Перенесемся в Якутию, где сегодня стартует крупное научное событие. Российская академия наук и правительство региона соберутся на расширенное выездное заседание. Ведущие умы страны и руководители ведомств обсудят актуальные вызовы Арктики. Кстати местами Якутия и сама сейчас напоминает Арктику. В некоторый районах на днях выпал снег. Но это не помешает местным жителям отметить один национальный праздник. Какой? Расскажет Нюргуян Григорьева, корреспондент национальной вещательной компании «Саха». Корреспондент национальной вещательной компании «Саха» Нюргуяна Григорьева: - Я нахожусь в парке отдыха села Сунтар. Уже завтра здесь встретят национальный праздник Ысыах - священное время, когда люди просят у духов благословения и тепла. Но, как видите, погода пока не праздничная: небо затянуто тучами, и вместо летней одежды нам приходится ходить в куртках. А буквально вчера Якутия пережила мощнейший климатический удар. Глубокий циклон, который смещался с запада на восток, принес проливные дожди, перешедшие в плотный снегопад. Основной удар стихии пришелся на Западную Якутию. В Мирном, Удачном и Вилюйской группе районов, в том числе в нашем Сунтаре, крупные хлопья июньского снег мгновенно побелили тайгу. Для местных жителей, которые ждут короткого лета как самого большого чуда, это стало настоящим шоком. Хотя, надо отдать должное якутскому оптимизму: в Сунтарском улусе люди даже успели слепить первых летних снеговиков, а в Мирнинском - в шутку вызвали Деда Мороза. Но если говорить серьезно, то такие качели - это часть глобальных изменений. Якутяне замечают, что климат лихорадит: даже зимой все чаще случаются аномальные оттепели с плюсовыми температурами, а в июне вот такие арктические приветы. Но местные жители уверяют - праздник Ысыах состоится при любой погоде! И якутский дух никаким снегом не сломить.