Николай Бандурин: Привлекать [к донорству] с материальной мотивацией, я считают, не совсем корректно. Думаю, что это должен быть модный тренд
https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/nikolay-bandurin-privlekat-k-donorstvu-s-materialnoy-motivaciey-ya-schitayut-ne-sovsem-korrektno-dumayu-chto-eto-dolzhen-byt-modnyy-trend-69604.html
Петр Кузнецов: Николай Бандурин с нами, почетный донор Российской Федерации. Я думаю, он слышал уж точно как раз последние сообщения, от которых хочется оттолкнуться. Николай, здравствуйте.
Николай Бандурин: Добрый день. Здравствуйте, Петр, Мария, рад вас видеть.
Петр Кузнецов: С праздником! Сегодня очень важный день, Международный день донора. Николай, когда человек, вот нам пишут, что он пошел туда, ну просто чтобы работу прогулять, ну вот с такой целью, – здесь важна цель на самом деле?
Николай Бандурин: Не мой, не мой вариант.
Петр Кузнецов: Да. Но как вы оцениваете?
Николай Бандурин: Я пошел целенаправленно: была нужда, поэтому пошел и сдавал кровь для родителей своей хорошей знакомой. Поэтому вот так прогулять...
Я знаю случаи, когда действительно денег на поесть, попить чаю, прогулять занятия, прогулять работу, соответственно «о, пойду сдам кровь, вроде бы полезно, вроде бы и освобождение получу».
Мария Карпова: С другой стороны, а что в этом плохого, если так подумать?
Петр Кузнецов: Да, крови мало, и мы говорим, что доноров очень мало, не идут по разным причинам... Хотя бы такой подход. Кровь-то получили в итоге те, кто в ней нуждался.
Николай Бандурин: Ну, все средства хороши, привлекаем доноров как можем.
Мария Карпова: Николай, что скажете тем, кто боится это делать? Ну потому что, понятно, все-таки это медицинская процедура, да, кто-то вообще боится людей в белых халатах... Как их успокоить?
Николай Бандурин: [Сказать:] «Не бойтесь». Шучу.
Дело в том, что это все сложно. Как говорится, легко бороться со страхами, когда эти страхи не твои. Вот, например, со своей стороны я знаю очень многих людей, которые хотят сдавать кровь, они боятся. Я поэтому говорю: ребят, я иду сдавать кровь, присоединяйтесь ко мне, я вас буду за руку держать. Ну это вот такой самый элементарный момент – присоединиться к тому, кто не боится, кто сдает.
Петр Кузнецов: То есть в буквальном случае были люди, как раз хотелось узнать, которых вы буквально за руку привели в донорское движение?
Николай Бандурин: Ну, не то что за руку... Буквально на днях встретился со своим товарищем, он недавно женился, и он жене представляет: «Вот Николай, кто бы мог сказать, подсадил меня на донорство, (нехорошее слово) на иглу». И сейчас он почетный донор. То есть в моем окружении есть несколько людей, которые пришли со мной за компанию, так как хотели узнать, что это такое, боялись, а сейчас они тоже почетные доноры.
Петр Кузнецов: Как вы считаете, вот в современных условиях каким образом можно привлечь большее число молодежи, да, скорее всего, в это движение?
Николай Бандурин: Знаете, привлекать, допустим, с материальной мотивацией, я считаю, не совсем корректно. Я думаю, что это должен быть модный тренд. Должно быть модно быть донором, должно быть модно нести социальную ответственность, должна быть какая-то, знаете как, внутренняя мотивация. Это как заниматься спортом.
Вот сейчас пример хороший же был о том, что своим примером показывать, что это здорово, – я думаю, это самое лучшее. Больше пропагандировать, что это классно, что это модно, задорно, молодежно.
Петр Кузнецов: Это то, чего не хватает, да, сейчас это основное?
Николай Бандурин: Да, я считаю, не хватает именно этого.
Петр Кузнецов: Да, спасибо, Николай! Николай Бандурин, почетный донор Российской Федерации. Спасибо вам большое!
Николай Бандурин: Привлекать [к донорству] с материальной мотивацией, я считают, не совсем корректно. Думаю, что это должен быть модный тренд