Откуда берутся деньги
https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/otkuda-berutsya-dengi-93110.html
Петр Кузнецов: Обсудим новые купюры, степень защиты и все то, с чего мы начали наш финансовый блок на ОТР с Владимиром Демиденко, он – заместитель директора департамента наличного денежного обращения Банка России. Доброе утро, Владимир.
Владимир Демиденко: Доброе утро, уважаемые зрители, доброе утро.
Петр Кузнецов: Да, новые степени защиты, новые банкноты, что появляется? Расскажите нам, пожалуйста, потому что о редизайне мы узнали, что это впервые с 1997, с 2006. Что мы получаем вместе с дизайном? Что это за степени защиты? Как это будет выглядеть?
Владимир Демиденко: Смотрите, мы выпустили банкноту 5000 рублей в 2023 году, поэтому я думаю, что здесь надо уточнить саму новость, правильно ли вы, ее содержание. Вчера заместитель председателя Банка России рассказал о том, что мы продолжим работу над тысячерублевой банкнотой, и определены определенные символы, которые будут в этой банкноте, поэтому работа продолжается. Пятитысячная 2023 года уже успешно введена в обращение, я думаю, что у многих людей она есть, очень красивая банкнота, великолепно защищенная, в которой очень много интересных защитных признаков, пока практически не подделывается.
Петр Кузнецов: Об акции «Монетная неделя», которая сейчас, видимо, продолжается, расскажите, пожалуйста, вот эти монеты в 2025 году, зачем они нужны? Что это за инструмент? Выгодно ли вообще их чеканить и уйдут ли они в обозримом будущем.
Владимир Демиденко: Монета остается важной частью наличного денежного обращения, ей пользуется много людей. И в вашем сюжете, который сейчас прозвучал, навскидку где-то около половины сказали, что они активно пользуются монетой. Если посмотреть статистику, то выпущено примерно 73 миллиарда монет за время с 1997 года, то есть примерно по 503 монеты на каждого человека. Выпуск монеты – достаточно затратное мероприятие, монета тяжела, ее нужно начеканить, привезти в Банк России. Банк России выдает ее кредитным организациям. Кредитная организация формирует специальные наборы и таким образом монета появляется в магазине, который выдает ее на сдачу человеку. Поэтому очень здорово, если монета не будет задерживаться в кошельках, накапливаться в копилках, а будет возвращаться в оборот. И придумана такая акция, «Монетная неделя», которая проводится уже в пятый раз, будет проводиться до 4 октября, до следующей субботы. Можно прийти в банки, в некоторые магазины, перечень можно посмотреть, список этих магазинов можно посмотреть на сайте монетнаянеделя.рф Там указаны определенные требования, которые некоторые банки и магазины предъявляют. И, в целом, часы работы магазинов, когда удобно это сделать.
Петр Кузнецов: По поводу все-таки экономики по отношению к чеканке таких монет. Выгодно это или нет?
Владимир Демиденко: В целом можно сказать, что чеканка мелких номиналов …, это ниже себестоимости, ниже номинальной цены, это не секрет, потому что с момента ввода этих монет в обращение прошло много времени у нас, практически 28 лет с 1997 года прошло. И, конечно же, стоимость металла изменилась, оплата тогда возросла. А у монеты все-таки достаточно маленькая покупательная способность, если честно, если мы про копейки.
Петр Кузнецов: Владимир, еще пользуясь тем, что вы с нами на связи, все-таки вы лучше нам и нашему телезрителю расскажете, чем он прочитает, как это все распознать, как сегодня можно отличить какие-то, знаете, такие больше бытовые поведенческие истории с банкнотой, проверить ее на кассе, фальшивая или нет. Тем более, если речь идет не о магазине, а о какой-нибудь ярмарке выходного дня, на которую ты пришел.
Владимир Демиденко: Хороший вопрос, на который, наверное, лучше отвечать не за одну минуту, но попробую. Общий принцип проверки такой: если у вас есть заведомо подлинная банкнота, которую вы получили из надежного источника, то, конечно, самое простое – это сравнить ее с этим образцом. Второй хороший совет, который могу дать в этой части, есть мобильное приложение Банка России, в котором описаны общие принципы проверки банкноты, конкретные защитные признаки. И третье, надо проверять не один защитный признак, а как минимум три-четыре защитных признака. И в комплексе, если вы проверяете водяной знак на бумаге, муаровый эффект, радужные полосы, если можете проверить металлографскую печать, рельеф, то в целом это позволяет чувствовать уверенность при работе с банкнотами, что вы не получите подделку.
Петр Кузнецов: Еще был вопрос, что делать, если вдруг вот эта купюру, не знаю, каким-то образом, если ты понимаешь, что она у тебя на руках, ее куда-то идти сдавать. Это понятно, что уже из юридической плоскости вопрос, но, тем не менее, я думаю, что мы тоже найдем ответ.
Владимир Демиденко: Что точно не нужно делать – это точно не нужно ее попытаться использовать в платежах, очень много рисков.
Мария Карпова: Да, понятно.
Петр Кузнецов: Да, это уже чревато.
Владимир Демиденко: А что нужно делать? Посоветую прийти в кредитную организацию, для этого есть специальная процедура, когда любую банкноту можно сдать в кредитную организацию, где они бесплатно либо определят, что это поддельная или подлинная банкнота, если подлинная – поменяют. Если они будут сомневаться, то они возьмут на экспертизу, отправят в Банк России, где мы совершенно бесплатно сделаем эту экспертизу и, соответственно, человек либо узнает, что это была поддельная банкнота, либо получит эквивалентную сумму.
Мария Карпова: Владимир, хочу зачитать сообщение от наших телезрителей из Нижегородской области. Думаю, вам это будет приятно услышать: «В нашей стране денежные купюры очень красивые. Ну как от них откажешься? Такое удовольствие доставляет иметь такие денежки в руках. Картам – нет, купюрам – да».
Петр Кузнецов: Да, и еще здесь есть призывы почаще все-таки проводить эти монетные акции. Или, например, здесь больше просят делать больше рекламы этой акции, потому что только сейчас от нас узнали, что она проходит: «Боюсь, что не успею это сделать».
Владимир Демиденко: Большое спасибо вашему телеканалу, что он привлек внимание, поддерживает наши усилия по информационному сопровождению, чтобы люди узнавали. Мы будем это продолжать, как минимум два раза в год, весной и осенью. Не успеете принять участие сейчас – приходите в апреле следующего года. И планируем, что это будет уже постоянно, станет частью нашей жизни.
Петр Кузнецов: Да. Вам спасибо за обратную связь.
Мария Карпова: Спасибо.
Петр Кузнецов: Спасибо. Владимир Демиденко, заместитель директора департамента наличного денежного обращения Банка России, был с нами на связи и его комментарий. Наши телезрители продолжают быть с нами на связи, в данном случае по телефону: 8-800-222-00-14.
Мария Карпова: Людмила как раз дозвонилась из знакомого тебе Владимира.
Петр Кузнецов: Кто-то набрал, это Людмила.
Зритель: Здравствуйте.
Петр Кузнецов: Правда, Владимир на связи? Людмила, вы знаете, что мы земляки?
Зритель: Не знаю, но рада. Во … Советский Союз, скажем так, родня.
Петр Кузнецов: Да, на Устинолабе я родился, мой дом там, улица Усти-на-Лабе.
Зритель: О, прекрасное место, знаю, где.
Петр Кузнецов: Конечно, ведь там родился я. Ладно, давайте.
Зритель: У меня к вам вот такое обращение. Зачем? Без монет не получается жить. Скажу, почему. Пропал интернет, заходишь в троллейбус или в автобус. Мне 80 лет, никогда в жизни не ездила без билета. Бедная, так скажем, кондуктор начинает метаться. Конечно, у нее есть какие-то деньги, но так и я начинаю метаться, потому что у меня с собой денег нет. И мы, значит, едем и уважительно смотрим друг на друга, ничего не понимая, так что некое количество денег все равно в обороте должно быть. Я не говорю, что там какие-то огромные, не надо с собой их таскать. И, конечно, удобна карта, но, тем не менее, мелкие и небольшие, и даже именно монеты должны быть, хотя бы для нас, для тех, кто старше, там все остальное.
Петр Кузнецов: Спасибо. Сколько, не напомните, сколько проезд в троллейбусе во Владимира сегодня?
Зритель: Знаю, 40.
Петр Кузнецов: 40 рублей уже, да?
Зритель: Да.
Петр Кузнецов: В последний раз, когда ездил, 10 было.
Зритель: Сколько?
Петр Кузнецов: 10.
Мария Карпова: Слушай, я тоже приехала в Москву, когда был 14 рублей проезд в метро.
Зритель: Вы давно не были во Владимире, приезжайте, будем рады.
Петр Кузнецов: Все, будем знакомы, да, спасибо.
Мария Карпова: Спасибо.
Петр Кузнецов: Любовь из Владимира. На связи с нами еще один эксперт, Алексей Родин, экономист и финансовый советник. Давайте обсудим, ждать ли все-таки перехода в полный безнал, все равно какие-то движения в эту сторону происходят, а может быть и нет, потому что, когда это случится, или с неработающими терминалами, народ снова обращается возвращается к бумажным деньгам. Алексей Леонидович, доброе утро.
Алексей Родин: Доброе утро.
Петр Кузнецов: Мы каждый год узнаем, что доля безналичных расчетов растет, и большинство развитых стран старается уменьшить количество наличных средств в экономике, потому что перевозить, заменять, проверять на подлинность, хранить, все это дороже выходит. По-моему, Австралия уже полностью перешла, они анонсировали это давно, сейчас не в качестве примера, но тем не менее, просто первая страна, которая это сделала, якобы. Мы тоже к этому идем? Или у нас, как всегда, и здесь тоже какой-то свой путь?
Алексей Родин: Надо понимать, что в любом случае все мы придем к электронным расчетам. Этого не надо пугаться, это просто эволюция. И государству это выгодно, это удобно, потому что когда расчеты происходят электронно, можно отследить все движения денежных средств, в частности, поэтому цифровой рубль вводится, потому что текущие электронные расчеты не позволяют понять, где, когда, у кого, когда была конкретная единица валюты, рубля. А цифровой рубль, так же как криптовалюта, будет показывать, где, у кого, когда, какой рубль был. И, соответственно, это, с одной стороны, позволит государству контролировать денежные потоки, с другой стороны, какие-то различные мошенники, злодеи, негодяи не смогут выводить украденные, похищенные деньги беспрепятственно, потому что можно будет всегда отследить цепочку, где, когда, у кого они были в конкретное время. Да, мы перейдем на это в конечном итоге, может быть, конечно, не завтра, не через год, но в течение нескольких десятков лет, я думаю, что полностью уйдем от наличных.
Петр Кузнецов: Но мешает ли этому переходу и желание самого покупателя, в данном случае покупателя, остаться в наличной зоне, потому что, наверное, он понимает, что, принято считать, скажем так, что там, где нет безнала, там цены ниже.
Алексей Родин: Безусловно, не каждый покупатель хочет связываться с электронными деньгами. Огромное количество староверов, я их называю, которые больше к наличке. Я, например, наличные деньги не держал в руках уже лет, наверное, пять, признаюсь. Конечно, детям наличку даю, чтобы они пощупали и поняли, что это такое. У меня четверо детей, мы с каждым со временем переходим на безнал, и в этом нет ничего такого. Просто надо, чтобы поколение сменилось, чтобы пропал страх перед электронными деньгами у тех, кто родился давно, скажем так. Я, кстати, сам родился в Советском Союзе, мне 50 лет, но я спокойно к этому всему отношусь, проблем вообще не вижу абсолютно.
Петр Кузнецов: Тут еще в качестве проблемы что можно взять? Что комиссия платежных систем, поправьте меня если я не прав, 2-3%, даже доходит до 3%. Просто вопрос: банковское обслуживание в России настолько дорогое и обременительное? Или это нормально?
Алексей Родин: Безусловно, комиссии платежных систем есть, но когда товар продается, эта комиссия ложится на плечи продавца. И продавец из-за этого не увеличивает стоимость. Хотя я замечал ситуации, когда продавец говорит: «Если оплатите наличкой, то тогда я вам какую-то маленькую скидочку сделаю».
Петр Кузнецов: Я вот про это и говорю.
Алексей Родин: Да, здесь может быть разница 1-2%, но я не вижу в этом большой проблемы. Я думаю, что это все равно как-то так выравнивается. Плюс, когда будут только электронные деньги, эти комиссии будут снижаться, потому что оборот будет увеличиваться, я не вижу в этом проблемы.
Петр Кузнецов: Спасибо. На этом и завершим. Алексей Родин, экономист и финансовый советник, был с нами на связи, его комментарий. Но все-таки многие пишут, что наличка надежнее. Люди, которые хранят это все под подушкой, они остаются.
Мария Карпова: «И наличка никогда не исчезнет», пишут из Новосибирской области. Но наши эксперты другого мнения.
Петр Кузнецов: Мы, собственно, и фиксируем то, что мы полностью в ближайшее время на это все перейдем и это исчезнет. Мы продолжим через 5-7 минут во втором часе, дождитесь, еще три темы на обсуждение.