Невероятный Китай
https://otr-online.ru/programmy/p-stryi-mir/neveroyatnyi-kitai-79166.html
Мы подготовили для вас обзор мест из серии «Невероятный Китай». О существовании некоторых многие и не подозревают!
Озеро Цзинпо располагается в юго-западной части города Муданьцзян, на высоте 350 метров над уровнем моря. Появилось оно после извержения вулкана более десяти тысяч лет назад. Это крупнейшее высокогорное лавовое озеро в Китае и второе по величине в мире.
Кристально чистый водоем, водопад, густые леса и вулканические рельефы создают впечатляющие пейзажи. В 2015 году эта территория признана глобальным геопарком ЮНЕСКО. Сюда можно приехать зимой, и тогда вы увидите величественный замерзший водопад Дяошуйлоу. У подножия скалы находится бассейн Черного дракона глубиной 60 метров.
В китайскую провинцию Цзилинь на озеро Чаган нужно так же приезжать зимой. Туристы всего мира платят, чтобы поучаствовать в подледном лове, ведь рыбу здесь добывают способом, которому уже больше двух тысяч лет.
Во льду просверливаются отверстия, в воду опускается огромная сеть. После того, как она наполнилась рыбой, ее вытаскивают с помощью троса и деревянного колеса, которое тянут лошади. Один заброс невода может принести тонну рыбы. Первый улов сезона продается на аукционе, а вырученные средства передаются в Фонд охраны озера.
Древний город Гирин считается одним из четырех природных чудес Китая. В холодные дни воздух насыщается влагой, кристаллизируется и образует удивительный по своей структуре иней. Крупные китайские предприятия и предприниматели из-за рубежа вкладывают средства в здешнюю индустрию зимних видов спорта и развлечений. Гирин постепенно приобретает мировую известность как «Шангри-Ла снега и льда».
Из вод реки Янцзы поднимается самое большое бетонное сооружение на планете - дамба «Три ущелья». Высотой она с 60-этажный дом. Чтобы ее построить потребовалось 18 лет и 40 тысяч рабочих. Официально открытие состоялось в 2003 году.
Плотина изменила жизнь не только Китая, но и всей планеты. За год по реке перевозится около восьми миллионов тонн грузов. В NASA считают, что из-за такого объема воды в водохранилище Земля замедлила свой ход, и сутки стали длиннее на 0,06 микросекунд.
ОТР - Общественное Телевидение России
marketing@ptvr.ru
+7 499 755 30 50 доб. 3165
АНО «ОТВР»