Первый аппарат для приема макулатуры установили в Новосибирске
https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/pervyi-apparat-dlya-priema-makulatury-ustanovili-v-novosibirske-87388.html
В Новосибирске установили первый аппарат для приема и прессования макулатуры под названием «Катюша и дракон». Этот инновационный проект позволит новосибирцам не только избавиться от ненужной бумаги, но и получить за это вознаграждение.
«Катюшу и дракона» подкармливают картоном. Так собственники машины назвали аппарат по сбору бумаги. Первое время машина готова принимать только коробки, но в скором времени в список принимаемого сырья войдут книги, журналы, газеты и другие виды бумажного вторсырья.
Директор проекта «Катюша и дракон» Сергей Пироженко: «Мы с моим партнером давно хотели открыть такой аппарат по сбору картона, но аналогов не было ни в мире, ни в России. Наша машина - восьмая вообще в мире. Поехали в Китай, оказывается организация только разработала этот автомат в том году. И мы на стартапе встретили, привезли сюда это оборудование. Пришлось менять всю автоматику и писать свое программное обеспечение. Получается, мы заменили менеджера, бухгалтера и приемщика. Три человека заменили одним станком».
Экономия на персонале дала возможность оплачивать вторсырье. За каждый килограмм сдаваемого картона новосибирцы смогут получать денежное вознаграждение, которое может быть переведено прямо на их банковские карты. За килограмм картона железная «Катюша» заплатит пять рублей.
Аппарат «Катюша и дракон» может принимать до 300 килограммов картона, а потом все вторсырье отправляется на переработку. Как это делается? Нажимаем кнопку «сдать картон», и сразу же поглощает. Как только коробки у нас закончились, нажимаем «готово», вводим номер банковской карты, проверяем, и тут же поступают деньги на ваш лицевой счет. Все просто.
Первые в новой установке заинтересовались крупные ритейлеры, у них на складах залежи картонного вторсырья. Не меньше любопытства проявляют и жители Европейского Берега - района, где и установили машину.
Жительница Новосибирска Евгения Нечаева: «Очень часто забираю посылки с маркетплейсов и чаще всего не знаю, куда деть коробки. Здесь появился аппарата, и в качестве приятного бонуса приходит денежка на карту».
Процесс сдачи макулатуры максимально упрощен: пять килограммов можно сдать за две минуты- от момента подачи материала до его прессования в компактные кубы, готовые к дальнейшей транспортировке на перерабатывающие фабрики. Пока такой аппарат в Новосибирске в единственном экземпляре, но собственники автомата в дальнейшем хотят не только обеспечить Сибирь «Катюшей и драконом», но и зайти с машинами в столицу.
Первый аппарат для приема макулатуры установили в Новосибирске