Как начинается лето за Северным полярным кругом?
https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/kak-nachinaetsya-leto-za-severnym-polyarnym-krugom-89826.html
Мария Карпова: Действительно, отправимся в Мурманск, как я и обещала. Там, между прочим, сейчас белые ночи.
Руслан Арсланов: Ммм...
Мария Карпова: А наша съемочная группа поехала туда не только насладиться этим явлением, но и хорошо поработать (в отличие от нас): мы ждем от наших коллег новых серий проекта «Острова». Но и про нас коллеги не забыли.
Руслан Арсланов: Так.
Мария Карпова: О том, как начинается лето за Северным полярным кругом, расскажет Оксана Галькевич.
Оксана Галькевич: Доброе утро, дорогие друзья! Доброе утро, уважаемые зрители!
Мурманск, конечно, тоже входит в лето, но не спеша. Мы на Севере, об этом надо не забывать, и не просто на Севере – мы в Заполярье, поэтому приметы лета здесь, конечно же, свои.
Начало июня в Мурманске выглядит так. Травка, конечно, уже зеленеет, в скверах и парках, например, высажены тюльпаны, но цветов там пока еще нет. На деревьях на некоторых листва только-только пробилась; не цветет ни черемуха, ни сирень. Кусты на центральной улице, где мы только что прогуливались, вообще стоят безлистые.
А за городом, как говорят местные жители, так еще и вообще «шума нет». Я первый раз услышала это выражение, попросила его объяснить, и мне сказали: ну как, все же просто – ветер листву колышет, она шумит, а нет листвы – так и шума нет.
В общем, здесь сейчас сезон тишины и совершенно удивительных белых ночей. Вот уж простите меня, жители Северной столицы, простите, Александр Сергеевич, но где действительно «Пишу, читаю без лампады, И ясны спящие громады Пустынных улиц», так это в Мурманске. И все это в окружении невысоких северных сопок, где еще не сказать чтобы в избытке, но все-таки еще лежит снег.
Погода здесь переменчива. Накануне нас порадовало яркое, теплое солнце, а сегодня Север к нам холоден. Но мы не грустим, потому что мы тепло одеты... Знаете, у меня даже вот на куртке написано «За полярным кругом», т. е. мы были готовы к переменам настроения заполярных широт. Северное лето возьмет свое.
Мы в Мурманске с нашей съемочной группой с короткой остановкой. В то время, когда вы смотрите наше небольшое видеописьмо, мы уже отошли от берега и по холодным волнам Баренцева моря идем дальше в Арктику. На обратном пути, когда вернемся снова в Мурманск, давайте сравним, как будет выглядеть эта улица, этот дом и какая будет температура воздуха.
Всем хорошего дня! Следите за подробностями нашей экспедиции, конечно же, в эфирах «Общественного телевидения России» и в наших социальных сетях. Пока-пока, хорошего дня!
Как начинается лето за Северным полярным кругом?