Акция памяти в Сальвадоре
https://otr-online.ru/programmy/p-stryi-mir/akciya-pamyati-v-salvadore-87137.html
Не всегда протесты - это громко и хаотично. Иногда история борьбы настолько длинна и грустна, что митингующие не кричат лозунги, а тихо приносят цветы на алтари людям, пострадавшим за их идею.
Так произошло в Сальвадоре, где уже больше 40 лет идет борьба с горнодобывающими корпорациями. Об этом - в нашем сюжете.
Цветы и свечи на центральной площади общины Санта-Марта - память о людях, которые погибли здесь четыре десятка лет назад. Тогда сальвадорцы, возмущенные алчностью горнодобывающих компаний, которые высасывают ресурсы из местной почвы, выразили протест, за что поплатились жизнью.
История борьбы общины за собственные ресурсы с корпорациями длятся несколько десятилетий. Но в 2017 году, казалось, случилось чудо - пять лидеров движения за защиту окружающей среды смогли продвинуть закон о запрете добычи металлов в стране.
Представитель Ассоциация дистрибьюторов Сальвадора Питер Натарен: «В 2017 году мы думали, что все это окончательно закончилось и что у нас больше никогда не будет конфликтов или опасений по поводу добычи металлов. Сейчас мы находимся в том цикле, который, как предполагалось, закончился. И мы снова начинаем его».
Но триумф был недолгим - власть сменилась, и в 2023-м все пять лидеров движения были арестованы по политическим мотивам, а в этом году законы о добыче полезных ископаемы х были отменены президентом Наибом Букеле. Местные жители в ужасе от дальнейших перспектив для окружающей среды в их стране.
Президент Ассоциация дистрибьюторов Сальвадора Видалина Моралес: «Добыча полезных ископаемых под открытым небом приводит к уничтожению лесов под землей. Это приводит к разрушению рек. Для добычи полезных ископаемых необходимо уничтожить все, что находится выше земной коры».
Теперь местные чувствуют себя беззащитными перед крупными корпорациями, но пока не согласны сдаваться.
Акция памяти в Сальвадоре