Легко ли быть грамотным?
https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/legko-li-byt-gramotnym-87387.html
Петр Кузнецов: Кира Дружинина с нами на связи, член филологического совета Всемирной просветительской акции «Тотальный диктант», кандидат филологических наук. Доброе утро.
Кира Дружинина: Доброе утро.
Петр Кузнецов: Давайте сразу же с вашей помощью ваши наблюдения, какие данные у вас, что с уровнем грамотности сегодня у россиян.
Кира Дружинина: Очень хороший вопрос.
Я бы сказала, что глобальных замеров на самом деле никто не делает, и это тоже важно понимать. Потому что сейчас мы в СМИ можем довольно часто услышать, что, дескать, уровень грамотности снизился существенно, но кажется, что это не вполне верное утверждение, потому что не было замеров и не с чем сравнивать на протяжении времени.
Мы сейчас стали больше писать, и, возможно, наши ошибки стали заметнее, потому что раньше не было соцсетей, и мы когда писали что-то, мы перепроверяли многократно. А сейчас, как вы справедливо сказали, очень часто мы объясняем свои ошибки тем, что «Т9 неправильно написал» или «Word нам что-то не подчеркнул», это я цитирую студентов моих. И действительно, ошибки мы видим чаще, но это, мне кажется, не означает, что их стало больше по сравнению с теми временами, когда трава была зеленее, деревья – выше и т. д.
Петр Кузнецов: И ручки оставляли следы на тетрадях.
Мария Карпова: Даже если мы говорим не только про письменный текст, именно даже, не знаю, во всяких интернет-каналах, у блогеров, т. е. мы больше даже стали смотреть...
Петр Кузнецов: И слушать, соответственно.
Мария Карпова: (Да.) ...как люди говорят.
Кира Дружинина: Конечно.
Петр Кузнецов: Вот, кстати, об этом, о студентах, о том, как это развивается, куда перетекает речь. Сегодня, Кира, быть образованным как будто бы в тренде.
Кира Дружинина: Да.
Петр Кузнецов: То есть даже на «Тотальный диктант», я думаю, все больше и больше молодых людей приходит, аудитория так или иначе становится моложе. Это работает на повышение грамотности, или они все равно в параллельных вселенных существуют?
Кира Дружинина: Конечно, работает!
Собственно, основная миссия «Диктанта» – привлекать внимание большой аудитории, носителей русского языка, к нашему родному языку в первую очередь. Я всегда говорю о том, что «Диктант», знаете, это такая интеллектуальная игра, в которую, во-первых, ты можешь включиться разово, придя, написав диктант в этом году 5 апреля, а можешь включиться, что называется, на постоянной основе. Потому что эта акция перестала быть акцией одного дня, и сейчас «Тотальный диктант» объединяет огромное количество разных просветительских проектов, связанных в первую очередь с русским языком, с литературой современной русской.
Потому что тоже мы часто можем слышать, что вот, дескать, классическая литература – это наше все, а современная литература, дескать, печальна, грустна и т. д. Но это тоже не совсем так. Есть прекрасная современная литература, и именно для того, чтобы знакомить широкую аудиторию с современными писателями, и существует «Диктант». Потому что, наверное, вы знаете, наши зрители знают, что каждый год современный автор пишет текст специально для «Диктанта». Этот текст нигде не публикуется до этого, и именно придя на «Диктант», можно погрузиться в какую-то удивительную вселенную, которую создал писатель.
Петр Кузнецов: Какие еще существуют сегодня способы поднять уровень грамотности? Может быть, самые простые, бытовые?
Кира Дружинина: Ой, их миллионы на самом деле, и это тоже очень здорово. Потому что если раньше мы понимали, что только школа дает нам вот этот минимум знаний необходимых, то сейчас, конечно, у нас огромное количество возможностей, и это очень здорово.
Есть много классных просветительских блогов, посвященных русскому языку и литературе, которые можно в потоке ленты просматривать, узнавать что-то новое. Есть приложения, которые позволяют нам с вами расширять словарный запас, какое-нибудь «слово дня», например. И когда мы каждый день туда заходим, узнаем новое слово, мы становимся чуточку грамотнее.
Петр Кузнецов: Ага.
Кира Дружинина: Конечно, есть курсы по подготовке к «Тотальному диктанту», у нас есть онлайн-школа, можно на сайт зайти и посмотреть, в любое удобное для вас время можно подключиться к прямому эфиру. А есть и очные курсы подготовки в разных городах, и тоже на сайте можно найти ваш город, выяснить, есть ли там курсы подготовки, и прийти физически в аудиторию, посмотреть на преподавателя и что-то записывать за ним, задавать вопросы.
Петр Кузнецов: Телезритель из Нижегородской области написал: «Мне легко всегда было, у меня грамотность врожденная от бабушек, прабабушек». Что такое врожденная грамотность? Я где-то читал, кстати, что эта штука даже мешает учиться в школе, потому что ты не следуешь правилам, правил как таковых нет.
Кира Дружинина: Вы знаете, я всегда говорю о том, что врожденная грамотность – это скорее миф, чем реальность. Как правило, те люди, которые говорят, что у них врожденная грамотность, скорее всего, много читали хорошей литературы в детстве и правила выучили, а потом забыли и, конечно, сейчас их применяют, не задумываясь о том, чем они руководствуются.
Так происходит со многими взрослыми, окончившими школу давно. Естественно, что, как правило, мы не повторяем то, благодаря чему мы выучились писать правильно, мы не помним, как это правильно формулируется, но мы совершенно точно, когда пишем, помним, что у нас есть какие-то маркеры, которые говорят: «Вот здесь должна быть запятая обязательно» или, наоборот, «Ее не должно быть».
И конечно, как результат мы начинаем думать о том, что эта грамотность у нас врожденная, но на самом деле это просто долгие годы практики.
Петр Кузнецов: Спасибо вам большое!
Мария Карпова: Спасибо большое!
Петр Кузнецов: Кира Дружинина, член филологического совета Всемирной просветительской акции «Тотальный диктант», кандидат филологических наук.
«Тотальный диктант», напомним, 5 апреля в этом году проводится.
Мария Карпова: Все-таки несколько сообщений хочется прочитать. Ты спрашивал наших телезрителей, какие слова...
Петр Кузнецов: ...раздражают или неудобные.
Мария Карпова: Да, в употреблении других людей. «Евошние» – а-а-а! Из Красноярского края сообщение.
«Самое раздражающее – это слово «крайний» вместо «последний»», – это уже Ленинградская область, кстати, пишет.
«Ужасно раздражает ошибка «-тся/-ться», и эта ошибка читается везде: и в документах на работе, и в договорах, и даже на сайте школы».
«Надеть» и «одеть» раздражают наших телезрителей. «Не люблю, когда говорят «свекла» через «е»...»
Петр Кузнецов: Это уже региональное, извините.
Мария Карпова: «...и когда не склоняют имя собственное городов: «городу Москве», а не «городу Москва»».
Петр Кузнецов: Требовательные вы, мы это выяснили.
Мария Карпова: Требовательные, да.
Петр Кузнецов: Давайте завершим сообщением от Елены, 58 она пишет, видимо, лет, хвалится Елена: «У меня в школе по русскому и литературе было пять». Всем таких же оценок!
Ну а мы не прощаемся, через секунду о том самом Дне Земли.