Работа на лето
https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/rabota-na-leto-90437.html
Петр Кузнецов: Давайте сейчас мы отправимся, знаете куда? В Якутию. Оттуда Нюргуяна Заморщикова с нами выходит на связь, руководитель чайной компании «Сахачай».
Добрый день, Нюргуяна!
Нюргуяна Заморщикова: Ага, доброе утро, страна!
Петр Кузнецов: Или доброе утро.
Нюргуяна Заморщикова: У нас как раз, скорей всего, уже вечер – шестой час, да.
Петр Кузнецов: Ну да.
Анастасия Семенова: Мы успели – добрый день.
Нюргуяна Заморщикова: У нас разница во времени, да. Мы вас всех приветствуем из Якутии, у нас как раз самая пора, пора национальных праздников Ысыах. Все светит, пахнет. Время работы, все начинаем выезжать вообще на подработку, наверное.
Петр Кузнецов: Да вот, соответственно, да. Нужны дополнительные руки, да. В летний период растет востребованность в каких-то конкретных специалистах или это просто рабочие руки нужны? Расскажите, что происходит летом.
Нюргуяна Заморщикова: Ну, в нашем случае мы, конечно, производственная компания: из иван-чая, из листьев иван-чая делаем самый северный чай. Также собираем разные дикоросы, да. Но сейчас нам больше всего, конечно, нужны сборщики. И вот если из опыта прошлых лет, у нас очень много желающих. Даже сейчас очень многие нам пишут, звонят. Это вот, как правило, бойцы стройотрядов – мы каждый год с ними работаем. Также вот школы, агрошколы к нам приходят сдают травы. Также очень много вот физические лица, обычные люди, которые как раз в отпуска уходят. В бюджетной сфере у них есть возможность подработать – именно вот временная такая подработка.
Петр Кузнецов: Я просто пытаюсь понять, они приходят… вы говорите, они уже приносят вам собранный чай, так получается? То есть не нужно устраиваться к вам на работу, а просто вы принимаете?.. Ну, не знаю, как сбор макулатуры, что ли, так получается? Приносят, и вы покупаете.
Нюргуяна Заморщикова: Да, у нас есть разные способы. Есть основная бригада, которая на постоянной основе – это где-то человек 30, полностью как лагерь. Это вот обычно студенты бывают или с какими-то агрошколами договариваемся. Потому что как бы определенное количество нам нужно переработать за достаточно короткий период времени. И мощности чтоб рассчитать, у нас стабильные сборщики есть. Также у нас физические лица, особенно… Мы же находимся в деревнях, можно сказать, в сельской местности. И вот жители… и, как правило, очень много ребят приезжают к бабушкам-дедушкам на лето. И они там просто обычно – даже пенсионеры, учителя, – они обычно собирают сами травы, вечером привозят к нам и сдают. И мы, как правило, как бы всех…
Можно сказать, наверное, не только нам, а вообще всем переработчикам дикоросов повезло в том плане, что физические лица, которые сдают именно дикоросы, лесные травы, любые там ягоды… это не облагается налогом НДФЛ. И также вот у нас есть возможность, ну, такая вот – им необязательно регистрироваться как самозанятые, и мы можем как юридические лица официально показывать им то, что вот сразу перечислением можем оплатить именно за сбор дикоросов. У нас пока вот по налоговому кодексу как раз таки именно излишки, которые люди сдают, это не облагается налогом.
Анастасия Семенова: А сколько сейчас?.. Да-да, прошу прощения, а сколько сейчас уже человек задействовано?
Нюргуяна Заморщикова: Ну, у нас как раз вот сезон, самый сезон. Мы-то чуть-чуть с опозданием, у нас все произрастает, да, хотя благодаря вот белым ночам – то, что у нас в Якутии сейчас, да, – у нас где-то как раз со следующей недели (где-то со 2-3 июля) начинается самый сбор именно. А так сейчас, конечно, разные травы, листья, березы – все это сдают люди, да.
Петр Кузнецов: Подготовка, да.
Анастасия Семенова: Молодцы!
Нюргуяна Заморщикова: Все это мы официально.
Петр Кузнецов: Важный финальный вопрос, я думаю, который многих интересует: сколько можно заработать за этот период?
Нюргуяна Заморщикова: Ага. Ну, конечно, вот которые новички, они, конечно, больше, наверное, чисто для себя там, – ребятишки там, – ну, максимум зарабатывают тысячу-две тысячи в день, да.
Петр Кузнецов: В день?
Нюргуяна Заморщикова: А у нас есть сборщики, которые вот годами приезжают, да, они собирают от 80 до 100 килограмм листьев – это примерно 4-5 тысяч в день. Ну вот, получается, за полдня.
Анастасия Семенова: Лишь?
Нюргуяна Заморщикова: Они выезжают в лес, мы орга… Да, 4-5 тысяч в день.
Анастасия Семенова: Ну, это большие…
Петр Кузнецов: Я, знаете ли, и сам своего рода сборщик чая-то вдруг. Я понимаю, что я умею это сделать, так что ждите.
Анастасия Семенова: Ждите, мы к вам скоро приедем.
Петр Кузнецов: Спасибо! Нюргуяна Заморщикова, руководитель чайной компании «Сахачай» из Якутии. Спасибо!
Давайте сейчас сразу же подключим еще одного эксперта к нашему разговору. Анастасия Ларина, эксперт по управлению персоналом. Обще так по рынку пройдемся уже. Это сейчас точечное было включение, сейчас по рынку.
Анастасия, доброе утро!
Анастасия Семенова: Доброе утро!
Анастасия Ларина: Да, доброе утро!
Петр Кузнецов: Скажите, пожалуйста, летние подработки… Насколько вообще этот инструмент распространен на нашем рынке труда? Именно летние.
Анастасия Ларина: Да, именно летние, да? Что касается летних, они распространены больше именно в регионах, которые изначально такие южные. Вот как мы сейчас слушали девушку, они там собирают чай.
Петр Кузнецов: Сезонные работы.
Анастасия Ларина: Соответственно, именно летние подработки, они больше в южных регионах, где есть сезонность, где есть развитый туризм, где люди приезжают и, соответственно, там можно неплохо на этом заработать. И там нужны люди, нужны руки. Что касается регионов, которые ближе к центральным, здесь уже летние подработки есть, но они больше для студентов. Тоже в озеленение ребята ходят, тоже постоянно наблюдаю у нас в городе.
Петр Кузнецов: Вот есть в этом опросе, с которого мы начали, группа – мы ее не обозначили, сделаем это сейчас, чтобы как раз не повторяться, – которая рассматривает возможность подработки. Рассматривает возможность подработки. Что это за неуверенная такая группа получается? То есть они не так активно ищут, но не против подработать? Ну, тут полумеры какие-то.
Анастасия Ларина: Ну, они такие, получается, средние: вроде как надо, а вроде как и не надо.
Петр Кузнецов: Да-да-да.
Анастасия Ларина: Здесь несколько моментов есть. Во-первых, либо людям достаточно денег, которые они зарабатывают на основной работе, и им подработка, в принципе, незачем, им все достаточно. Второе – возможно, они просто не амбициозны, у них есть какая-то основная работа. Работают, а смысл еще что-то брать, какую-то лишнюю нагрузку, когда можно пойти там погулять, что-нибудь посмотреть интересное, почитать и так далее. Именно заняться саморазвитием. То есть для них деньги не являются каким-то главным критерием. Поэтому они так относятся, менее амбициозно. Ну, можно подработку, если дадут, а если не дадут – ну и ладно.
Петр Кузнецов: Ну да, ну да. Нам почему-то кажется, что большинство, а здесь получается, что таких меньше, но большинство… Давайте поразмышляем, какие корректировки могут вносить вот такие летние подработки вообще в работу рынка труда, в функционирование. Например, вот я предположу, что подработка позволяет основному работодателю не индексировать зарплату. Ну, потому что человек, который подрабатывает, он не будет просить, ну а, соответственно, не просит так явно – ну все, ему хорошо. И это, конечно, минус, но безусловно, есть и плюсы.
Анастасия Ларина: Ну тут как посмотреть. На самом деле, когда сотрудник где-то подрабатывает, тут вопрос у самого в голове работодателя встает. Получается, он подрабатывает, и я, например, как работодатель, значит, за этого сотрудника конкурирую с кем-то еще. И наоборот, мне нужно думать, а как его удержать, чтобы его временная подработка или просто подработка, где он работает, не стала его основной занятостью. Соответственно, мне нужно придумывать методы удержания сотрудника, потому что не секрет, что сейчас заменить сотрудника, найти нового компетентного сотрудника ну это прям очень тяжело.
Анастасия Семенова: А многие руководители так делают, о чем вы сейчас говорите?
Петр Кузнецов: Вашими бы устами…
Анастасия Семенова: Многие ли работодатели так делают, начальники? Что вы видите?
Анастасия Ларина: Именно начинают удерживать?
Анастасия Семенова: Да.
Анастасия Ларина: Да.
Петр Кузнецов: И это не какие-то 2-3 сферы, да, это в целом?
Анастасия Семенова: Ну, как бы по рынку труда.
Петр Кузнецов: Да, с учетом дефицита и кризиса кадров.
Анастасия Ларина: Ну, это многие сферы. Все-таки это и линейные позиции, это и IT, если человек не джуниор, а выше. Соответственно, за них уже прям борются. И когда такая происходит ситуация, они тоже стараются. Они понимают, что… ну, они не запрещают работникам подрабатывать, потому что в том числе работник, работая в другой компании, он прокачивается, у него квалификация повышается, он становится более такой востребованный. Но его именно повышается все-таки и стоимость на рынке…
Петр Кузнецов: Да.
Анастасия Ларина: Тем самым нужно, получается, человека удерживать. Вот такая ситуация получается с этими подработками, потому что человек все-таки прокачивается, он узнает что-то новое. Не только вот он в одной компании и все про нее классно знает, он нарабатывает насмотренность, квалификацию – все очень отлично.
Анастасия Семенова: Здорово, когда руководитель работает и все это понимает.
Петр Кузнецов: И это понимает, да, это важно. Анастасия, финальный вопрос, если можно тоже емко. Есть ощущение, что – ну, я жду эти сообщения, они точно появятся сейчас, – что «да у нас там куча людей не могут и первую-то работу найти». Два вопроса. Первое: получается, что человеку с первой работой проще найти вторую, чем человеку без работы?
Анастасия Семенова: С нуля.
Петр Кузнецов: Без работы первой. И можно ли сказать в таком случае, что те, кто находит вторую, лишают безработных места работы?
Анастасия Ларина: Начну с первого вопроса. Когда у человека есть уже работа, соответственно, у него есть опыт, и ему найти вторую работу гораздо проще. А почему? Потому что он приходит, говорит: «Вот смотри, дорогой работодатель, у меня есть вот тут примеры, вот здесь кейсы, вот здесь я вот это, вот это, вот это имею. Умею, да, могу это все сделать, у тебя в компании повторить». Соответственно, такого человека сейчас берут лучше, чем если я как новичок приду и говорю: «Я вот после института, ничего такого делать не умею, опыта нет, возьмите меня, пожалуйста». Естественно, первый человек, он себя лучше продает, и мне как работодателю его интересней взять, потому что у него уже есть опыт, он действительно может дать результат.
Петр Кузнецов: Ага. Анастасия, спасибо за ваш комментарий!
Анастасия Семенова: Спасибо!
Петр Кузнецов: Времени, к сожалению, не остается. Вопросов еще у меня лично много, но сделаем это в следующий раз, тем более, что сезон подработок только начался. О студентах отдельно поговорим.
Анастасия Ларина, эксперт по управлению персоналом.
Все, летим дальше, нам нужно успеть отметить… А, подведем итоги опроса «Подрабатываете ли вы летом?». 45% - да, нет – 55%.
Анастасия Семенова: Думаю сейчас, что изменится все.
Петр Кузнецов: Думаешь?
Анастасия Семенова: Думаю.
Петр Кузнецов: К концу, да, к концу лета. В августе еще поговорим.
Через секунду День балалайки будем отмечать.