День географа в России
https://otr-online.ru/programmy/p-stryi-mir/den-geografa-v-rossii-91978.html
Сегодня, 18 августа – День географа в России. Это не просто дата в календаре, а напоминание о важности науки, которая помогает нам понимать планету. Географы исследуют землю, моря, климат, ресурсы, культуры – все, что делает наш мир таким, каким мы его знаем.
Их работа нужна, чтобы планировать города, защищать природу, прогнозировать изменения климата, находить оптимальные пути доставки и обеспечивать безопасность страны. Сегодня, в век глобализации и технологий, роль географа только возрастает: спутниковые снимки, геоинформационные системы, экологический мониторинг – все это их инструменты. Благодаря им мы можем не только изучать прошлое Земли, но и принимать решения, которые определят ее будущее.
Этот день приурочен к созданию Русского географического общества еще в 1845 году. За 180 лет оно стало одним из старейших в мире и на протяжении почти двух веков объединяет исследователей, путешественников и ученых. Благодаря ему открывались новые земли, проводились экспедиции, создавались карты и собирались уникальные сведения о нашей стране и мире.
С нами на прямой связи с острова Сахалин – учитель географии «Гимназии имени Подольских курсантов» Павел Красновид.
ОТР - Общественное Телевидение России
marketing@ptvr.ru
+7 499 755 30 50 доб. 3165
АНО «ОТВР»