Сезон полетов на параплане открыли в Магадане
https://otr-online.ru/programmy/p-stryi-mir/sezon-poletov-na-paraplane-otkryli-v-magadane-99377.html
Сезон полетов открыли в Магадане. В небе над Нюклинской косой раскрыли крылья десятки парапланеристов.
Спортсмены взбираются повыше, отталкиваются и планируют, ловят куполом теплые восходящие потоки. Это возможно только когда ветер становится южным или западным. Чувствовать высоту помогает специальный прибор - вариометр. Если он начинает издавать сигнал, значит нужно выровняться.
Парапланерист Алексей Вязьмин: «Если ты хочешь подняться повыше, да, ты ищешь то место, где у тебя максимальный подъем. Соответственно, в этом месте или крутишь спираль, или ходишь в этом месте восьмерками, как вот, допустим, в этой локации. Вот. И, соответственно, забираешься выше и выше».
С началом сезона парапланеристы стараются приезжать в эти места как можно чаще, ориентируясь исключительно на силу ветра. Закончат полеты на Нюклинской косе ближе к ноябрю, когда ветер снова сменит направление, предвещая приход зимы.
Сезон полетов на параплане открыли в Магадане