Мусульмане готовятся к священному месяцу Рамадан
https://otr-online.ru/programmy/p-stryi-mir/musulmane-gotovyatsya-k-svyashchennomu-mesyacu-ramadan-86611.html
Предстоящее воскресенье у православных называется прощеным, чтобы, отпустив обиды, верующие вступили в период великого поста с чистой душой.
У мусульман сейчас так же время примирения. В последние дни перед священным месяцем Рамадан по древней традиции они выходят целыми семьями на улицы и устраивают веселые пикники, танцуют и поют народные песни, общаются и угощают друг друга выпечкой и чаем.
У сирийцев это называется Такризет Рамадан. Считается, что, если соседи из-за чего-то поссорились, это отличный способ помириться, чтобы очиститься перед священным постом от суетных дел и мелких обид.
В теплое время года старинный обряд проводят на живописных берегах реки Барада в пригороде Дамаска. В прохладные дни, сейчас там плюс 15, сирийцы собираются на праздник прямо у себя во дворах. Веселятся от души, танцуют под национальную музыку, сами угощаются и угощают всех разными сладостями.
- Сегодня мы празднуем Такризет Рамадан, так мы по традиции каждый год прощаемся с месяцем Шаабан и встречаем Рамадан. Мы должны успеть попрощаться с повседневными делами и встретить священный месяц. Нам необходимо оставить в прошлом все обиды и недоразумения между родственниками и соседями. Как раз здесь, когда мы все вместе собираемся за общим столом, это проще всего сделать.
С вечера пятницы, 28 февраля, верующие должны будут соблюдать строгие религиозные запреты. В период поста в течение дня запрещено пить, есть, курить и предаваться всяческим удовольствия и развлечениям. Это время мусульмане должны посвящать работе, молитвам, чтению Корана, благочестивым размышлениям и поступкам, и обязательно благотворительности.
Они считают, что за преданность вере и терпение, а также за любое благое дело Аллах щедро вознаградит своих последователей.
Мусульмане готовятся к священному месяцу Рамадан