Петр Кузнецов: Давайте поговорим сейчас с тем, от кого многое зависит как раз, с кого все начинается на самом деле и, наверное, должно начинаться в каждом городе. Владимир Гиро с нами на связи, он экоактивист, общественник, член Общественной палаты, Ростов-на-Дону на связи. Анастасия Семенова: Здравствуйте, доброе утро. Петр Кузнецов: Владимир, доброе утро. Владимир Гиро: Доброе утро. Петр Кузнецов: Расскажите о вашем движении. Несколько вводных данных, а вы продолжите. У вас движение, участники которого собирают мусор за другими; вы фотографируете, выкладываете в соцсети... Дальше? Владимир Гиро: Дальше мы планируем субботники. У нас это экологическое объединение, т. е. мы пошли от субботника немножечко к другому формату, это после уборки еще и …, так людей гораздо больше приходит. И чтобы провести субботник, мы сначала фотографируем, находим, разведываем территорию, а потом организуем там мероприятие. Петр Кузнецов: В соцсети вы выкладываете для чего? Потому что я думаю, что в век современных технологий соцсети в этом плане нужно правильно использовать, ну я не знаю, как доска позора, чтобы... То есть чтобы весь мир, вся страна видела, что вот такой вот грязный участок есть в Ростове-на-Дону? Или как? Вы выкладываете с какой целью? Анастасия Семенова: Чтобы привлечь? Владимир Гиро: Скорее доска почета, для того чтобы показать, что у нас не все так плохо, что у нас есть инициативные граждане, которым не все равно, которые готовы выйти в свой выходной, провести приятно время, очистить нашу природу, реки, рощи. Это доска почета. И как раз соцсети нужны для того, чтобы привлекать людей. Анастасия Семенова: А какое количество людей, вот на самый большой субботник сколько пришло человек? Владимир Гиро: 150. Петр Кузнецов: И их становится все больше. Владимир, теперь о равнодушных поговорим. Вот смотрите, безусловно, то, что вы делаете, – это честь и хвала, это лишь минимальные какие-то слова, которые мы здесь, сидя здесь, за столом, можем вам сказать. Но как же можно все-таки такой деятельностью заставить человека не мусорить, если он будет знать, что есть такие экоактивисты, которые «всегда за мной поднимут, ничего страшного»? «Им же делать нечего», – знаете, они как рассуждают, вы, наверное, слышали такое. Владимир Гиро: Да, много раз, даже были примеры. К сожалению, такие люди неисправимы. У нас, у активистов, есть такая, скажем так, теория, что у нас хороших человек 5% населения всего лишь, 5% – антагонисты, которых не исправить, и 90% – это те, которые пойдут за тем, кто круче, сильнее и т. д. Если мы покажем пример, что мы любим нашу Родину, выходим на субботники, очищаем все это, то вот эти 90% – они подтянутся. С 5% сильно не поборешься, т. е. им объявление не сделаешь, замечания на них не работают. На них работает только личный пример. У нас был случай, когда мы убирали, подходит человек и говорит: «Я вот вашу деятельность не поддерживаю, вы неправильно, все должны делать только чиновники». Но потом, когда он увидел, что человек 50 дружно убираются, что они не жалуются, он присоединился, он поменял свою точку зрения, исправился и тоже начал убирать... Петр Кузнецов: Да. Но при этом есть все-таки небезызвестное мнение, что важные изменения начинаются как раз... Анастасия Семенова: ...с себя. Петр Кузнецов: ...с меньшинства, с творческого меньшинства. Вы член Общественной палаты – что мы можем сделать с этими грязнулями на законодательном уровне? То есть удается ли хотя бы на местном уровне продавить какую-то важную «зеленую» инициативу? Владимир Гиро: Мы пытаемся. Общественная палата, ее задача – рекомендовать администрации города какие-то изменения, новшества. Мы несколько раз уже выступали с темой как раз увеличения помощи городским лесам. В Ростове-на-Дону особая ситуация: у нас рощи и леса не так, как в Москве, вокруг, а они у нас внутри [города], и поэтому... Сейчас... Петр Кузнецов: Кто-то хочет тоже в кадр. Владимир Гиро: Да-да-да. Петр Кузнецов: Владимир, если это очень важно, у нас совершенно живой эфир, можете... Владимир Гиро: Нет, просто музыка если вам мешает. Петр Кузнецов: Нет-нет-нет, все нормально, у нас тем более буквально две минуты остается. Владимир Гиро: В общем, очень мы хотели рекомендовать городу ввести как минимум график субботников. К сожалению, у нас все это достаточно спонтанно, мы не можем грамотно организовываться, т. е. субботники в Ростове объявляются за неделю, даже за пару дней. Но также мы рекомендовали бы ввести какое-то электронное приложение, это бы очень помогло. Анастасия Семенова: Хорошая идея. Владимир Гиро: То есть чтобы мы могли отмечать свалки, каждый гражданин мог бы отмечать свалки и также мог бы зайти и видеть, например, где организуется субботник. Такие вот новшества очень бы помогли. Петр Кузнецов: О больших изменениях, те, которые уже произошли или, собственно, в процессе, я имею в виду раздельный сбор, да, экологические большие законы, контейнеры для батареек, запрет курения в общественных местах, так или иначе это связано с темой, которую мы обсуждаем с вами. Это хоть как-то повлияло, действует, работает в нужную сторону? Владимир Гиро: Нет. Я бы сказал, что у нас есть такая поговорка, что строгость российского законодательства компенсируется его необязательностью исполнения. Большинство вот этих вот штрафов – они не работают лишь потому, что у нас некому штрафовать. Петр Кузнецов: Некому поймать за руку. Анастасия Семенова: Да, откуда мы возьмем, получается. Владимир Гиро: Да. Петр Кузнецов: Может быть, основание есть, но тоже это вопрос. Анастасия Семенова: Да. Петр Кузнецов: Бросил – увидел – поймать за руку – ткнуть в нужный пункт закона... Анастасия Семенова: В приложение. Петр Кузнецов: ...и сказать: «Слушай, пойдем-ка, я сейчас тебя зафиксировал, пойдем сейчас (не знаю) в отдел полиции, будем составлять протокол». Анастасия Семенова: Ох, если бы так работало... Петр Кузнецов: Ну кто этим будет заниматься?.. Владимир Гиро: Я как член Общественной палаты, и даже в административной комиссии нахожусь, я знаю, что это очень большой объем бумажной бюрократии, работы. То есть, вы понимаете, не будут три, десять листов составлять на один окурок. Петр Кузнецов: Владимир, спасибо вам! Анастасия Семенова: Спасибо! Петр Кузнецов: Спасибо, успехов! Пусть движение растет, пусть нужные инициативы доходят до своего конечного пункта и реализуются вот здесь вот, в умах, потому что, собственно, мы с этого начали, с мусора в голове. Анастасия Семенова: Начни с себя. Петр Кузнецов: Владимир Гиро, экоактивист, общественник, член Общественной палаты, из Ростова-на-Дону был с нами на связи. Анастасия Семенова: Продолжим после выпуска новостей.