркетах сейчас зимой. Есть ли в них хоть какая-то польза? И правда ли, что вреда от них может быть больше, чем пользы?
Елена Борисенко: Скажем так, что тепличные овощи – они несколько пустые зимой. Вы сами понимаете, что там нет ни запаха, ни вкуса. То есть это такая вот больше история, что просто овощ. Но у нас зимой достаточно других овощей сезонных, которые мы можем употреблять.
У нас, если говорить про капусту, то, например, различают там от 37-ми до 50-ти видов капусты: это и брюссельская, и кольраби, и обычная белая, и краснокочанная. В общем, их много очень. Поэтому вы просто даже на капусте можете делать разнообразный рацион.
Плюс тыква – их тоже несколько, много разновидностей. Морковь. Лук – его тоже очень много. Зелень, в принципе, нам доступна. Поэтому не надо думать, что овощи, это только огурцы и помидоры.
А в основном люди – как раз в этом и проблема, что, когда они едят салат из огурцов и помидоров, – они считают, что они потребляют овощи. На самом деле, как бы нет.
Петр Кузнецов: Елена, тут вопрос как раз к вопросу о недоверии.
Елена Борисенко: Да.
Петр Кузнецов: Когда ты не доверяешь тому, что продают – теплицы там просто не внушают доверия, все то, что ты видишь на полках – что мы делаем? Мы замораживаем свое с лета. Вот как раз телезритель пишет: «В морозилке у нас все ягоды свои». Из Вологодской области.
Плюсы и минусы замороженных овощей, фруктов, ягод? Все, что угодно.
Елена Борисенко: Нету минусов. Это сезонные. Вы замораживаете все в сезон.
Петр Кузнецов: Никакие нужные вещества они при этом не теряют?
Елена Борисенко: Нет-нет. Особенно ягоды. Это очень полезно, что вы заморозите. Поэтому, когда мы говорим про овощи-фрукты, надо ягоды ставить сюда же, в одну строчку. Это все очень полезно.
Петр Кузнецов: Угу. Все.
Анна Белоглазкина: И консервация туда же? Или нет, с консервацией по-другому?..
Елена Борисенко: Ну, если это без уксуса... Без уксуса нет, наверное, консервации, да? Это уже другое.
Петр Кузнецов: Там и сахар добавляется в консервацию, наверное?
Елена Борисенко: Да. В любом случае своя консервация из сезонных, потому что мы это делаем летом, все равно это лучше, чем покупать сейчас зимой что-то там. Какие-то помидоры, огурцы. Где вода просто.
Анна Белоглазкина: Можно ли вот, например, в сезон наесться овощей так, чтобы хватило на зиму в том числе? Чтобы не решать вот этот вопрос с экономией, потому что что-то стоит очень дорого. Если нечего заморозить, нет своего участка.
Елена Борисенко: Невозможно. Потому что там содержатся водорастворимые витамины, которые не накапливаются. Ну, то есть мы можем накопить витамин А, например, за лето. Но витамин В мы не можем накопить – он должен поступать ежедневно и ежедневно расходоваться. То есть он не накапливается. Поэтому...
Петр Кузнецов: Другой случай такой, тоже радикальный. Я не знаю, что имеется в виду, «только ли». Но, тем не менее. Я расшифровал это как «только ли». И как раз об этом предлагаю поговорить. «Наша близкая родственница три года на овощах и фруктах. Ей 20 лет. И ее стойкости мы удивлены».
Вот есть же особый вид диеты, да, когда человек там преимущественно на овощах и фруктах сидит? Здесь какие подводные камни у нас?
Елена Борисенко: Ну, если мы говорим о вегетарианстве, фактически, да...
Петр Кузнецов: Ну, наверное, да. 20 лет. Скорее всего.
Елена Борисенко: То в основном тут все-таки для наших широт это не очень хорошая история. Есть, конечно, организм, есть люди, которым это подходит. Но их мало. И когда вы переходите на такой стиль питания, вы должны понимать, что у вас большие дефициты – те, которые мы получаем из мяса, аминокислоты и все остальное, вы должны это все дотировать тогда из каких-то других БАДов там...
Петр Кузнецов: Белки где-то нужно добирать.
Елена Борисенко: Где-то надо это все набирать. Ну, белки можно растительные. Но все равно они не в таком масштабе, конечно, как с мясом, мы не получим.
Анна Белоглазкина: У нас есть от вас небольшой подарок нашим телезрителям. Интересный рецепт того, как вкусно и полезно можно питаться. Салат из свеклы и тыквы. Давайте посмотрим прямо сейчас.
Вот так, на своем примере Елена Борисенко доказала, что овощи – это не только огурцы-помидоры. Мы вернемся к разговору сразу после новостей. У вас сейчас есть возможность набрать номер 8-800-222-00-14 и задать свой вопрос специалисту. Пара минут и вернемся!
Мы продолжаем говорить с вами о том, почему важно, зимой в том числе, добавлять в свой рацион овощи и фрукты. У нас в студии Елена Борисенко, клинический нутрициолог. Она готова ответить на ваши вопросы.
Я напомню контакты нашего эфира: 8-800-222-00-14. Вы можете позвонить к нам и задать свой вопрос лично. Также у нас работает СМС-портал 5445 – для коротких вопросов и СМС-сообщений. Ну и WhatsApp, конечно же: 8-925-762-44-48.
Елена, пока вопрос от меня: есть ли разница, в какой части дня употреблять овощи и фрукты? Что-то может быть, нельзя натощак? Что-то может быть, нельзя вечером, на ночь?
Елена Борисенко: Если говорить про овощи, то здесь нет ограничений: утром, в обед, вечером – прекрасно! Чем больше, тем лучше. Тем более уже говорили, что вот лучше пять порций овощей в день. Порция – это такое вот с кулачок у нас. Поэтому вот это основная рекомендация.
Но вечером, конечно, овощи гораздо приятней есть в теплом виде. То есть это в виде рагу, либо запеченные, либо там тушеные на сковородке. То есть они лучше усваиваются, они не дают тяжести и дадут вам прекрасно отдохнуть ночью.
Если говорить про фрукты, то здесь все-таки желательно утром и в обед принимать, в смысле есть фрукты. И вечером нежелательно есть фрукты именно из-за наличия в них сахаров, для того чтобы не добавлять себе лишних калорий в питание. Потому что вы не успеете их переработать.
Анна Белоглазкина: Можно ли начинать день со свежевыжатого сока?
Елена Борисенко: Да, нас очень долго маркетологи убеждали, что это вкусно, полезно и здорово. На самом деле, если вы пьете утром натощак свежевыжатый сок, то это не очень полезная история. Потому что вы получаете...
Что такое сок? Вы убираете оттуда клетчатку, там с фрукта или с овоща – без разницы, вы убираете клетчатку, и у вас такая концентрированная жидкость из витаминов, да. Но там фруктовые кислоты, и там большое количество сахара. Примерно в стакане свежевыжатого сока – 22-24 г сахара. То есть это очень много.
И за счет этого вы получаете, во-первых, скачок глюкозы очень сильный. И во-вторых, вы раздражаете кишечник, потому что у вас там кислоты в концентрированном виде. И вы еще и воздействуете на эмаль, потому что кислоты размягчают эмаль. И дальше вы сахаром это все еще и полируете. Ну, то есть это со всех сторон не очень хорошо.
Петр Кузнецов: Это только к апельсинам относится? Или к грейпфруту ... казалось бы?
Елена Борисенко: Это любой фруктовый сок. Любой фруктовый сок – там действительно просто очень много сахара. Если очень любите фруктовый сок, пожалуйста, но после еды.
Петр Кузнецов: Да. Главное – не на голодный желудок.
Елена Борисенко: Главное – не на голодный и не начинать с этого день. Да.
Петр Кузнецов: Не знаю, что конкретно хочет узнать телезритель, но он просит рассказать о чесноке. Вологодская область. О пользе. Ну, давайте так: о пользе, о дозе в день, о сочетании с чем-то.
Елена Борисенко: Смотрите. Да. Если мы говорим вот про овощи и фрукты, вот этот яркий окрас, он как раз обусловлен наличием биологически активных веществ, из-за которых мы, в общем, эти все фрукты и овощи и должны как бы есть. Потому что они очень хорошо на иммунитет влияют, на общее состояние организма.
И в чесноке вот вкус, запах и цвет – вот это вот все обусловлено вот этими биологическими веществами. И чеснок имеет очень яркий запах и вкус. Да. И он очень полезен для иммунитета. Он хорошо работает... Ну, любой, на самом деле любой овощ, какой мы ни возьмем – это все хорошо для микробиоты, хорошо для кишечника. В общем.
Анна Белоглазкина: У нас есть еще один вопрос от телезрителя. Нам дозвонились в эфир.
Петр Кузнецов: Галина, да? Кристина?
Анна Белоглазкина: Кристина из Москвы нам дозвонилась. Кристина, здравствуйте! Какой у вас вопрос?
Петр Кузнецов: Кристина, мы вас слышим. А чтобы вы нас слышали – лучше отойти от телевизора. Судя по всему, вы около него. И тогда все получится. Кристина, если вы нас слышите. У нас не так много времени. Просим прощения! Попробуйте перенабрать.
Анна Белоглазкина: К сожалению, не получается у нас принять этот звонок.
Елена Борисенко в нашей студии. Спасибо вам за то, что вы пришли! Спасибо вам за то, что ответили на наши вопросы!
Елена Борисенко: В овощах меньше калорий [чем во фруктах], поэтому они гораздо полезнее