Уфимский лимонарий
https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/ufimskii-limonarii-104230.html
В Уфе есть место, где даже зимой пахнет летом. Это Уфимский лимонарий. Здесь на тысяче деревьев растут лимоны-гиганты - сорт «Салават» весом до двух килограммов. А еще «Ляйсан» с ароматом жасмина. За этим чудом ухаживают 27 специалистов, а посмотреть на него приезжают более 70 тысяч человек в год.
Эта большая теплица - дом более чем для тысячи лимонных деревьев. Поэтому даже зимой здесь пахнет летом. Цитрус заманчиво манит ароматом. В лимонарии можно увидеть, как нежный белый цветок превращается в знакомый всем сочный желтый фрукт. К слову, зачастую лимоны здесь вырастают непривычно большими. В магазинах таких цитрусов не встретишь.
- Сейчас познакомимся с самым крупным сортом лимонов России. Назвали мы его в честь нашего национального героя республики, в честь Салавата Юлаева. Вот он, сорт «Салават». Вы только посмотрите, какой он крупный.
Цитрусовый гигант вырастает весом до двух килограммов. Он не кислый, на вкус необычный лимон напоминает яблоко. При этом цитрус очень толстокожий - толщина его кожуры достигает двух с половиной сантиметров.
По соседству с «Салаватом» растет сортовой лимон, который называется «Ляйсан». Этот цитрус легко спутать с апельсином. Но это только на первый взгляд.
- А вкус у него какой, это сильно агрессивно кислый лимон. И с таким очень приятным послевкусием жасмина. И «Ляйсан» появилась в стенах нашего Уфимского лимонария в 2009 году. Это наш сортовой лимон. Это наша гордость.
Ирина Юсаева с любовью рассказывает о каждом из выращенных в лимонарии фрукте. Не без помощи профессионалов своего дела природа каждый день создает здесь маленькое чудо.
Заведующая учебно-опытным хозяйством «Уфимский лимонарий», кандидат биологических наук Фарида Садыкова: «У нас в лимонарии работает 27 человек. Они почти все специалисты. В первую очередь мы набираем тех, кто оканчивает техникум наш. Мы находимся в ведение лесного хозяйства при техникуме, как учебно-опытная база. Естественно, те сотрудники, которые приходят, - уже готовые специалисты, потому что они студентами бывают здесь на практике».
В самой теплице работают всего восемь человек. Именно эти люди ухаживают за растениями. Они же очень бережно, вручную, снимают каждый плод, радуя гостей лимонария и обучая при этом молодых практикантов, - юношей и девушек, которые решили связать свою жизнь с ботаникой.
Практикант Анастасия Герасмова: «Я планирую продолжать эту сферу в своей жизни, то есть планирую стать работником лесного хозяйства или лесником, или работать в том же лимонарии, чтобы помогать людям с природой».
Посетитель Галюза Самиева: «Мне лично очень здесь понравилось. Я в первый раз здесь. Такой аромат стоит, такие плоды, лимоны, цветы».
В лимонарии проводят экскурсии для гостей самого разного возраста - от воспитанников детских садов до пенсионеров. Ежегодно здесь бывают более 70 тысяч человек. География путешественников впечатляет.
Заведующая учебно-опытным хозяйством «Уфимский лимонарий», кандидат биологических наук Фарида Садыкова: «Это город Уфа, Республика Башкортостан и соседние регионы. Например, Удмуртия, Татарстан, Свердловская область, Челябинская, Оренбургская, Кировская. И, конечно же, Москва, Санкт-Петербург, из Сибири также, из дальнего и ближнего зарубежья».
В теплых теплицах, за стенами которых царит суровый климат, а зима продолжается пять месяцев - с ноября по март, - прижились даже гранаты.
- Распотрошили плод и вот теперь сеем. Будут новые сеянцы. Люди очень любят покупать гранат такой. Он даже маленький, этого года, цветет, завязывает плодики.
Гранат цветет два раза в год, лимоны - трижды. Поэтому цитрусовые деревья приносят почти постоянный урожай.
ОТР - Общественное Телевидение России
marketing@ptvr.ru
+7 499 755 30 50 доб. 3165
АНО «ОТВР»