Семейный театр в Бийске
https://otr-online.ru/programmy/p-stryi-mir/semeinyi-teatr-v-biiske-83357.html
Важный фактор для укрепления отношений в семье - совместный досуг. Это могут быть настольные игры, путешествия, прогулки, походы в кино. А вот наши следующие герои, семья Шиловых из Бийска, свободное время проводят на сцене. У них свой семейный театр.
До начала представления остается час. Нужно успеть собрать ширму, расставить декорации, подготовить реквизит. Семейный кукольный театр Шиловых готовится к спектаклю. Кстати, все это сделано своими руками главой большого семейства вместе с сыновьями. На этот раз гости увидят сказ «Как казаки Бийск строили», написала его мама шестерых детей Ольга Шилова.
Ольга с детства увлекается изготовлением театральных кукол, сама шила, мастерила, устраивала небольшие представления. Даже когда училась в институте, не потеряла интерес к любимому делу. У нее всегда была мечта создать свой семейный театр.
Многодетная мама Ольга Шилова: «Когда наша семья увеличилась, стала большой, у меня же актеры есть, и вот так, не специально, все плыло по течению. Дети - это такая радость, потому что каждый привносит что-то свое в нашу жизнь».
Театру Шиловых уже 12 лет, за это время поставлено более 10 авторских спектаклей. Выступают на различных городских и краевых площадках, не раз становились призерами самодеятельных театральных конкурсов и фестивалей. Глава семьи Сергей во всем помогает и поддерживает супругу.
Глава семьи Сергей Шилов: «Жена у нас очень творческий человек, говорит, мне надо сделать как-нибудь так, я начинаю думать, из чего сделать, как сделать, чтобы это было удобно, перевозилось собиралось, разбиралось быстро».
Шиловы и сами не скучают без дела, но и другим не дают. Там, где они - всегда весело. Проводят мастер-классы по изготовлению закладок с видами Бийска, мастерят различные поделки, проводят игровые программы, Дмитрий играет на гитаре.
Сын Ольги и Сергея Дмитрий Шилов: «Очень горжусь своими родителями, что они смогли воспитать столько хороших людей, моих братьев и сестер. И сами вот уже 30 лет вместе. Я безумно их люблю, люблю своих братьев и сестер, свою семь, свое семейное древо».
Театр их объединяет, а еще дети увлекаются танцами, шахматами, пением, пожарным делом, игрой не музыкальных инструментах, дизайном. Дочь Ирина сейчас учится в институте культуры на отделении народной песни и уже создала свою семью.
Дочь Ольги и Сергея Ирина Казанцева: «Я думаю, что родители заложили во мне большое богатство, и все, что они мне дали, я буду раскрывать в своей семье. Возможно, у меня будет в дальнейшем тоже какой-то театр».
Шиловы любят бывать вместе, гулять в лесу, который рядом с домом, кормить белок, находить радость в любых мелочах. Главное и определяющее слово в их семье - вместе!