Лора, Винни-Пух и Колобок – артисты Иркутского нерпинария
https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/lora-vinni-puh-i-kolobok-semya-nerp-artistov-85079.html
Такой звук напоминает шум строительного инвентаря – бензопилы или дрели. Но именно так «поют» нерпы. Этот трюк – один из самых проверенных в арсенале подводных артистов. Лора и Винни-Пух – самые опытные актеры Иркутского нерпинария. Работают здесь с самого основания – около 20 лет. В этом году вместе с ними на водной сцене дебютирует и их детеныш.
Старший тренер Иркутского нерпинария Илья Рютин: «У нас новая программа, посвящена она Году семьи. У нас будет выступать семья, настоящая семья: мама Лора, папа Винни-Пух и их сын Колобок. Вот он, балуется. К нему отношение как к ребенку. Старшим проще, у них опыт есть, они все запоминают. А у него это самое первое выступление. Побаловаться все равно ему нужно. Балуется. но делает».
Основная часть программы лежит на родителях. Лора и Винни хорошо знакомы со всем реквизитом, умеют играть на музыкальных инструментах, танцевать, забрасывать мячи в ворота. А вот Колобку многие элементы пока даются с трудом. Например, на то, чтобы попасть в баскетбольное кольцо, порой уходит несколько десятков попыток.
Сейчас детенышу нерпы интереснее просто крутиться с мячом. Но некоторые сложные элементы он уже освоил – вслед за главой цирковой семьи. Например, прыжок в высоту.
Продолжительность шоу – 30 минут, но на его подготовку потребовался не один месяц. А еще – сотни килограммов рыбы: в день одна нерпа съедает около трех – на обед и в качестве поощрения за трюки.
Тренер Иркутского нерпинария Людмила Бажеева: «Животные не умеют говорить, и нужно войти в доверие с животным, нужно научиться с ними общаться, договариваться, сотрудничать, потому что воспринимают они больше отношение все-таки дружеское, чем начальник там, руководитель. Они не приемлют этого. Нужно с ними просто дружить и нужно их просто любить».
Любят подводных артистов и иркутские зрители. Ведь в дикой природе нерпы, как правило, избегают человека. А здесь есть отличная возможность увидеть их таланты на расстоянии вытянутой руки.
Иван Киреев, Дарья Эйвазова. Иркутск, ОТР.
Лора, Винни-Пух и Колобок – артисты Иркутского нерпинария