Победители Международной химической Олимпиады вернулись домой
https://otr-online.ru/programmy/p-stryi-mir/pobediteli-mezhdunarodnoi-himicheskoi-olimpiady-vernulis-domoi-91094.html
Четверо учащихся из России и завоевали золотые медали на 57-й Международной олимпиаде по химии, проходившей в Объединенных Арабских Эмиратах, где участвовали 90 стран.
Вернувшись в Москву, юные химики с гордостью продемонстрировали свои награды.
Победитель Международной олимпиады по химии ГБОУ «Школа №1589» Константин Гунько:
- Потрясающая, на самом деле, атмосфера. Для меня, честно говоря, это в первый раз, когда тебя так встречают в аэропорту и окружают, берут интервью. Пожалуй, да, весь этот путь того стоил.
На самом деле, я хочу отметить то, что российские олимпиадники, мы в целом, на самом деле, очень сильно превосходим большинство участников из других стран. По факту реальную серьезную конкуренцию нам составляют либо страны постсоветского пространства, СНГ, и в особенности страны Азии, то есть Китай, Тайвань, Вьетнам.
А, например, страны Европы, на самом деле, не то, чтобы создают какую-то особую конкуренцию.
Представители Министерства просвещения России поздравили ребят с выдающимся достижением, подчеркнув, что их успех закрепил лидирующие позиции отечественного образования на международной арене.
Победители Международной химической Олимпиады вернулись домой