Работа для робота
https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/rabota-dlya-robota-61922.html
В любую погоду, без воды и еды робот-охранник Федор круглосуточно обходит территорию. Раз в два-три часа - когда понимает, что энергии мало - возвращается на зарядную станцию к заводской проходной.
Гроза собак и несанкционированных курильщиков появляется в разных местах неожиданно. Путь его обхода заранее неизвестен - маршруты робота планирует оператор и переключает их в случайном порядке. Робот запрограммирован замечать любые нештатные ситуации - от отсутствия спецодежды на работниках до оружия в руках человека. И сразу сообщать об этом дежурному.
Руководство компании приобрело робота в помощь охране - он может работать круглосуточно. Разработала устройство компания из Зеленограда. Его стоимость сравнима с ценой хорошего полноприводного автомобиля. Отечественное программное обеспечение и китайские комплектующие работают без сбоев. В России сейчас используют всего четыре таких робота.
Зеленоградские разработчики сейчас участвуют в конкурсе по созданию роботов для полетов на Луну и Марс. Но четырёхколёсного охранника из Бугульмы ждут более приземленные задачи. Через несколько месяцев к его обязанностям добавится мониторинг качества воздуха на территории предприятия.
Наиль Сиразитдинов. Алексей Попович, Бугульма, ОТР.
ОТР - Общественное Телевидение России
marketing@ptvr.ru
+7 499 755 30 50 доб. 3165
АНО «ОТВР»