В Мурманской области набирает популярность айс-флоатинг
https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-1/v-murmanskoy-oblasti-nabiraet-populyarnost-ays-floating-76098.html
Москвичка Лолита Арутюнова решила почувствовать себя тюленем и отправилась к Кандалакшскому заливу. Больше суток в пути, и вот она уже плавает в ледяной воде Белого моря. Теперь туристы, приезжающие в Мурманскую область, могут не только увидеть северное сияние и отведать блюда арктической кухни, но и попробовать айс-флоатинг.
Лолита Арутюнова, турист из Москвы: «Это лучшее, что со мной происходило за весь мой опыт путешествий. Это лучше, чем вулканы Камчатки, лед Байкала, это не просто вид новый, это опыт. Погружение в жизнь северных животных, тюленей, пингвинов, ты полностью погружаешься в воду, не тонешь. И чувствуешь себя северным животным».
Айс-флоатинг - или купание в ледяной воде - здесь проводят всего второй сезон, но желающих уже много. Главное - не иметь проблем со здоровьем и ростом быть не ниже метра сорока. Это самый маленький размер специальных гидрокостюмов, которые доступны сейчас для нахождения в воде.
Перед каждым заплывом - обязательный инструктаж. Его проводят гиды с сертификатом матроса-спасателя.
Мария Колегова, турист из Москвы: «Умиротворение и очень-очень большой приток эндорфинов и счастья. Такое ощущение, что ты в киселе, вода такой плотности и расслабляет. И для спины очень хорошо – рекомендую».
Непромокаемое снаряжение, изначально разработанное для спасателей, защищает от холода. И благодаря умной конструкции позволяет держаться на воде до шести часов. Не обязательно даже уметь плавать - нужно только лежать на спине и покачиваться на волнах.
Дарья Туманова, турист из Кандалакши: «Легли с девчонками звездочками. Ты одна такая меленькая льдинка в одной большой воде. Весь шум остается за периметром, ты плаваешь, смотришь на нерп».
Мария Иванова, турист из Чебоксар: «Мы собирались в разные фигуры, чтоб посмотреть потом красивые видосики и фотки. Наслаждались красивым небом, пролетающими птичками. Говорят, здесь бывают нерпы, но мы не увидели».
Перед выходом в море организаторы туров тщательно изучают прогноз погоды, особенно силу и направление ветра. Обычно купание занимает от 30 до 40 минут. За это время можно полежать на льдинах, а если повезет - увидеть вблизи морских обитателей, чаще всего нерп.
Анастасия Ленская, руководитель компании-организатора туров: «Здесь встречаются лахтаки, кольчатая нерпа. Лахтак - это морской заяц, выглядит как тюлень, только очень огромный тюлень. Мы к ним не подплываем, мы их не прикармливаем, сами они подплывают к нам по весне».
Сейчас организаторы готовят более совершенную модель гидрокостюма, а также разрабатывают комбинезоны для детей, чтобы сделать и этот вид отдыха семейным.
В Мурманской области набирает популярность айс-флоатинг