Сан-Паулу из-за ливня превратился в «город-озеро»
https://otr-online.ru/programmy/p-stryi-mir/san-paulu-iz-za-livnya-prevratilsya-v-gorod-ozero-85855.html
Мощный тропический ливень превратил улицы и площади гигантского бразильского мегаполиса Сан-Паулу в одно большое мелководное озеро. За несколько часов выпала месячная норма осадков. Ущерб огромный. Жители некоторых районов потеряли все, что имели.
Январь и февраль в жарком Сан-Паулу - самые дождливые в году, так что такая картина здесь не редкость. Всего каких-то десять дней назад из-за тех же тропических ливней город уже оказывался под водой. В результате погибли более 90 человек, затопило улицы, дома, метро. И только стало подсыхать, опять та же беда.
Больше всего пострадали владельцы квартир, магазинов и кафе, расположенных на первых этажах. Особенно сложная ситуация в нижних кварталах, там в основном селятся горожане победнее. Многие лишились и жилья, и всего своего нехитрого скарба. А страховки есть у очень немногих.
- К несчастью, мы потеряли все, впрочем, как и большинство наших соседей. Даже не знаю, что нам теперь делать. Когда лишаешься всего заработанного за много лет, трудно взять себя в руки и продолжать жить как ни в чем не бывало. Но ничего не поделаешь. Помощи ждать неоткуда. Придется как-то налаживать жизнь.
- У меня четверо детей, младшему три года. Нашу квартиру затопило, мы все вместе, еще мой отец-инвалид ютимся в маленькой каморке. Что нас ждет, не знаю.
Городские власти с помощью добровольцев оперативно организовали для пострадавших пункты бесплатного питания. По злой иронии, люди по колено в мутной воде несут упаковки с водой питьевой, которой горожане, естественно, лишены. Переночевать оставшиеся без жилья могут в специально оборудованных временных убежищах. Так или иначе, от стихийного бедствия пострадали по меньшей мере полтора миллиона человек.
Сан-Паулу из-за ливня превратился в «город-озеро»