Ольга Огурцова: Очень обидно слышать название «собака бойцовской породы», потому что таких собак не существует
https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/olga-ogurcova-ochen-obidno-slyshat-nazvanie-sobaka-boycovskoy-porody-potomu-chto-takih-sobak-ne-sushchestvuet-67360.html
Анастасия Семенова: С нами на связи наш эксперт Ольга Огурцова, администратор Шереметьевского приюта, по телефону. Ольга, здравствуйте.
Ольга Огурцова: Доброе утро.
Анастасия Семенова: Расскажите, пожалуйста, о своем приюте. У вас в основном, я так понимаю, бойцовские собаки. Почему их отдают? Как часто? И с какими трудностями вы сталкиваетесь?
Ольга Огурцова: Ну, я немножко расскажу историю нашего приюта.
Дело в том, что наш приют существует уже 15 лет, в этом году мы будем отмечать 15-летие. Организовала его наша несменная руководитель Ирэна Александровна Беленькая, вот. Мы являемся единственным приютом в России, который берет под свою опеку такие сложные породы, как стаффы и питбули.
И честно сказать, такое название, как «бойцовские породы», для нас всегда очень обидно слышать, потому что таких собак не существует, нет такого понятия, как «бойцовская собака». Могу с вами на эту тему поспорить, если нужно, но, поверьте мне, вот почему-то из всего разнообразия пород именно две эти породы, как стафф и питбули, овеяны мифами, домыслами, страхами, и очень часто совершенно несправедливо.
Анастасия Семенова: Если несправедливо, я приношу свои извинения, давайте развенчаем этот миф. Расскажите подробнее об этих собаках. Какие они?
Ольга Огурцова: На самом деле это очень человеко-ориентированные собаки, т. е. они очень хорошие компаньоны, они прекрасные няньки для детей.
Вы знаете, мы сталкиваемся ежедневно с такими проблемами, как агрессивное поведение человека по отношению к таким собакам. Очень часто происходит, что люди над ними издеваются. То есть благодаря тому, что все прекрасно знают, что это собаки-убийцы, да, и очень часто именно люди издеваются над этими собаками, а не собаки причиняют какой-то вред.
И если вы посмотрите статистику, то ни стаффы, ни питбули ни в коем случаене находятся на первом месте по количеству травм, нанесенных человеку.
Анастасия Семенова: А скажите, пожалуйста, Ольга, сколько нужно по времени заниматься с этой собакой? И вот если я, допустим, к вам пришла в приют, ну, допустим, собака взрослая, ну не знаю, 5 лет, допустим, собаке, вы смотрите на тех, кто к вам приходит? Ведь, мне кажется, собака выбирает человека, а не человек – собаку, в принципе так.
Ольга Огурцова: Вы знаете, обязательно смотрим, потому что скажем так, что таких собак не всегда любят люди с нормальной психикой. Вы знаете об этом, да, что иногда люди, у которых не совсем все в порядке с головой, любят заводить собак наших пород, потом отсюда возникают какие-то проблемы, да, т. е. люди натравливают на других людей, именно вот которые хозяева, у которых не всегда в порядке с головой.
Поэтому, конечно, у нас проходит очень жесткий отбор будущих владельцев наших собак. Мы обязательно со всеми беседуем предварительно по телефону, еще на этой стадии очень многие люди отсеиваются, да. Потом люди приезжают к нам в приют, мы с ними общаемся, мы их знакомим с собаками, ни в коем случае не навязываем ни одну из собак, да...
Анастасия Семенова: Ну это понятно.
Ольга Огурцова: Мы рекомендуем, потому что люди хотят одно, но иногда видно, что человек без опыта и ему нельзя давать именно эту...
Анастасия Семенова: Потому что он с ней не справится? (Я прошу прощения, что вас перебиваю.) Потому что он с ней не справится, да, и вам вернут эту собаку, да?
Ольга Огурцова: Да-да-да, в силу отсутствия опыта, если собака непростая, то может все закончиться не очень хорошо для будущего владельца. Конечно, мы таких собак не отдаем людям без опыта.
Анастасия Семенова: А какие... Вот, вы говорите, по телефону проводите беседу, – сколько нужно задать вопросов человеку, чтобы понять, что «нет, этот человек не готов и дальше мы не будем с ним разговаривать»?
Ольга Огурцова: Вы знаете, с таким опытом, какой у Ирэны Александровны, которая 15 лет уже руководит приютом, достаточно быстро она это делает.
Анастасия Семенова: Ну видишь, достаточно, потому что опытный человек. Спасибо вам большое!
Петр Кузнецов: Ольга, спасибо вам огромное! Ольга Огурцова, администратор Шереметьевского приюта, была с нами на связи.
Не забывайте про наш опрос...
Анастасия Семенова: …«Все ли собаки должны гулять в намордниках?» – «да» или «нет» на номер 5445. Вернемся к этой теме после выпуска новостей.
Ольга Огурцова: Очень обидно слышать название «собака бойцовской породы», потому что таких собак не существует