Софья Сулим: Долг – это в любом случае зависимость, он лишает свободы. И поэтому человек берущий в любом случае какую-то часть свободы теряет
https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/sofya-sulim-dolg-eto-v-lyubom-sluchae-zavisimost-on-lishaet-svobody-i-poetomu-chelovek-berushchiy-v-lyubom-sluchae-kakuyu-to-chast-svobody-teryaet-70770.html
Антон Липовский: А, собственно, как быть с финансовым вопросом? Как к этому правильно все-таки подойти, настроиться? Сейчас у Софьи Сулим спросим. Это наш психолог постоянный. Софья, здравствуйте!
Анастасия Семенова: Здравствуйте!
Софья Сулим: Здравствуйте, Анастасия! Здравствуйте, Антон! Как приятно слушать и ждать выхода!
Антон Липовский: Мы рады, что вы с нами на связи! Во-первых. И во-вторых, хочется сразу спросить: какую позицию в принципе занимает человек дающий и человек берущий? И как здесь все-таки правильно себя настроить, прежде чем принять тот или иной шаг? Давайте вот с этого начнем.
Софья Сулим: С самого главного начинаем: что такое долг? Долг – это в любом случае зависимость. И долг лишает свободы. Поэтому человек берущий, он в любом случае какую-то часть свободы теряет.
Он вынужден думать о том, чтобы отдать долг, работать для этого, какие-то ограничения испытывать. Поэтому он испытывает дискомфорт. И его жизнь в любом случае направлена на то, чтобы как-то этот дискомфорт убрать.
Человек дающий – он... Здесь очень важный нюанс. Ну, я так, забегаю вперед. Дающий – он либо должен внутренне отпустить этот долг, потому что будет ждать, когда ему вернут, либо договориться очень четко, «на берегу», когда и как ему могут вернуть этот долг. Если не вернут, он должен договориться с собой, что такое может быть. И нужно это или ждать, отпустить, или в принципе подарить.
Почему есть такая ментальная и психологическая установка, собственно, в том, что или мы даем в долг на определенный срок, или уже отпускаем этот долг, делаем подарок. То есть тогда человек не переживает. Потому что напряжение огромное возникает, когда ждешь. И здесь лучше не давать тогда, чем терроризировать и себя, и того, кому мы даем в долг.
Анастасия Семенова: А вот из Хабаровского края написала телезрительница одна: «Одолжила родственнице крупную сумму. Вовремя не вернула. Затягивает с возвратом. Еще и ругается. Я в шоке. Как быть?»
Софья Сулим: Вот это стандартная история о том, что люди не всегда могут рассчитать, когда они вернут долг. Это дело такое, не очень четкое.
Поэтому как быть? Передоговориться с родственницей. Поговорить с ней, когда она может вернуть. Возможно, разбить это на какие-то суммы, чтобы было легче и принимающей стороне, и дающей. Потому что иногда не могут отдать всю сумму.
Вопрос только лишь в том, что нужно договариваться. Не носить в себе ни с одной, ни со второй стороны эту злость и напряжение: ситуация изменилась, что делать. Так бывает.
К этому надо быть внутренне готовым, когда даем в долг. Всегда. Потому что деньги, скорей всего, не вернут вовремя. А если возвращают вовремя, и вас устраивает такой вариант отдавания, то нормально. Значит, по какой-то причине всем это удобно.
Антон Липовский: «Сама уже проверила, – пишет телезрительница в WhatsApp. – Даешь руками, берешь ногами. Если человек не может просчитывать доходы и расходы, как ему давать деньги в долг?» Вот интересная такая психология. Давайте раскрутим вот в этом направлении.
Софья Сулим: Ну, смотрите. Что значит давать в долг? Вы же имеете право не давать в долг и не быть таким от этого злым каким-то. Деньги – это большой ресурс. К сожалению, сейчас это основной ресурс. И ресурс этот используется на все: на отпуск, на жизнь. Мы с вами уже это слышали: люди писали и говорили.
Поэтому отдавать в долг нужно тогда, когда у тебя есть те деньги, с которыми ты готов расстаться, и есть та сумма, может быть, тебе и нужная, с которой ты готов подождать. Поэтому это в первую очередь своя ответственность.
А люди – это вторично. Другие. Потому что мы сначала должны договориться с собой: я даю в долг, и мне это комфортно достаточно. Или не даю вообще в принципе. Здесь тоже принципы важны. Потому что кто-то не может выдерживать.
И давать в долг нужно тогда, когда вы в принципе готовы давать и готовы выдерживать и ждать. И иметь ту сумму, которая вас сильно не затруднит. Даже если вы даете сумму большую, и она для вас значимая, то договориться с собой в первую очередь нужно.
Антон Липовский: Ну, понятно.
Анастасия Семенова: Да. Софья, а вот прям пример: Антон попросил у меня в долг пять тысяч рублей. Я ему дала. Антон... Ну, мы договорились, что там, не знаю, он мне вернет там 15 сентября. Не возвращает. И я чувствую себя как-то очень неуверенно и боюсь Антону напомнить.
Вот такая психология есть у людей. Лучше в таком случае вообще не давать деньги в долг? Прямо сказать: «Антон, извини, не могу. Чувствую себя некомфортно».
Антон Липовский: И есть еще наглые, которые потом начинают вот в ответ ругаться и говорить: «Ну Насть, ты чо? Ну хорош уже, хорош! Я верну когда-нибудь».
Софья Сулим: Отличные практические примеры. Смотрите. Во-первых, нужны здравый смысл и практический опыт взаимодействия с человеком. Первый раз, когда даете в долг и вам не возвращают, вы делаете выводы.
Человеку мы, я говорю, что мы даем всегда шанс три раза. На третий раз уже надо понимать, что ситуация не изменится. Второй раз – маркер. Если он не вернул и затягивает, не надо. Ну, умные люди, как мы говорим, с первого раза понимают. Это опыт, который нужно учитывать. Сразу не поймешь.
Потом про внутреннее неудобство: «Очень хорошо вас понимаю, мы все люди». И тема финансовая из-за отсутствия финансовой грамотности у нас замалчивается, как и другие некоторые интимные темы. Но здесь, о чем речь: если неудобно, то можно просто выработать для себя несколько фраз или таких механизмов.
Сказать: «Ты знаешь...» Ну, например, такая небольшая уловка: «Ты знаешь, у меня сейчас такая важная ситуация, критичная. Ой!»
Анастасия Семенова: Что нет лишних денег?
Софья Сулим: «Понадобились деньги, да. Есть ли у тебя возможность вернуть долг?» То есть подойти мягко, не в лоб. Подойти мягко. Потому что у вас потребность есть. Потому что она всегда есть.
Антон Липовский: Да. Мы это поняли. Софья! У нас прям совсем нет времени. Скажите, люди, которые постоянно берут в кредит – я знаю, что среди психологов есть такое мнение – это все-таки зависимость или нет, вот постоянно обращаться к кредитной карточке?
Софья Сулим: Это мышление, ну, не хочется сказать бедности. Но это мышление неизобилия. То есть это дефицитное мышление. Вот это слово.
Антон Липовский: Все. Понятно.
Анастасия Семенова: Спасибо.
Софья Сулим: То есть люди просто не выработали более взрослое стратегическое мышление. А это вырабатывается, по себе знаю. В долг лучше не брать. Рассчитывайте на себя. А если брать, то знать, что могут не отдать. И учиться договариваться, учиться потом мягко говорить о том, что давай решим этот вопрос. И все! Мы так взрослеем и решаем вопросы.
Антон Липовский: Хорошо. Спасибо. Блестяще! Софья Сулим, психолог. Блестяще. Все четко и по делу. Мы вернемся после новостей.
Анастасия Семенова: Спасибо!
Софья Сулим: Долг – это в любом случае зависимость, он лишает свободы. И поэтому человек берущий в любом случае какую-то часть свободы теряет