Куда едешь? Сюжет об Анапе и ее достопримечательностях
https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/kuda-edesh-syuzhet-ob-anape-i-ee-dostoprimechatelnostyah-60369.html
Анапа - климатический и бальнеологический курорт. Чтобы поправить здоровье лечебными минеральными водами, чистейшим морским и горным воздухом, сюда ежегодно приезжают три миллиона туристов.
Номера в санаториях, гостиницах и гостевых домах здесь на любой кошелек. Можно забронировать отели по системе «ультра все включено» с бассейнами, мини-аквапарком, собственным пляжем и СПА. Или поселиться в уютных кемпингах на территории природных заказников Бугазская коса и Большой Утриш. А заодно подышать здесь насыщенным фитонцидами реликтовым можжевельником.
Юрий Усатый, специалист по развитию туризма государственного природного заповедника Утриш: У нас действует один пеший маршрут, маршрут «Каньон». Собственно, вот позади меня отвесная скала, куда мы подводим наших туристов, поднимаемся на высоту сто метров над уровнем моря. Смотрим на то, как образовались остров и полуостров Утриш. Образовались они естественным путем в результате землетрясения, которое произошло примерно во втором тысячелетии до нашей эры.
Не упустите возможность прогуляться к популярному туристическому объекту «800 ступенек» в поселке Су-Псех. Он входит в экскурсию «Начало Кавказских гор». Спуск вниз к безлюдному галечному пляжу займет примерно 20 минут, на лестнице есть скамейки для отдыха. А сверху открываются завораживающие виды на Черное море и Анапу.
Кирилл Кудряшов, турист: Хожу, практически, сюда каждый день на 800 ступеней, бегаю. И море каждый день разное.
Рядом красивейшее место для фотосессии - Ласточкины гнезда на Лысой горе. Ветра и дожди создали из песчаника останцы причудливой формы. Из отвесного склона торчат горизонтальные зубцы, а вся поверхность обрыва испещрена круглыми отверстиями.
Еще одно удивительное место - Кипарисовом озере в селе Сукко. Здесь можно взять на прокат лодку или катамаран и поплавать среди 32-х болотных кипарисов.
Не меньшее удовольствие доставит путешествие на винодельни. Рядом с Анапой их пять. На каждой проходят дегустации в сопровождении винодела или сомелье. Там же можно прогуляться по виноградникам.
Юлия Опарина, управляющая усадьбы Семигорье: У нас около 20 гектаров земли. Много разносортных сортов винограда. Таких как Каберне Савиньон - это Французская классика, Савиньон блан, Мерло и наши Автохтонные сорта - Буковинка, Рубин Галодриге, Мускат Галодриге.
Ну и какой же отдых в Анапе без моря. Любители экстремальных видов спорта могут заняться дайвингом - посмотреть на затонувший корабль и музей якорей под водой.
А тем, кому не хватает романтики, обязательно нужно отправиться в путешествие под парусами. На яхте можно порыбачить на рассвете, или просто посмотреть на город со стороны моря. 42 километра кварцевого песка с бархатными дюнами, виноградниками, уходящими за горизонт и можжевеловые леса - все это Анапа.
Куда едешь? Сюжет об Анапе и ее достопримечательностях