Ворота в Мещёру - курорт Солотча

Ворота в Мещёру - так называют Солотчу - небольшой курортный поселок всего в двадцати километрах от Рязани. Со всех сторон поселок окружен заповедными лесами и озерами Мещерского национального парка. Практически нетронутая природа привлекает сюда тысячи туристов. Частые гости здесь те, кто любит побродить среди сосен-великанов, возраст которых - больше двухсот лет.

То, что Солотча - курорт, можно догадаться по многочисленным санаториям вокруг. А началась история поселка - с монашеского скита. По легенде, в 14-ом веке его нашел великий князь Олег Рязанский. И построил на этом месте монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Древний монастырь- главная, но не единственная достопримечательность Солотчи. Пройдя по центральной улице, под названием Порядок, можно увидеть старинные деревянные дома с резными ставнями и крылечками. Один из них - усадьба художника - гравера Пожалостина. В доме-музее хранится большая часть работ мастера.

В этот необычный дом с мезонином любили приезжать известные писатели. А первым усадьбу облюбовал Константин Паустовский. Каждое лето на протяжении двух десятилетий писатель останавливался в этом крохотном домике в саду Пожалостиных.

Погостить летом в «баньку» приезжали Аркадий Гайдар и Рувим Фраерман. И оставались до глубокой осени. Фраерман написал здесь "Дикую собаку Динго", Гайдар- "Судьбу барабанщика", а Паустовский - повесть"Мещерская сторона". Теперь по любимому маршруту прогулок писателя создана туристическая экологическая "Тропа Паустовского" - от усадьбы до Черного озера.

А со знаменитой Лысой горы можно полюбоваться потрясающими видами. Жизнь кипит в Солотче и зимой - на Лысую гору съезжаются сноубордисты, лыжники и любители ледяных горок, санок и ватрушек.

Анна Сазонова, Анна Сенина, Денис Демешин, Рязань. ОТР.